PrimaMedia, 21 мая. В Приморье впервые на Дальнем Востоке провели трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток пациентке с онкологическим заболеванием крови. Операция выполнена в Краевой клинической больнице №2 во Владивостоке женщине с диагнозом "множественная миелома", сообщила пресс-служба краевого Минздрава.
"Метод заключается в пересадке собственных стволовых клеток после высокодозной химиотерапии. Такое лечение помогает значительно снизить риск возвращения болезни", — говорится в сообщении.
Как сообщил заведующий отделением высокодозной терапии Виталий Дубов, первая трансплантация прошла успешно. Пациентка выписана и чувствует себя хорошо.

В Приморье впервые на Дальнем Востоке пересадили стволовые клетки онкопациентке. Фото: пресс-служба Минздрава Приморья
В больнице подчеркнули, что развитие нового направления стало возможным благодаря совместной работе команды ККБ №2, поддержке правительства Приморья и краевого Минздрава, а также взаимодействию с федеральными медицинскими центрами.
Раньше жителям Приморья для такого лечения приходилось ехать в клиники Москвы или Санкт-Петербурга. Теперь высокотехнологичная помощь доступна в регионе по полису ОМС.
Отмечается, что сейчас в Приморье с этим заболеванием живут около 300 человек, ежегодно выявляется ещё около 30 новых случаев. В медучреждении планируют проводить такие операции на регулярной основе — уже в этом году врачи рассчитывают выполнить ещё несколько трансплантаций.
Напомним, что генетики из Приморья в экстренном порядке поставили диагноз годовалому ребёнку, находившемуся в критическом состоянии в Краевой детской клинической больнице №2. У малыша стремительно ухудшались двигательные функции, и врачи заподозрили редкое генетическое заболевание. Исследование, которое обычно занимает около трёх месяцев, приморские специалисты выполнили всего за четыре дня.
Агрессивный рак крови едва не оборвал жизнь молодой жительницы Приморья После более чем года сложного лечения ей удалось достичь ремиссии