PrimaMedia, 14 июня. Врачи Уссурийска спасли мужчину, перенёсшего инсульт, сообщила пресс-служба Минздрава Приморья.
"10 июня в 01.28 на станцию скорой медицинской помощи Уссурийска поступил тревожный вызов. Знакомая 73-летнего мужчины сообщила диспетчеру, что он успел позвонить ей и сказать лишь одно слово: "Плохо"", — говорится в сообщении.
Через 19 минут на место прибыла бригада скорой под руководством двух фельдшеров. Однако дверь в квартиру не открывалась. Диспетчер незамедлительно вызвала полицию и спасателей. После вскрытия жилища мужчину нашли лежащим на полу — с явными признаками инсульта: нарушенной речью и параличом левой стороны тела.
Медики сразу провели осмотр, поставили предварительный диагноз и через телемедицинскую систему связались с нейрохирургом Регионального сосудистого центра Приморской краевой клинической больницы №1. По рекомендации специалиста пациента экстренно доставили во Владивосток, где ему срочно провели операцию.
Врачи напоминают, что при инсульте важна каждая минута.
Напомним, что в апреле врачи Владивостока спасли мужчину, пережившего инфаркт и инсульт один за другим.
Почти столетнюю жительницу Приморья спасли врачи от острой сердечной недостаточности Пациентку в тяжёлом состоянии доставили во Владивостокскую больницу №4