PrimaMedia, 18 июня. Во Владивостоке суд вынес приговор местному жителю, который в социальной сети призывал к насильственным действиям в отношении граждан другой национальности, сообщила пресс-служба Антитеррористической комиссии Приморья.
"Житель города Владивостока, мужчина 1992 года рождения, однажды вечером читал новости в городском паблике в Телеграм (16+). Новость о совершённом правонарушении жителями другой страны мужчину заинтересовала и он решил обозначить своё отношение к ситуации", — говорится в сообщении.
Отмечается, что он оставил комментарий с призывами к уничтожению людей другой национальности.
Личность автора была установлена в тот же вечер. В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении. 21 мая Фрунзенский районный суд Владивостока признал его виновным по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В суде мужчина раскаялся в содеянном.
Напомним, жителя Приморья привлекли к административной ответственности за публикацию комментария в интернете, содержащего признаки возбуждения ненависти и унижения достоинства группы лиц по национальному признаку. Мужчине назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.
15 молодых жителей Приморья осуждены за терроризм и экстремизм с начала 2026 года Спецслужбы Украины всё активнее втягивают детей и молодёжь в диверсионно-террористическую деятельность через мессенджеры