PrimaMedia, 25 июня. С начала 2026 года во Владивостоке зафиксировано 72 случая незаконной вырубки деревьев, сообщила пресс-служба городской администрации.
"Нанесённый ущерб составил более 25 млн рублей. Из них в бюджет города уже поступило 2,6 млн рублей", — говорится в сообщении.
Начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Александр Волобуев рассказал, что все материалы по выявленным нарушениям переданы в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности.
"Нарушителям придется компенсировать нанесенный ущерб", — подчеркнул Александр Волобуев.
Отмечается, что вырубка деревьев разрешена только при наличии официального разрешения, которое выдаётся отделом экологического мониторинга после подачи необходимых документов. В зависимости от масштаба ущерба, виновные лица могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.
Напомним, что администрация Владивостока подала в Арбитражный суд Приморского края иск к ОАО "РЖД" о взыскании ущерба, причинённого окружающей среде. Как выяснили специалисты управления охраны окружающей среды, в экопарке "Академический" на улице Кирова, 105 незаконно уничтожили 229 деревьев. Сумма ущерба составила 2 948 171 рубль.
Экопарк "Академический" лишился 229 деревьев: мэрия Владивостока требует с РЖД 2,9 млн Разрешения на вырубку никто не давал, жители жаловались, судебное заседание назначено на 14 июля