PrimaMedia, 25 июня. Правительство РФ установило трехлетний экспериментальный правовой режим для эксплуатации беспилотных карьерных самосвалов при открытых горных работах. Проект будет реализован при разработке медного месторождения Песчанка в Чукотском АО и Озерного полиметаллического месторождения в Бурятии. Мировым лидером в сфере внедрения роботизированных самосвалов является в Китай, там техника работает на угольных и рудных шахтах, сообщает ИА PrimaMedia.
На Чукотке разрешается использование 50 беспилотных самосвалов грузоподъёмностью 330 тонн каждый. Машины будут курсировать по технологической дороге между карьером и горно-обогатительным комбинатом, закрытой трассе, предназначенной исключительно для беспилотной техники.
На первом этапе в кабине автомобиля будет находиться водитель, готовый в любой момент взять управление на себя в случае нештатной ситуации. На втором этапе водителя заменит оператор, который будет осуществлять мониторинг работы самосвала и при необходимости управлять им дистанционно. На третьем этапе самосвал будет передвигаться в полностью автономном режиме под управлением автоматизированной ИТ-системы, но под постоянным контролем диспетчера.
К преимуществам такой техники относятся бесперебойная работа, отсутствие влияния "человеческого фактора" (усталость и ошибки водителя), точное следование по маршруту. Но экономя на зарплате водителям, бизнес должен будет вложиться в оснащение машин и обеспечение инфраструктуры, в том числе в создание высокоточных GPS-сетей. По оценкам экспертов, беспилотная техника работает эффективнее классической на 15-20%.
Некогда гордость промышленности Приморья идёт ко дну Национализированный "Дальполиметалл" продолжает копить убытки на фоне истощения минерально-сырьевой базы и дефицита кадров
Проект компании "Баимская" предусматривает разработку медного месторождения Песчанка, строительство горно-обогатительного комбината мощностью по переработке 70 млн тонн руды в год. Предполагаемое среднегодовое производство меди — 300 тыс. тонн, золота — 490 тыс. унций. Капвложения в проект освоения Баимской площади оценивались в сумму около $8,5 млрд. Ввод в эксплуатацию объектов первой очереди Баимского ГОКа запланирован в 2029 году.
Производство на Озерном полиметаллическом месторождении в Бурятии, разработкой которого занимаются структуры бизнесмена Владислава Свиблова, было запущено в сентябре 2024 года в рамках Восточного экономического форума (16+), в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи из Владивостока принял участие президент РФ Владимир Путин. Запасы месторождения составляют 157 млн тонн полиметаллических руд, это одно из крупнейших цинково-свинцовых месторождений в России, мощный конкурент приморскому "Дальполиметаллу".