Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Фестивали, выставки и субботники: культурная программа на майские выходные
27 апреля, 17:44
Двести тысяч приморских детей отдохнут в летних оздоровительных лагерях края
15:18
Эксперт объяснил, почему на Дальнем Востоке России не сформировалось цивилизации
15:00
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
14:30
Борис Кубай рассказал о погоде в праздничные майские выходные в Приморье
14:20
От мала до велика: владивостокцы начали сдавать нормы ГТО
13:32
Храм святого Лазаря начнут строить на Лесном кладбище во Владивостоке
12:56
Названы маршруты, по которым люди заселяли Дальний Восток в древности и средневековье
12:20
Приморские больницы изменили режим работы в майские праздники
12:03
В центре Владивостока минивэн на полном ходу вылетел на тротуар
11:44
Сказка как способ объяснения: во Владивостоке взрослые и дети встретились с психологом
11:11
Хабаровские скверы благоустроят по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды"
10:55
В Приморье задержали четверых участников перестрелки в Дальнегорске
10:21
"Здесь были следы цивилизации": взгляд на Дальний Восток сквозь века и поколения
10:00
Ветреный день ожидается в Приморье 28 апреля
09:41
Дальний Восток 28 апреля. В Магадане создан Музей-квартира В. А. Козина
08:00
Судьбу пятизвездочных гостиниц во Владивостоке пришлось решать на уровне президента 27 апреля, 18:54
Бывший командующий ТОФ вновь пробует себя на выборах в Приморье 27 апреля, 14:05
На Дальнем Востоке не выполняют планы по президентской субсидии 27 апреля, 12:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 27 апреля, 11:17
Путин призвал все партии активнее выдвигать на выборах всех уровней участников СВО 27 апреля, 10:35
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 27 апреля, 10:33
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:17
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 26 апреля, 18:45
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 26 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23

Восторженный урбанизм представили на "Приморском форсайте" во Владивостоке

Известный специалист в области брэндинга территорий Денис Визгалов подкинул пищу для ума участникам сессии стратегического планирования развития Приморья
"Приморский форсайт". Денис Визгалов Куликов Александр, РИА PrimaMedia
"Приморский форсайт". Денис Визгалов
Фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

"Приморский форсайт – сессия стратегического планирования развития Приморья", организованный Агентством стратегических инициатив совместно с НП "Современный бизнес – Приморью" прошел 23-24 июля в пригороде Владивостока. Начало насыщенной программе мероприятия, собравшего предпринимателей, представителей деловых объединений, органов исполнительной и законодательной власти, науки и общественности Приморского края, положила презентация "Восемь глобальных тенденций развития регионов в XXI веке" известного московского экономиста, урбаниста, специалиста в области маркетинга и брэндинга территорий Дениса Визгалова, чье выступление, по признанию участников сессии, дало немало пищи для ума, сообщает РИА PrimaMedia.

Так, Денис Визгалов познакомил участников "Приморского форсайта" с новым явлением в жизни больших городов – "восторженным урбанизмом".

"Это когда пять-семь тинейджеров выходят в свой двор, ставят там какую-то лавочку или стол для настольного тенниса, снимают это на видео, размещают в Интернете и получают тысячи лайков, - пояснил ведущий форсайта. – При этом на лавочке может быть размещен манифест примерно такого содержания: "Эту лавочку мы сделали сами. Нас никто не заставлял. Никто нам за это не платил. Мы сделали это потому, что это наш город и мы его любим". Вот такой урбанизм нового типа, когда субъектами решений по организации городского пространства выступают сами жители. В Москве такое движение уже становится массовым".

"Приморский форсайт". Денис Визгалов, Фото с места события собственное

"Приморский форсайт". Денис Визгалов, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

По словам урбаниста, проявления восторженного урбанизма могут быть самыми различными. Например, москвичи и питерцы с удовольствием принимают участие в Дне парковки (самодеятельный проект, осуществляемый во многих городах мира).

"Суть проекта заключается в том, что раз в год, в одно из воскресений июня, определенная группа горожан находит свободное парковочное место и организует на нем жилое пространство по своему усмотрению, - рассказал Денис Визгалов. – Другими словами, делают из этого места некую микромодель идеального, по их мнению, города. Тем самым показывают, прежде всего, самим себе, как можно преобразить город. И за этим кроется уже какая-то мечта о его будущем".

В Пензе местное бизнес-сообщество решило организовать альтернативный День города.

На центральный площади был уложен газон, на котором люди могли делать все, что угодно, - загорать, играть в футбол, устроить пикник, гулять с детьми. Газон пролежал две недели. После чего его раскупили по частям сами бизнесмены для того, чтобы уложить на память возле своих домов или офисов.

- Хорошо, когда элита, власть, представители бизнес-сообщества и общественных организаций осознают необходимость что-то делать для города и начинают действовать, - поделился своим мнением президент фонда поддержки предпринимательства "Русь", генеральный директор ЗАО "Шинтоп - Инвест" Дмитрий Царев. – Одно дело знать, другое – осознавать, как изменяется мир, который становится все более информационно открытым и коммуникативным, и следовать этому тренду. И тут очень важен, как мне кажется, момент преодоления разрыва между поколениями, которые еще живут прошлым, и поколениями, которые живут будущим. В результате мы видим, как снизу, со стороны активной молодежи идет волна того же восторженного урбанизма, а сверху все это вводится в какие-то рамки административно-командной системы. Вот этот ментальный разрыв нам и следует всем вместе преодолевать. И подобные мероприятия, как "Приморский форсайт" помогают нам это делать, за что и хочется сказать большое спасибо организаторам.

"Приморский форсайт". Дмитрий Царев, Фото с места события собственное

"Приморский форсайт". Дмитрий Царев, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

- Сегодня я для себя сделал открытие, – признался участник НП "Современный бизнес - Приморью", совладелец группы компаний "Эскадра-П" Борис Поздняков. – Вообще-то как предприниматель я ценю время, считаю его самым дорогим ресурсом. И до сегодняшнего дня я недооценивал подобные встречи, которые со стороны кажутся только разговорами. А вот теперь я понял, что такой формат дает возможность стать друзьями разным субъектам общества: власти, общественности, бизнесу и научному сообществу.

"Приморский форсайт". Борис Поздняков , Фото с места события собственное

"Приморский форсайт". Борис Поздняков , Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Интересной показалась основная тема "Приморского форсайта" - стратегическое планирование развития Приморья – еще одному участнику, генеральному директору ООО "Акира" Сергею Беляеву.

- Никогда не считал место, где я родился, далекой окраиной, - сказал он. – Никогда не хотел его покидать. Чем обживаться на новом месте, лучше постепенно, в меру своих возможностей и ресурсов, понимания жизни обживать его здесь. И такие встречи как раз и нужны для того, чтобы  понимать то общее настроение, которое движет всеми. За 20 лет люди в общем и целом  "наелись" в материальном плане и теперь хотели бы изменить какие-то детали повседневной жизни. Вернуться на другом уровне к таким вещам, как праздники улиц, посиделки во дворе вечером и так далее.

"Приморский форсайт", Фото с места события собственное

"Приморский форсайт", Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Напомним, одним из участников "Приморского форсайта" стал глава Владивостока Игорь Пушкарев, который дал мероприятию высокую оценку.

В первый день форсайта (технология, позволяющая заглянуть в отдаленное будущее науки, технологии, экономики и общества путем масштабного опроса экспертов – прим. ред.) организаторы предложили экспертам принять участие в ролевой игре "Пять "фантастических" сценариев развития Приморского края. Введение в стратегическое планирование развития региона" и в подготовке рабочими группами презентаций по теме "Красные лампочки" Приморья. Проблемы – причины – следствия".

Во второй день, 24 июля, участников сессии ожидало самое интересное – многоэтапная работа над проектом "Приморский край: "Манифест-2050". Эксперты займутся формулированием "свежих" приоритетов в развитии Приморского края, поиском и выбором альтернативных сценариев и новых эффективных технологий развития региона. Обсудят "живое" стратегическое видение Приморского края и его позиционирование в плане целей, задач и возможных участников процесса.

Самые активные эксперты "Приморского форсайта" станут участниками масштабного мероприятия "Форсайт-Флот 2014", которое Агентство стратегических инициатив организует 3-7 августа в Якутске.

Среди ожидаемых участников "Форсайт-Флота 2014": заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев; министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка; руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе; руководители учреждений высшего образования Дальневосточного федерального округа; предприниматели Дальневосточного федерального округа; эксперты по рынкам стран Восточной и Юго-Восточной Азии (в том числе иностранные эксперты из Китайской народной республики, Гонконга, Кореи, Японии, Сингапура).