Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
10:25
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Военно-морской парад во Владивостоке в День ВМФ пройдет с участием 11 боевых кораблей

Также в Приморье День Военно-морского флота России отпразднуют концертами и спортивными мероприятиями
Военно-морской парад с участием 11 боевых пройдет в День ВМФ во Владивостоке  РИА PrimaMedia
Военно-морской парад с участием 11 боевых пройдет в День ВМФ во Владивостоке
Фото: РИА PrimaMedia

День Военно-морского флота России в Вооружённых силах Российской Федерации ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля, в этом году это 31 июля. Во Владивостоке в этот день традиционно состоится главное празднование, горожан ожидает военно-морской парад с участием 11 боевых кораблей и вечерний салют. Также в нескольких городах Приморья в День ВМФ пройдут концерты и спортивные мероприятия, сообщает РИА PrimaMedia.

Тематические мероприятия во Владивостоке начнутся уже в пятницу, 29 июля. В 11.00 в трамвайном депо по адресу: ул. Борисенко, 44 известный спортсмен Иван Савкин попробует установить мировой рекорд, сдвинув с места несколько трамваев в сцепке.

В субботу, 30 июля, в районе завода "Варяг" состоится первый открытый кубок города по трейлраннингу, посвященный дню ВМФ. Мероприятие проводит Федерация спортивного ориентирования Приморского края. Открытие соревнований в 10.40.

Главные мероприятия начнутся в воскресенье, 31 июля, в 11.00 с театрализованного представления "Встреча Нептуна" и "Петр I". Для зрителей запланировано прохождение отряда малых ракетных кораблей, торпедная атака подводной лодки малыми противолодочными кораблями, элементы противоминного обеспечения тральными силами. Зрелищными эпизодами станут действия десантно-штурмовых групп и высадка морского десанта на 10 БТР с большого десантного корабля на водную станцию ТОФ. Всего в праздновании примут участие свыше 30 кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения Тихоокеанского флота.

В парадный строй в акватории Амурского залива встанут 11 кораблей Тихоокеанского флота: противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", большой десантный корабль "Николай Вилков", малый противолодочный корабль "Кореец", судно связи "Курилы", спасательное судно "Алагез", ракетный катер "Р-79", базовый тральщик "БТ-100", подводные лодки "Кузбасс", "Усть-Камчатск" и патрульный пограничный корабль "Шкипер Гек". Флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер "Варяг" займет свое место в парадном строю в День ВМФ — 31 июля.

Традиционную программу разбавит симфонический концерт Мариинского театра на палубе крейсера "Варяг". Все желающие смогут стать его зрителями и слушателями на Спортивной набережной Владивостока, где будет транслироваться концерт.

В этот же день владивостокцев и гостей приморской столицы ждет вечерний салют. Залпы произведут в 22.00 с Безымянной батареи — музея "Владивостокская крепость".

Празднование Дня ВМФ России состоится 31 июля в Большом Камне. По традиции мероприятия начнутся в 09.00 с построения военнослужащих у мемориала "Рубка" и шествия колонны военнослужащих от мемориала до Корабельной площади. С 10.00 на Корабельной площади пройдут основные мероприятия праздника: торжественный митинг, полевая кухня, поздравления царем морских пучин Нептуном и творческими коллективами Дворца Культуры "Звезда" жителей города и моряков 72-й бригады строящихся и ремонтируемых подводных лодок и с праздником.

Справка: День Военно-морского флота отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Установлен Указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 31 мая 2006 года № 549 "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации".

В Советском Союзе День ВМФ был установлен постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. На последнее воскресенье июля эта праздничная дата была перенесена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х "О праздничных и памятных днях". Затем эта дата была подтверждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года № 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях", а также последующими законодательными актами.

В состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны), а также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла. Кроме того, существует Гидрографическая служба ВМФ. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются: Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.

Тихоокеанский флот, отметивший в этом году свое 285-летие, во главе со своим флагманом — ракетным крейсером "Варяг" является гордостью Военно-морского флота России. Многие годы ТОФ остается гарантом безопасности страны и стабильной политической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Моряки-тихоокеанцы успешно выполняют боевые и учебные задачи, которые ставит перед ними командование.

Материал подготовлен в рамках проекта "Важная Дата".

1469770812