Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Трепанговые войны: браконьеры устроили перестрелку в морском заповеднике в Приморье

Руководство заповедника называет нападавших морской мафией, полиция возбудила уголовное дело
27 октября 2016, 09:00 Общество
Трепанг Балашов Антон, PrimaMedia
Трепанг
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Перестрелка в акватории Дальневосточного морского биосферного заповедника произошла в ночь на 23 октября в бухте Калевала. Как сообщил РИА PrimaMedia один из инспекторов отдела охраны заповедника, отношения выясняли две "конкурирующие" группы, ворующие в бухте трепанг. По словам директора заповедника Сергея Долганова, был обстрелян катер, который заповедник использует в качестве сторожевого судна. Полиция уже возбудила уголовное дело по факту причинения вреда здоровью пострадавшего, а природоохранная прокуратура ведет собственную проверку произошедшего.

Стрельба

То, что морские биоресурсы Приморского края, в особенности трепанг, много лет являются объектом браконьерского промысла, — очевидная данность. Хасанский район, в этом смысле, можно было бы назвать Тортугой, где хозяйничают пираты, изредка сталкиваясь с попытками "королевского флота" дать им отпор. Правда попытки эти заканчиваются, как правило, ничем.

1 / 5

Даже охраняемые государством зоны становятся для местных группировок источником драгоценных беспозвоночных, которых с такой охотой покупают в соседнем Китае. Пристроиться к этому денежному потоку хотят не только обычные местные жители, многие из которых то и дело запускают руку в пока еще не иссякшую морскую сокровищницу. Нет-нет, да и "королевские гвардейцы" становятся участниками черного рынка.

О странных вещах, происходящих в Дальневосточном биосферном морском заповеднике, бывшие и действующие его сотрудники написали открытое письмо (имеется в распоряжении редакции) нескольким должностным лицам, отвечающим за охраняемую территорию. В нем в частности, говорится и про ситуацию в бухте Калевала, где недавно произошла очередная перестрелка.

"Заповедная бухта Калевала — "сердце" южного участка заповедника — невероятно богата биоресурсами, поэтому браконьеры оттуда "не вылазят". Лето 2016 года. Прямо на берегу, в водоохраной зоне ведется бурная хозяйственная деятельность, уже стоят строения. Самое страшное, что этому уже никто не удивляется", — пишут авторы письма.

И вот недавно, прямо в бухте послышались выстрелы. Как говорит инспектор отдела охраны заповедника, отношения выясняли две браконьерские банды.

— Суть проблемы в том, что одна из этих банд, нынешней осенью стала работать в заповеднике, как принято говорить, "в законе".

На берегу заповедной бухты Калевала, непосредственно в охранной зоне, где любая хозяйственная деятельность запрещена, они построили домики, где базируются и по сей день. Рядом припаркована их лодка, участвовавшая в перестрелке", — рассказал инспектор.

По его информации, ночью к бухте подошли "конкуренты", которых "местные" пытались прогнать, однако получили ожесточенный отпор. Это лишь единичный случай из множества, которые происходят то тут, то там. Может он так и остался бы незамеченным, если бы не пострадавшие в перестрелке люди и бдительные врачи.

Информацию об одном из раненых, который был доставлен в Славянку, подтвердили в полиции края. В пресс-службе УМВД Приморья корр. РИА PrimaMedia рассказали, что сообщение о серьезном ранении человека поступило в отдел полиции по Хасанскому району. Ее полицейским передали работники больницы, куда поступил 46-летний пациент с травмой глаза. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств происшествия", — говорится в официальном сообщении пресс-службы.

"Мы, инспекторы, обратились по этим фактам с заявлением в Природоохранную прокуратуру Приморского края. Сейчас на месте находится помощник прокурора с проверкой. Подождем результата", — сообщил сотрудник заповедника.

Охранный катер

О том, что произошло, и что за деятельность ведется на заповедной территории корр. РИА PrimaMedia спросил директора Дальневосточного биосферного морского заповедника Сергея Долганова. Выяснилось, что его видение ситуации радикально отличается от того, что говорят инспекторы. Теперь это уже не два браконьерских клана, а война налетчиков с охранниками бухты.

— Бухта Калевала находится на территории заповедника. Но в охранной зоне бухты, на полуострове Суслова, соседствует с заповедником фермерское хозяйство, которое разводит оленей. Они наши соседи, поэтому я про них все знаю, — рассказывает Долганов. — Около бухты стоит, с нашего согласия, пункт охраны оленника. Со стороны его руководителя было к нам обращение — разрешить проход катера для подвоза кормов и стройматериалов. Взамен они предложили использовать этот самый катер с радиолокационной станцией для охраны заповедника, — рассказал Долганов.

Дальневосточный биосферный морской заповедник

Дальневосточный биосферный морской заповедник. Фото: Срегей Ланин, РИА PrimaMedia

Он напомнил, что заповедники в деньгах не купаются. Любая помощь им приходится к месту. Так что руководство согласилось на предложенные условия. На катере, который стал базироваться в бухте, инспекторы несколько раз уже патрулировали акваторию. И вот, очередной ночью, произошло вторжение.

— И вот, поступает от них сообщение, что РЛС заметила, скажем так, неопознанные вражеские цели. Дежурившие на борту сотрудники оленьего хозяйства вышли в море, сообщив нашим инспекторам, которые также выдвинулись к месту. Но когда этот катер приблизился к браконьерам, они начали опасно маневрировать, а потом стрелять, — рассказал глава заповедника.

Он добавил, что серьезно пострадал именно сотрудник оленника, у которого пуля застряла в голове.

— Мы со своей стороны тут же заявили в полицию. Но ситуация эта далеко не сегодня образовалась. Я на всех совещаниях постоянно говорю, что у нас в районе действует организованная преступность, которую крышуют на самых разных уровнях. Моих инспекторов неоднократно обстреливали, но пресечь все это, видимо, просто некому, — заявил директор заповедника.

Разобраться, что же произошло на самом деле, кто нападал и кто защищался, а главное — кто теперь будет отвечать за произошедшее — предстоит компетентным органам. РИА PrimaMedia будет следить за ходом их проверок и расследованием уголовного дела.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В отношении браконьеров из КНДР возбуждено два новых уголовных дела

Краснокнижная фауна Приморья: как привлечь туристов и защитить от браконьеров