По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Международный день воды в Приморье: хороший повод узнать о мерах по охране ценного ресурса

В Год экологии защите и восстановлению водных ресурсов края — как пресноводных, так и морских — уделяется повышенное внимание
22 марта 2017, 19:10 Общество Памятный День
Река Бикин ИА PrimaMedia
Река Бикин
Фото: ИА PrimaMedia

Всемирный день воды отметило Приморье 22 марта вместе со всем миром. Этот праздник — хороший повод обратить внимание на экологические проблемы водных ресурсов края и пути их решения. В 2017 году — в Год экологии — защите и восстановлению водных ресурсов уделяется особое внимание, как со стороны природоохранных организаций, так и со стороны предприятий-пользователей природной воды и административных органов, сообщает ИА PrimaMedia

Справка: идея проведения Международного дня воды впервые была озвучена на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая прошла в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Всемирный день воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле; привлечь внимание к необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года.

Администрацией края большое внимание уделяется охране водных объектов и обеспечению безопасности водохозяйственных систем. В рамках программы "Развитие водохозяйственного комплекса Приморского края" проводятся мероприятия по реконструкции и ремонту гидротехнических сооружений, расчистке, углублению и регулированию русел рек, выполнению предпаводковых обследований на паводкоопасных участках русел рек и повышению эффективности функционирования системы мониторинга водных объектов на территории Приморского края.

"Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края в 2016 году завершена разработка программы мониторинга водных объектов в части наблюдения за изменением русел рек. Так, в практику работы департамента внедрено проведение плановых рейдовых осмотров территорий.

После длительного перерыва возобновлена работа по проектированию объектов инженерной защиты. Завершено проектирование двух объектов по комплексной защите от наводнений для сел Рощино и Вострецово Красноармейского района, а также для села Новомихайловка Чугуевского муниципального района, работы на гидротехнических объектах будут завершены в 2017 году", — отметил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко.

В рамках государственной программы Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" продолжается реализация комплекса мероприятий по развитию высокой экологической культуры населения. В акции по международному мониторингу загрязненности побережий Северо-Западной части Тихого океана морскими отходами искусственного происхождения "Океан без границ" в 2016 году приняло участие более 20 регионов России, Японии, КНР, Республики Корея, общее количество участников мониторинга за весь период проведения составило более 33 тысяч человек. В Приморском крае мониторинг и очистка были проведены на 19 побережьях общей площадью более 2 Га.

Большое внимание к сохранению водных ресурсов уделяют и предприятия — пользователи природной воды. Например, краевое предприятие "Примводоканал", которое является и пользователем, и предприятием, которое осуществляет сброс сточных вод в акватории, предпринимает ряд мер по сокращению негативного воздействия на экологическую чистоту воды. Так, в 2016 году удалось сократить объем сточных вод Владивостока без очистки до 75%. В 2017 году эту цифру планируется увеличить до 100%, рассказала заместитель главного инженера по водоотведению ФГУП "Примводоканал" Анастасия Бутенко.

— На территории Владивостока функционируют четыре очистных сооружения. Для очистки сточных вод мы применяем самые современные технологии очистки — обеззараживание воды ультрафиолетом, а не хлорсодержащими веществами, очистка воды с удалением биогенных элементов, которые наносят неизгладимый вред водным ресурсам. В 2017 году мы планируем прекратить сброс сточных вод без очистки в полной мере — завершить реконструкцию очистных сооружений и модернизировать канализацию, — рассказала Анастасия Бутенко.— Что касается объема сбросов, каждый год эта цифра варьируется, и составляет примерно 50 млн кубометров в год. Каждый год эта цифра сокращается. Конечно, это связано с тем, что каждый потребитель стремится экономить воду, и это также сказывается на объемах сброса сточных вод. Но, чем меньше потребление, тем концентрация опасных веществ становится выше — это химические загрязнители, нефтепродукты, хлорсодержащие средства, ртуть от разбитых градусников. Тем сложнее становится очистить воду.

Все это сказывается на очистных сооружениях, ведь очистка происходит в том числе и биологическим способом. Живые организмы, которые перерабатывают загрязнители, гибнут. Поэтому призываем всех жителей Приморского края пользоваться канализацией по назначению, и не сбрасывать туда опасные загрязняющие вещества.

Материал создан в рамках проекта ИА PrimaMedia "Памятный День". Цель проекта — рассказать о том, как отмечаются на территории Приморья памятные даты — государственные и краевые, профессиональные праздники, Дни воинской славы России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

День дикой природы в Приморье: вспомним тех, кто живет с нами рядом

Популяция уникальных кошек в Приморье идет на поправку — эксперты

1490199030