Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

В парламенте Приморья готовы зарыть топор межфракционной войны

Спикер Заксобрания призвал преодолеть партийные разногласия, в КПРФ не против
24 мая 2017, 17:40 Политика
Депутаты ИА PrimaMedia
Депутаты
Фото: ИА PrimaMedia

Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик призвал депутатов к согласию. Часть своего выступления по отчету о деятельности ЗС ПК в 2016 году, с которым он выступил сегодня, 24 мая, на заседании Заксобрания, спикер посвятил политической ситуации в парламенте. Александр Ролик заявил, что необходимо преодолеть партийные разногласия. Это заявление может означать шаг к перемирию со второй по численности фракцией КПРФ, которая в этом созыве оказалась ущемленной при распределении портфелей. В партии позитивно расценили выступление председателя и отметили, что и "Единой России" стоит его принять на свой счет, сообщает ИА PrimaMedia.

Сегодня на заседании депутаты рассмотрели доклад председателя о деятельности парламента в прошлом году. Большая часть работы пришлась на предыдущий, V созыв. Нынешний созыв отработал в 2016-м три месяца, но и за этот период парламентариям удалось провести ряд серьезных изменений. Некоторые из них серьезно повлияли на настроения некоторых депутатов. Напомним, что свою работу новоизбранные депутаты начали с введения ограничений.

На первом же заседании, которое состоялось 5 октября, парламентарии прописали, что у председателей образованных комитетов будет не больше трех заместителей. В предыдущем созыве Заксобрания ограничения по численности отсутствовали. В основном председатели комитетов имели по два-три заместителя. Однако был и "выдающийся" комитет – по продовольственной политике и природным ресурсам, в котором был председатель комитета, а все остальные члены – его заместителями. Следующим шагом стало ограничение числа депутатов, которые работают на постоянной основе, то есть получают заработную плату. Теперь на профессиональной основе могут работать спикер, его заместитель, председатели комитетов и их заместители, а также по одному депутату от каждой фракции, прошедшему по партийному списку.

При распределении портфелей больше всего не повезло фракции КПРФ. Вторая по численности фракция – КПРФ, состоящая из 8 человек, получила только 1 руководящий пост (12,5% состава фракции). Из 26 депутатов от "Единой России" 20 человек (77% состава фракции) занимают руководящие должности. 50% состава ЛДПР (2 человека из 4) и 100% "Справедливой России" (1 человек) также занимают руководящие посты.

Ограничение по зарплатам тем более повлияло на настроения в стане коммунистов, так как теперь на постоянной основе могли работать только два члена фракции. А прежде зарплату из бюджета получали все члены фракции КПРФ и о материальной стороне заботиться не приходилось. Первым проявлением перехода в жесткую оппозицию стал демарш КПРФ на втором заседании с оскорблениями в адрес коллег. В дальнейшем некоторые представители фракции продолжили подобную риторику, что приводило к откровенно конфликтным ситуациям. О каком-либо межфракционном взаимодействии с КПРФ не могло быть и речи.

Однако, судя по выступлению спикера Заксобрания Приморья Александра Ролика, стороны от политического противостояния перешли к диалогу.

"Полгода работы показали, что, несмотря на то, что в Законодательном собрании работают депутаты пяти фракций, по подавляющему числу законов разногласий не бывает. В первую очередь, это касается социальных законов. Считаю, главной задачей краевого парламента VI созыва является консолидация усилий всех парламентских фракций на улучшение жизни населения и сохранение политической и социальной стабильности, а также на экономическом развитии края. Для этого нам необходимо преодолеть партийные разногласия, искать взаимоприемлемые компромиссы, быть тактичными и уважительными друг к другу", — заявил Александр Ролик.

Спикер подчеркнул, что "без понимания общей цели всеми депутатами, без согласия трудно будет добиться желаемого результата" и обозначил свою миссию.

"Я как председатель Законодательного собрания вижу своим долгом создание условий для укрепления этого взаимного понимания и уважения между депутатами разных фракций", — сказал он.

Эта часть его выступления не оставила равнодушными представителей КПРФ. Замруководителя фракции КПРФ в Заксобрании Приморья Владимир Беспалов поделился, что "с удовлетворением отметил этот момент".

"Приятно, что спикер за консенсус, за равное вовлечение всех партий в законотворческий процесс. Лично я отмечаю это положительно. С другой стороны, и мы обсуждаем эти вопросы. Выступление руководителя нашей фракции на отчете губернатора тому в подтверждение. Оно было выдержано в вежливом и тактичном стиле, но в то же время оценки давались объективные и корректные. И сейчас мы стремимся к тому, чтобы наш диалог внутри ЗС ПК при обсуждении острых вопросов также велся корректно", — отмечает депутат.

По мнению коммуниста, политический тезис выступления спикер адресовал не только представителям КПРФ, но и некоторым членам "Единой России".

"Да, мы не всегда идеально действуем. Но порой получаем некорректные ответы и необоснованную критику со стороны некоторых депутатов. В основном, это члены "Единой России". Мы знаем этих товарищей, я бы даже сказал, что это нередко просто невыдержанные крикуны. И они знают, кого из наших депутатов провоцировать. Поэтому думаю, Александр Ролик адресовал предложение – идти к консенсусу, работать дружно, принимать выверенное решение – не только к членам нашей фракции, но и другим в равной степени", — заключил Владимир Беспалов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хамство депутатов парламента Приморья хотят лечить молчанием

Бессребреники приморского парламента: кто из депутатов останется без зарплаты

1495636807