Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Взаимодействие со СМИ продолжится на новом уровне – председатель ЗС ПК Александр Ролик

Спикер приморского парламента подвел итоги Дальневосточного МедиаСаммита
14 июня 2017, 11:35 Общество МедиаСаммит
Пресс-служба Законодательного собрания Приморья пресс-служба Заксобрания Приморья
Пресс-служба Законодательного собрания Приморья
Фото: пресс-служба Заксобрания Приморья

Дальневосточный МедиаСаммит проходил 8-9 июня в кампусе ДВФУ на острове Русском. Профессиональный форум работников СМИ завершился торжественной церемонией, где отметили лучших в профессии. Председатель Законодательного собрания Александр Ролик отметил, что краевой парламент, отбирая кандидатов на награждение Почетными грамотами и Благодарностями, руководствовался, прежде всего, профессиональными навыками и заслугами, личным вкладом в развитие СМИ, верности профессии, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Заксобрания Приморья.

Среди тех, кто получил награды ЗС ПК, в том числе, старейшие работники краевых и районных средств массовой информации, настоящие мастера своего дела.

Почетными грамотами Законодательного собрания Приморского края "За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие журналистики Приморья" Александр Ролик наградил ответственного секретаря районной газеты "Вперед" Викторию Нечай, корректора газеты "Выбор" Ольгу Печковскую, главного редактора информационно-аналитического издания "Служу Отечеству" Юрия Старовойтова, художественного редактора "Тихоокеанское телевидение" (Фокино) Анатолия Чадова.

Благодарности ЗС ПК получили политический обозреватель ИА PrimaMedia Ольга Кишаковская, переплетчик, дизайнер "Вестника Приграничья" Наталья Коваленко, оператор "Тихоокеанского телевидения" (Фокино) Геннадий Меньшиков, наборщик редакции газеты "Наше время" Надежда Плетинь, редактор отдела политики издательской компании "Золотой Рог" Александр Салков, гендиректор издательской компании "Конкурент" Виктор Старицин, замдиректора ИА PrimaMedia Алексей Мигунов, гендиректор ИА PrimaMedia Виктор Суханов.

Спикер краевого парламента Александр Ролик и редактор отдела политики ИК "Золотой Рог" Александр Салков

Спикер краевого парламента Александр Ролик и редактор отдела политики ИК "Золотой Рог" Александр Салков. Фото: пресс-служба Заксобрания Приморья

Отметим, председатель Законодательного собрания Александр Ролик, вице-спикер Сергей Кузьменко, депутаты Галуст Ахоян, Алексей Козицкий, Геннадий Лазарев, Константин Богданенко, Александр Костенко, Владимир Беспалов, Андрей Ищенко, Юрий Корсаков, Всеволод Романов стали активными участниками дискуссий, круглых столов, где смогли обменяться мнениями с журналистским сообществом, блогерами, представителями общественных организаций.

Разговор о том, как строить отношения в информационном пространстве депутатскому корпусу, состоялся на отдельной секции "Парламентаризм и медиа". Ее модераторами стали председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик и журналист, политолог Ольга Кишаковская.

Спикер краевого парламента Александр Ролик и политолог ИА PrimaMedia Ольга Кишаковская

Спикер краевого парламента Александр Ролик и политолог ИА PrimaMedia Ольга Кишаковская. Фото: пресс-служба Заксобрания Приморья

Подводя итоги, спикер приморского парламента отметил, что данный разговор был очень важен как для депутатов, так и для представителей средств массовой информации.

"Это был откровенный и полезный диалог. Мы смогли поучаствовать в яркой дискуссии, где каждый, кто хотел высказаться, обозначить свою точку зрения по взаимодействию парламентариев и СМИ, это сделал, — сказал председатель Законодательного собрания. – Мы услышали то, чего хотят от депутатов средства массовой информации – и печатные, и те, которые работают в интернет-пространстве, а парламентарии обозначили свое видение этих вопросов. Я думаю, что есть необходимость дальнейшего развития этой дискуссии".

Депутат Галуст Ахоян и председатель ЗС ПК Александр Ролик

Депутат Галуст Ахоян и председатель ЗС ПК Александр Ролик. Фото: пресс-служба Заксобрания Приморья

Ключевой секцией второго дня стало пленарное заседание "Новая экономическая политика РФ на Дальнем Востоке: первые итоги". Основные спикеры площадки — полпред президента РФ в ДФО, вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"Всеми признанного пути, который позволит развивать Дальний Восток быстрее, сегодня не существует. Сегодня правительством принято множество мер для развития региона. Но мы совершенно точно понимаем, что одними только усилиями власти это сделать не получится, обеспечить быстрое развитие территории. И мы нуждаемся в помощи СМИ. Нам нужно объединение наших усилий. Нас часто упрекают, что мы много говорим о будущем. Это действительно так. Но, если мы не будем говорить о будущем, у нас ничего не получится. Нужно говорить о будущем, нужно, чтобы люди верили в развитие своей территории. Роль журналистов здесь очень важна. Мы много мер принимаем, даем какие-то поручения, но физически не можем быть одновременно во всех частях Дальнего Востока, контролировать правоприменение. Средства массовой информации позволяют нам видеть конкретные проблемы в каждом субъекте и решать их", — отметил Юрий Трутнев.

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Фото: пресс-служба Заксобрания Приморья

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, рассказывая о новой экономической политике страны в регионе, привел следующие цифры: за три года для Дальнего Востока принято 15 федеральных законов – о ТОРах, о Свободном порте Владивосток, об электронной визе, о дальневосточном гектаре. Очень важно, что большая часть этих законов работает уже сейчас, отметил Галушка. По его словам, новые механизмы уже дали региону 660 новых инвестиционных проектов, 2,3 трлн рублей инвестиций и 100 тысяч новых рабочих мест.

На пленарном заседании подняли тему дальневосточного гектара, успехов и сложностей этого проекта. По словам Юрия Трутнева, этот проект задумывался для того, чтобы дать жителям Дальнего Востока возможность работать на своей земле. И он реально работает. По его словам, на сегодняшний день подано уже более 90 тысяч заявок на дальневосточный гектар, более 27 тысяч из них одобрено.

"В горизонте пяти лет население региона должно почувствовать влияние новых инструментов на их жизнь, реально ощутить изменения в лучшую сторону", — уверен Юрий Трутнев.

"Проведение МедиаСаммита в Приморском крае на площадке Дальневосточного федерального университета – это очень важное для всех нас событие. Безусловно, оно принесет свои дальнейшие плоды в плане взаимодействия между средствами массовой информации, органами власти и гражданским обществом. Я принимал участие в двух пленарных заседаниях: на встрече полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева и на открытии медиафорума, где выступал губернатор Приморья Владимир Миклушевский и обозначил основные перспективы развития нашего региона в масштабах России и стран АТР. Также стал модератором секции "Парламентаризм и медиа". И дискуссии на секциях, и личное неформальное общение с медиасообществом – все это важно для всех нас. Учтем полученный опыт в работе Законодательного собрания, каждый депутат будет использовать его в своей повседневной деятельности в работе с избирателями", — подвел итоги форума Александр Ролик.

Председатель ЗС ПК Александр Ролик на МедиаСаммите

Председатель ЗС ПК Александр Ролик на МедиаСаммите. Фото: пресс-служба Заксобрания Приморья

Напомним, Дальневосточный МедиаСаммит-2017 стал главным событием медиаотрасли на Дальнем Востоке. Ведущие представители медиасообщества Дальнего Востока и приглашенные эксперты, а также делегации иностранных журналистов обсудили на нем последние тренды блогосферы, digital-маркетинг, фактчекинг, PR для стартапов, возможности социальных медиа и другие актуальные вопросы развития отрасли. Организаторами МедиаСаммита выступили Приморское отделение Союза журналистов России, администрация Приморского края, ДВФУ, Законодательное собрание Приморского края, ВГУЭС. За два дня в рамках МедиаСаммита прошло более 100 секций, прибыло более 60 приглашенных экспертов. Всего же на форум зарегистрировалось свыше 3,5 тысячи участников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сюжет "МедиаСаммит"

Авторов лучших материалов о Дальнем Востоке наградили на МедиаСаммите-2017

Экспозиция МедиаСаммита-2017: ДВ-гектар, духи и решения для бизнеса

1497429301