В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Что-то новенькое: сценарий празднования дня ВМФ 2017 во Владивостоке слегка изменился

Несколько новых элементов в сценарий главного праздника флота внесли организаторы (ФОТО)
30 июля 2017, 18:20 Общество
День ВМФ во Владивостоке Жанна Беляева, ИА PrimaMedia
День ВМФ во Владивостоке
Фото: Жанна Беляева, ИА PrimaMedia

Праздничное представление в часть Дня военно-морского флота прошло сегодня, 30 июля, на водно-спортивной базе ЦСКА во Владивостоке, сообщает ИА PrimaMedia. В этот раз в неизменном многие годы сценарии пытливые журналисты заметили, пусть небольшие, изменения. О том, что происходило на закрытом для большей части горожан отрезке набережной, читайте и смотрите в нашем репортаже.

За несколько минут до официального времени начала праздника, на площади перед трибунами выстраивается оркестр Тихоокеанского флота. В 12.00 под торжественный марш почетный караул вынес флаги: российский и Андреевский.

В ожидании пока катер командующего флотом причалит к берегу после поздравления выстроившихся на рейде в колонну кораблей, можно оглядеться и заметить: по центру трибуны сидят несколько десятков иностранных моряков, судя по виду, из Ирана. Понимают ли они что происходит без перевода речи дикторов?

Иностранные гости

Иностранные гости. Фото: Жанна Беляева для ИА PrimaMedia

Также кругом немало мамаш с маленькими детьми, в том числе с грудничками, и это, как минимум, странно, учитывая, что в ходе выступлений военные будут много стрелять.

Между тем на берег уже сошли командующий ТОФ Сергей Авакянц, и.о. командующего войсками Восточного военного округа Александр Чайко, губернатор Приморья Владимир Миклушевский и митрополит владивостокский и приморский Вениамин.

Пара приветственных слов в микрофон, и делегация следует на трибуны. Под гимн России на флагштоки поднимаются Андреевский флаг и флаг России. Сопровождают этот процесс залпы из сокрытых где-то рядом орудий и салют от проходящих мимо боевых катеров. Тут же послышался первый детский плач.

Ставший уже традиционным вальс буксиров в акватории Амурского залива как будто приелся искушенной местной публике. Пока они кружатся с разной степенью синхронности, из-под их фонтанов выныривает морское чудище с Непутном на борту.

Кстати, уже пару лет в его свите нет ни чертей (против которых выступила как-то православная церковь), ни пиратов с их залихватскими песнями про то, что "мне теперь морской по нраву дьявол". Остались только русалки, морские звезды, золотые рыбки и прочая морская живность, а также восточного вида (шут его знает, почему) слуги с опахалами.

Выход Нептуна

Выход Нептуна. Фото: Жанна Беляева для ИА PrimaMedia

Нептун громогласно стихами поздравляет военных моряков и оставляет свиту развлекать публику. Русалочий танец, возможно, не столь зажигателен, как пиратские пляски, но синхронные движения лент-платков (почти как в художественной гимнастике) все равно оставляют приятные впечатления.

Далее, вместо целого парада машин с инсталляциями по мотивам различных исторических событий, организаторы ограничились всего одной, посвященной 345-летию со дня рождения основателя российского флота — Петра Великого.

Причем фигуры в кузове не замерли, как скульптуры, а разыграли целую сценку, в которой Петр I спрашивает у князя Меншикова, почему тут, дескать, такое собрание? Да вот в вашу честь, ваше величество, и в честь основанного вами флота.

1 / 2

Далее, по такому случаю, как водится, тут же объявляется бал, в котором участвуют сначала танцоры из 18 века, а потом их сменяют современные пары морских офицеров со своими спутницами в белых платьях.

После бала Петр Великий, обращаясь к военным морякам, вперемежку с поздравлениями, говорит: "Пришло время, которое решит судьбу государства". Интересно, он имеет ввиду Великую Северную войну 1700-1724 годов или сегодняшнюю международную ситуацию?

Из того, что было дальше, хочется особо отметить танец матросов (отнюдь не яблочко). Живая хореография заставила корр. редакции безотрывно наблюдать за происходящим, а то, как ансамбль изображал различные агрегаты машинного отделения собственными телами, заслуживает отдельной медали.

Еще одним нововведением праздника, стало показательное погружение дизельной подводной лодки прямо перед трибунами. Как сообщили дикторы, глубина в этом месте амурского залива составляет всего 19 метров, а высота лодки — 15 метров. Команде предстояла ювелирная работа, с которой они вполне справились.

1 / 7

Сводный оркестр владивостокского гарнизона на радость гостям исполнил песню из мультфильма "В синем море, в белой пене…", приглашая "мальчика оставаться с нами и быть нашим королем". Удержаться, чтобы не подпевать, было очень сложно.

Выступление спортсменов ЦСКА само по себе не стало чем-то совсем особенным. А вот выступление гимнаста, крутящего сальто прямо на плацу, зрители приняли на ура. Аплодисменты в его адрес звучали после каждого завершенного элемента.

Парад боевой техники ТОФ ограничился пятью элементами: ЗИЛом загруженным пехотой, тягачом с самоходной гаубицей "Гвоздика", системой залпового огня "Град", зенитно-ракетным комплексом "Оса" и машиной химразведки.

И вот, наконец, в дело вступают боевые корабли. Противолодочные — палят бомбами и торпедами по условным целям на берегу, тральщики подрывают условные мины и освобождают фарватер, а с большого десантного корабля на воду спускается отряд БТР-ов.

Когда они добираются до берега, начинаются выступления морской пехоты, которая уничтожает опорный пункт врага, захватывает чужой бронетранспортер и обезвреживает минное поле. Апофеоз — демонстрация умений в рукопашном бою с бросанием друг друга на асфальт и разбиваем кирпичей и досок.

На этом празднование Дня военном-морского флота 2017 года во Владивостоке завершилось.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Грохот и выступления, которых почти не видно — день ВМФ во Владивостоке глазами приезжего

Флаги, моряки, Нептун и стрельба по воде — ТОФ устроил представление во Владивостоке

1501428008