По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Мошенниками блокчейна во Владивостоке займется первое крипто-детективное агентство в РФ

Приморцев научат защищать себя от фальшивых кибер-кошельков, фишинговых сайтов и атак хакеров
30 октября 2017, 11:40 Общество

Как мошенники зарабатывают на майнерах, какие риски несет в себе блокчейн, и чем будет заниматься первое в России крипто-детективное агентство. Об этом и многом другом рассказали эксперты-экономисты на круглом столе, посвященном достоинствам и недостаткам криптовалюты в четверг, 27 октября, сообщает ИА PrimaMedia.

Круглый стол "Криптовалюта — правда или ложь?" собрал полную аудиторию слушателей. Эксперты признали: эту тему уже нельзя игнорировать. За последний год курс биткойна вырос с одной тысячи до шести тысяч долларов за единицу, у технологии блокчейн появляется все больше адептов, а крипто-фермы уже не редкость для Владивостока.

"Еще несколько месяцев назад я ничего не слышала о криптовалюте и не знала этих слов — блокчейн, майнинг, биткойн. Но сейчас уже даже президент Владимир Путин поставил задачу — разработать законодательную базу для регулирования в этой сфере. А для нас важный вопрос — соответствие реалиям жизни, новые направления в образовательных программах, им отвечающие. Это сейчас актуально, важно и своевременно", — выступила с приветственным словом ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева.

1 / 7

О негативной стороне криптовалюты и интернет-коммерции рассказал президент Лиги финансовых институтов Александр Ивашкин. Он обозначил 15 наиболее очевидных недостатков.

"Блокчейн — это система децентрализованная, то есть неконтролируемая. В ней отсутствуют трансграничные переходы, то есть эти процессы полностью ушли из-под контроля государства. Еще один недостаток — анонимность. У интернет-кошельков нет имен, есть только коды. Отсутствует единый организатор торговли этой валютой. Криптовалюта ничем не обеспечена. Биткойн имеет весьма условную, математически ограниченную эмиссию — 21 млн. Еще один пункт, который может быть и не является недостатком — криптовалюта не подвержена инфляции, при этом ее курс очень нестабильный. И, конечно, криптовалюта — это недостаточно безопасно. Уже есть мошенники, создающие фальшивые обменники и интернет-кошельки. При этом потеря ключей от своего кошелька (потеря смартфона, ноутбука) для человека равносильна потере денег. Ну и последнее — любую операцию с криптовалютой нельзя обратить, нет транзакций", — рассказал Александр Ивашкин.

При этом он отметил, что несмотря на все обозначенные недостатки, он является поборником идеи блокчейна и осознает, что происходящие процессы — естественный шаг современного мира. Потому что неизбежно "дешевые деньги", валюта, с которой не нужно платить налоги, будет вытеснять более "дорогие" и налогооблагаемые.

В защиту криптовалюты выступил руководитель дальневосточного представительства фонда "Сколково" Илья Мирин. Он отметил, что у блокчейна как финансовой системы есть два базовых достоинства. Во-первых это политическая независимость. Поскольку сеть децентрализована, ни одно государство или коммерческая структура не может контролировать, ограничивать или блокировать оплаты криптовалютой на мировом рынке в угоду своим интересам (как, например, США может блокировать любые долларовые переводы стран и резидентов, попавших под американские санкции — прим. ред.). Во-вторых это скорость транзакций. Через блокчейн любые суммы переводятся за считанные секунды. Это достигается за счет отсутствия посредника в виде банка или другой финансовой организации.

С ярким и эмоциональным докладом о рисках работы в блокчейн для граждан России выступил руководитель экспертного совета Школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич. Он подчеркнул, что криптовалюта — это деньги, которые выдумало не государство, а государство не терпит конкуренции.

"Прежде чем заняться азартными играми с государством, вы должны понять, что все, что касается входа и выхода наличных денег — закончится плохо. И когда вы читаете истории успеха тех, кто успел конвертнуть это в рубли и выйти, имейте ввиду, что это далеко не все. Потому что максимальное вознаграждение за такие игры — до семи лет полного гособеспечения. Как только в работе с криптовалютой у вас появляются рубли, когда вы обналичиваете биткойны, по нашему законодательству — это сразу же 172 статья УК — "незаконная банковская деятельность". Внешне цикл ICO от финансовой пирамиды неотличим — а это 172 статья часть 2. Если же вы обычный валютный спекулянт, купил криптовалюту за фиатные денежки и продал за них же, почему вы их не получите? Может, конечно, и повезет.

Но как только у вас возникла проблема с идентификацией лица, которое выступило контрагентом по сделке, это ФЗ №115 — ваши деньги можно приостановить сначала на двое суток, а потом и навсегда, если у вас есть деньги третьих лиц и вы не можете доказать их происхождение — поздравлю, в нашей стране это уже не ваши деньги. Как только в России криптовалюта получит статус производного финансового инструмента, а рано или поздно это случится, у нас и на это есть статья — 185 ч.1 — сокрытие информации. Я вам могу сказать, что больше всего участников рынка ценных бумаг горит не на банкротствах, а на нераскрытии информации. Потому что требования о раскрытии информации в нашей стране такие, что это почти невозможно. Если ICO проект не предоставит информацию или предоставит ложную — срок до двух лет", — сообщил Максим Кривелевич.


Он также привел данные статистики, указывающие на запредельно высокие риски кибер-коммерции. По данным аналитических агентств кибер-преступниками было похищено около 10% всех денег в этой сфере. Ущерб только от розничной кибер-преступности — 225 миллионов долларов. Эти цифры не касаются атак на биржи криптовалюты. Самая популярная уловка мошенников — это подмена реквизитов: злоумышленники заменяют настоящий сайт фишинговым, куда игроки перечисляют деньги. По мнению Кривелевича, кибер-преступность приведет участников виртуального рынка "в каменный век". Уже сейчас, чтобы хакеры не смогли узнать ключи от кибер-кошелька через гаджеты, инвесторы хранят свои коды, написанными на бумаге, либо на отдельной флеш-карте.

1 / 5

Чтобы кибер-волшебники прекратили действовать безнаказанно, во Владивостоке будет запущен пилотный проект первого в России Кибер-детективного агентства для Дальнего Востока на базе Интерпола. Об этом в ходе круглого стола сообщил директор Международного центра программ Всемирной торговой организации в РФ профессор Виктор Фершт.

"На прошлом заседании Госдумы было принято постановление о создании государственной структуры — крипто-детективного агентства. Первый пилотный филиал его будет открыт у нас во Владивостоке. Также при агентстве на базе ВГУЭС будет работать консультационный центр для всех, кто хочет начать работать с криптовалютой. Будут проходить 36-часовые семинары, после которых участники получат соответствующие свидетельства. Возглавит агентство генерал-майор полиции в отставке Александр Бондаренко", — сообщил профессор Фершт.


Он добавил, что консультационный центр и агентство начнут свою работу уже 15 ноября. Расположена организация будет на первом этаже главного корпуса ВГУЭС.

1509352822