Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Без сбросов Золотой Рог сам очистится от органики за 10 дней – экологи Владивостока

Приморские ученые обсудили состояние акватории Владивостока и влияние Русского моста на рыб
2 февраля 2018, 17:25 Общество
нефтяное пятно в бухте Золотой Рог сайт Морспасслужбы Росморречфлота
нефтяное пятно в бухте Золотой Рог
Фото: сайт Морспасслужбы Росморречфлота

Как выяснили исследователи, благодаря микроорганизмам вода в бухте Золотой Рог может очиститься от органических загрязнений в течение десяти дней, если в нее перестанут сливать стоки. Также они рассказали о влиянии Русского моста на жизнь рыб. Свои доклады эксперты представили в ходе конференции памяти Бориса Преображенского в ДВО РАН 31 января, сообщает ИА PrimaMedia.

Как рассказал директор дальневосточного филиала НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов Николай Бортин, с 1896 года Золотой Рог существенно изменился в размерах: объем бухты уменьшился на 5%, площадь – на 20%, глубина же увеличилась почти на полтора метра. Кроме того, ученые заметили тенденцию — с каждым годом температура в бухте растет. Их исследования 2016 года показали, что термический режим изменяет река Объяснения. Там, где она впадает в бухту, зафиксировано повышение температуры.

– Кто загрязняет акваторию? Это контролируемый и неконтролируемый сброс ЖКХ и других предприятий. Она загрязняется стоками, свой вклад вносит и снег с высоким содержанием реагентов. Одно из мест, где он складируется – район Второй речки, там он медленно тает и постепенно сливается, – рассказал Николай Бортин.

По данным эколога, объем поступающих сточных вод в бухту Золотой Рог в 10,5 раз превышает ее собственный объем. Самыми загрязнёнными он считает донные отложения – их состояние признано чрезвычайно опасным.

По словам профессора тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Владимира Ракова, несмотря на все негативные воздействия, бухта может восстановиться самостоятельно. Но только в том случае, если все сбросы прекратятся. По его предварительным расчетам, это может произойти в течение 10 дней.

– Экосистема утилизирует органику – бактерии, водоросли, планктон, рачки-фильтраты и моллюски в этом плане играют большую роль. По предварительным подсчетам, они усвоят всю органику за 10 дней в зависимости от температуры: летом быстрее, зимой медленнее. Поэтому, если загрязнение бухты приостановить, через неделю мы увидим чистую, как слеза, воду, – рассказал Владимир Раков.

Он отметил, что поскольку сейчас обитатели бухты не справляются со слишком большими сбросами, необходимо использовать очистные гидротехнические сооружения. Также он рекомендовал в наиболее загрязненных местах установить коллекторы с мидиями – по предположению исследователя, они в течение года смогут утилизировать органику на своем участке.

Кроме того, приморские ученые рассказали о том, как строительство моста на Русский остров отразилось на жизни морских обитателей – рыб и млекопитающих, пути миграции которых после его появления изменились. По мнению ученых, конструкции моста сужают для них проход, также их может пугать подсветка от моста ночью и тень от него днем.

По словам профессора Владимира Ракова, в первом проекте моста были конструкции, которые предусматривали перемещения косяков, но окончательный проект изменили. Под пилонами отсыпали островки, один из которых сполз на дно пролива и стал мешать движению воды, из-за него сузился и "коридор" для рыб.

– Отсыпанные участки дамб, включая островки, не только сузили место для обмена воды, но и воздействуют на миграцию рыб, беспозвоночных и млекопитающих. А они идут старыми путями, по древним руслам, по которым всегда шли, – сказал Владимир Раков. По словам профессора, раньше на месте пролива Босфор Восточный находилась долина реки, которая впадала в другую – огромную по нынешним меркам реку с протяженностью более пяти тысяч километров.

Год назад ученые тихоокеанского океанологического института ДВО РАН вместе с ДВФУ принимали участие в федеральной программе по изучению бухт Владивостока. Они выяснили, что между мысом Назимова и Поспелова проложено около десяти объектов коммуникаций – среди них трубы и электрические кабели. Эти объекты, по мнению ученых, тоже негативно воздействуют на стаи рыб. Создается поле, оно работает по принципу "электролова" – способа рыбодобычи, который использует электричество.

Напомним, что ранее врио губернатора Приморского края заявил, что "госэкспертиза определит, какая таблица Менделеева имеется" в бухте Золотой Рог. 19 января пресс-служба АПК объявила, что бухту очистят в течение двух лет, а уже сейчас около 75% хозяйственно-бытовых сточных вод по бухте Золотой Рог поступает на современные очистные сооружения. Ученые затрудняются комментировать эти цифры, поскольку зимой мониторинг бухты не проводит ни одно ведомство.

Отметим, что проблема загрязнения бухты Золотой Рог нефтепродуктами и сточными водами остается нерешенной много лет. Все планы и проекты по очистке и запуску очистных сооружений оказались нереализованными. Состояние бухты Золотой Рог и ее побережья давно находится в центре внимания чиновников, представителей туриндустрии, экологической общественности региона. Эксперты неоднократно отмечали, что уровень загрязнения "морских ворот Приморья" близок к критическому, федеральные экологи признавали Золотой Рог самой грязной морской бухтой в России. Ежечасное загрязнение Золотого Рога происходит и снаружи, и изнутри: город гигантскими объемами сливает в бухту нечистоты и химикаты.

22 декабря 2017 года стало известно, что Минприроды России разработает программу ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в бухте Золотой Рог. Специалисты уже провели обследование дна и составили цифровую трёхмерную модель, где обозначили затонувшие плавсредства.

1517581541