Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Генконсул США во Владивостоке хочет подружить Аляску и ДВ

Майкл Кийс направил письмо губернатору Чукотки Роману Копину с предложением развивать отношения между территориями
8 февраля 2018, 17:00 Общество
Генконсул США во Владивостоке предоставлено генконсульством США во Владивостоке
Генконсул США во Владивостоке
Фото: предоставлено генконсульством США во Владивостоке

Генконсул США во Владивостоке Майкл Кийс направил письмо губернатору Чукотки Роману Копину с предложением развивать отношения между Аляской и Дальним Востоком. Дипломат отметил, что уже пообщался с властями и общественностью штата, — те выразили готовность сотрудничать в сферах образования, спорта, культуры и экономики, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на "Федерал Пресс".

"Надо придать новый импульс"

Сообщение о предложении генерального консула США распространила пресс-служба правительства Чукотского автономного округа. Майкл Кийс направил письмо в адрес главы региона Романа Копина. Дипломат сообщил, что на протяжение двух месяцев — декабря и января — встречался с губернатором Аляски, мэрами городов штата, представителями организаций и бизнеса.

"Главной целью встреч было обсуждение потенциальных возможностей для сотрудничества и придания нового импульса отношениям между российским Дальним Востоком и американским штатом Аляска. Как отметил Майкл Кийс, многие участники встречи выразили надежду на возобновление развития российско-американских отношений во многих сферах жизнедеятельности. При этом генконсул подчеркнул важность контактов между народами и добавил, что по ряду направлений сотрудничество активно продолжается", — рассказали в пресс-службе Чукотки.

Направлениями, возможными для сотрудничества, называются сферы культуры, науки, образования, спорта и бизнеса.

Стоит отметить, что с Аляской сотрудничали еще в советское время. Межправительственное соглашение было подписано в 1989 году. Тогда были достигнуты договоренности о взаимных поездках жителей района Берингова пролива. В 1992 году право на безвизовые поездки получили чукчи, а сегодня таким правом пользуются коренные жители Иультинского, Провиденского, Чукотского районов, восточной части Анадырского района и города Анадыря.

"Возобновление дружеских отношений необходимо. Пусть через Дальний Восток"

Член комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат Владимир Новиков в беседе с корреспондентом "ФедералПресс" отметил, что сотрудничество с Аляской по ряду направлений считает перспективным.

"Я бывал на Аляске, в университете Анкориджа. Хорошее учебное заведение. И у нас с Аляской остались хорошие связи в сфере молодежной политики. На Дальнем Востоке есть ДВФУ, и между университетами, на мой взгляд, возможны обмен студентами, языковая практика, обучение специальностям. Разумеется, можем мы сотрудничать и в спортивном направлении, проводить межрегиональные соревнования", — считает парламентарий.

По мнению Владимира Новикова, перспективны и логистические пути — этому способствует близость американского штата к российскому Дальнему Востоку. В теории можно было бы заниматься развитием торговых отношений, туризма.

"Раньше в Анкоридж летали из Владивостока, Магадана и Анадыря. Сейчас авиационные сообщения между городами логично было бы возобновить. Напряженные отношения с США рано или поздно все равно разрешатся мирно. И сейчас ни в коем случае нельзя терять те наработки, что были. Сотрудничать все равно ведь будем. Пусть именно через Дальний Восток и Аляску начнется здоровое возобновление российско-американских отношений. Я готов поддержать все инициативы, направленные на это", — подчеркнул депутат.

"Экономическое сотрудничество с Аляской — абсурд"

Доцент школы экономики и менеджмента ДВФУ, кандидат экономических наук Максим Кривелевич считает, что заявление генконсула носит символичный характер, и видит здесь больше политики, чем реальной экономики.

"Заявление Майкла Кийса в сути своей крайне важное. Генеральный консул, в первую очередь, — политик. На макроуровне высокое и мудрое руководство обменивается шпильками. Тут же заявление: а давайте придумаем, как дружить. При этом на межгосударственном уровне ситуация движется от плохого к худшему. При этом неважно, кто виноват: если вина жены на 70 процентов, а мужа — на 30, все равно виноваты оба. Но тут есть демонстрация желания вернуться на ниву сотрудничества. Хотя с экономической точки зрения это абсурдно", — пояснил "ФедералПресс" Максим Кривелевич.

По мнению эксперта, генконсул прекрасно понимает, что его заявление всеми сторонами будет воспринято правильно, хоть и не имеет прямого действия по отношению к чему-либо. Из всех вариантов Кийс выбрал самый правильный — региональное экономическое сотрудничество.

"Если сидеть и ждать сигнала от вышестоящего руководства, мы потеряем много лет. Поэтому давайте, мол, дружить здесь и сейчас. Региональное сотрудничество свободно от федеральных политических процессов. При этом с точки зрения экономики оно невозможно — в России все решения принимает Москва", — отметил Кривелевич.

Экономист объясняет: Дальний Восток и Аляска очень похожи — здесь одинаковые природные условия, здесь возможно создание идентичной продукции. И именно это является важнейшим фактором в развитии бизнес-отношений.

"На территориях производится то, что производить выгодно именно здесь. Это законы экономики. Анадырь никогда, например, не станет производителем и поставщиком тропических фруктов. С Аляской мы производим одно и то же, и можем быть только конкурентами. Так что заявление генконсула... Политика — искусство возможного, а экономика — искусство реального", — подчеркнул Максим Кривелевич.

1518098435