Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Однушка во Владивостоке или 107 кв.м. в центре Грозного: что можно купить за 3 млн рублей

Приморский край вошел в тройку нестоличных регионов России с самым дорогим жильем
26 февраля 2018, 13:55 Общество
Новая квартира Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
Новая квартира
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

Приморский край занял третью строчку рейтинга нестоличных регионов по стоимости жилплощади на первичном рынке со средней ценой за квадрат 80 тысяч рублей. Первое место заняла Республика Крым, квартира в новостройке здесь стоит 7,7 млн рублей по цене 115 тысяч рублей за метр. Второе место занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где предложение первичного рынка крайне скромное, а цены на него высокие – 90 тысяч рублей за кв. метр. Такие данные в своем отчете привел аналитический центр ЦИАН, сообщает ИА PrimaMedia.

В десятку регионов-лидеров по стоимости квадратного метра жилья на первичном рынке также вошли Севастополь (70 тысяч рублей), Хабаровский край (68 тысяч рублей), Якутия (66 тысяч рублей), Амурская область (64 тысячи рублей) и другие.

Если ваш бюджет ограничен 3— 3,5 млн рублей, то по версии ЦИАН, во Владивостоке за эти деньги на первичном рынке можно приобрести 40 кв. метров жилплощади. Стоит отметить, что аналитический центр в своем исследовании не указал, в каких именно новостройках есть квартиры по такой цене. В приморской столице стоимость жилья в новом доме зависит от сроков его сдачи и месторасположения. В уже готовых новостройках стоимость 40 кв. метров жилья приближается к 4 – 4,5 млн рублей, в то время как в строящихся домах такую площадь действительно можно приобрести по цене от 3 млн рублей.

При этом цена жилья в новостройках в центральной части города с видом на Амурский залив значительно превышает среднюю по городу. Так, по данным того же ЦИАН, самой дорогой квартирой во Владивостоке на первичном рынке признана 177-метровая квартира в ЖК "Оникс", стоимостью 23,84 млн рублей (134,7 тысяч рублей за кв. метр). На втором месте ЖК "Маринист", сдача которого запланирована на вторую половину 2019 года. Здесь за 139 кв. метров жилплощади собственники заплатят 21,92 млн рублей (157,7 тысяч рублей за кв. метр). На третьем месте ЖК "Невельской" со стоимостью 145-метровой квартиры в 14,53 млн рублей.

"Несмотря на то, что Приморский край занял лишь третье место по максимальному уровню цен в новостройках, данный субъект идет на первом месте в ДФО по средней стоимости квадратного метра на первичном рынке. Это заметно и по плотности цен в пятерке самых дорогих жилых комплексах. Причем еще в январе ЖК "Маринист" обходил конкурента: тогда самая дорогая квартира в новостройке была выставлена на продажу за 38,42 млн рублей", — отмечают исследователи.

Также они проводят сравнительный анализ жилплощади, которую можно приобрести за 3-3,5 млн рублей в разных регионах страны. Так, если во Владивостоке это 40 кв. метров, то в Москве – 33 квадрата, в Петербурге – 37. Зато в некоторых регионах за те же деньги можно приобрести действительно роскошную квартиру. Например, за 3,2 млн рублей можно купить новую квартиру в новостройке в самом центре столице Чеченской республики, городе Грозном, площадью 107 кв. метров.

К слову, этот кавказский субъект стал лидером среди регионов России с самой низкой средней ценой за квадратный метр на первичном рынке – 30 тысяч рублей. В Калмыкии – 31 тысяча рублей, в Карачаево-Черкессии – 32 тысячи рублей, в Брянской области – 33 тысячи рублей, в Северной Осетии – 34 тысячи рублей, в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Оренбургской области – 36 тысяч рублей, в Дагестане – 37 тысяч рублей за квадратный метр.

"В основном это связано со спецификой данных субъектов, большим спросом здесь пользуются частные домостроения, как в черте города, так и в пригороде. Кроме того, республики Северного Кавказа по официальной статистике занимают последние позиции в рейтинге по уровню доходов населения", — комментируют аналитики из ЦИАН.

Также в исследовании приводятся цены на самое дешевое жилье, которое можно приобрести в регионах России. В лидерах – Краснодарский край. Здесь за 429 тысяч рублей можно купить 15-метровую квартиру-студию. Самую дешевую полноценную квартиру площадью 42 кв. метра исследователи обнаружили в Свердловской области по цене 756 тысяч рублей.

Во Владивостоке цена самого бюджетного варианта на первичном рынке приближается к двум миллионам рублей. Так, за 1,9 млн рублей можно купить "студию" площадью 20 кв. метров в строящемся комплексе "Изумрудный" на Русской, 73б. За ту же цену продаются 28-метровые квартиры в ЖК "Фрегат-2", строительство которого только началось.

Дешевле корреспонденту ИА PrimaMedia удалось найти только квартиру по объявлению о переуступке прав на жилплощадь в строящемся доме по адресу ул. Пихтовая, 35. Дом с печальной историей уже 22 года не может освободиться от статуса "долгострой". Обманутые пайщики кооператива ЖСК-88 из года в год выходят на митинги и ждут решения своей проблемы. Очередную надежду они получили с приходом в край нового руководителя, а также обсуждением краевого закона, который позволит построить для жильцов новые квартиры, путем взаимовыгодного договора с инвесторами. Собственник предлагает квартиру площадью 32 кв.м. на 10-м, еще не построенном этаже за 1,45 млн рублей.

В пределах миллиона рублей во Владивостоке можно приобрести только жилье на вторичном рынке. Так, например, на продажу выставлена однушка площадью 26 кв. метров на Океанской за 750 тысяч рублей, а также гостинка площадью 11 кв. метров на Борисенко за 970 тысяч рублей. Также собственники предлагают жилплощади в старых казармах поселков острова Русский. 20-24 кв. метра такого жилья здесь обойдется в 1 миллион рублей.