Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Три населенных пункта в Приморье находятся в сложном социально-экономическом положении

Ситуацию в монопрофильных муниципальных образованиях обсудили представители бизнеса, власти и профсоюзов
13 апреля 2018, 09:35 Общество
Ситуацию в монопрофильных муниципальных образованиях обсудили в Приморье пресс-служба ФППК
Ситуацию в монопрофильных муниципальных образованиях обсудили в Приморье
Фото: пресс-служба ФППК

Девять населенных пунктов Приморья считаются монотерриториями, три из которых, по оценке краевых властей, находятся сегодня в сложном социально-экономическом положении. Это Светлогорье, Дальнегорск и поселок Ярославский. Все они переживают похожие проблемы: отток трудоспособного населения, низкий уровень жизни населения и слабую предпринимательскую активность. Ситуацию в монопрофильных муниципальных образованиях обсудили на Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-губернатора Павла Серебрякова, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

Заместитель директора департамента промышленности Приморского края Сергей Ковалев отчитался о работе градообразующих предприятий на этих территориях — Лермонтовского ГОКа, Ярославской горнорудной компании, "БОРА" и "Дальполиметалла". По его словам, все они ведут производственную деятельность в плановом режиме, работники получают вовремя заработную плату, в том числе и находящиеся в режиме вынужденного простоя сотрудники Лермонтовского ГОКа. Судя по докладу, ситуация и на предприятиях, и на территориях, где они расположены, более или менее стабильная и находится под контролем.

Представитель департамента экономики и развития предпринимательства Ольга Сизарева рассказала о мерах поддержки моногородов и населения, которое в них проживает.

По ее словам, в крае полным ходом реализуется приоритетная профильная программа по комплексному развитию таких территорий. Во всех трех населенных пунктах благоустраиваются объекты городской среды, в поликлиниках модернизированы зоны регистрации и ожидания приема. На поддержку малого и среднего предпринимательства в прошлом году только Дальнегорск получил субсидии на сумму 7 113,7 тысячи рублей. Дополнительное обучение прошли и команды, управляющие проектами развития трех проблемных территорий.

На 2018 год также запланированы мероприятия, которые способствуют созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций в основной капитал, улучшают качество городской среды, снижают зависимость моногородов от деятельности градообразующих предприятий и повышают уровень жизни населения.

Однако у профсоюзов свое мнение о том, как живут монопрофильные образования края и предприятия, которые их "кормят". Например, на "БОРе", по словам председателя первичной профсоюзной организации Сергея Матвеева, назревает трудовой спор. Работники готовы к коллективным действиям в защиту своих прав.

АО "ГХК Бор", которое возникло на базе Приморского горнохимического комбината, уже более 2 лет находится в стадии банкротства. Работающие здесь люди, по сути, "сданы в аренду" ООО "ДХК Бор". Сегодня здесь трудится 2386 человек. Коллективного договора нет уже два года, и работодатель всячески уклоняется от его заключения.

Как следствие, зарплата на комбинате низкая (тарифная ставка рабочих первого разряда всего 25,58 рублей в час) и систематически задерживается на срок до двух недель. Индексация последний раз была три года назад.

На предприятии отсутствуют какие бы то ни было дополнительные социальные льготы и гарантии для работников. Тяжелые условия работы в условиях вредного производства, отсутствие профилактического лечения и полноценного отдыха ведут к росту числа профессиональных заболеваний. Работникам не хватает спецодежды и средств индивидуальной защиты. О санаторно-курортном и профилактическом лечении речи даже не идет.

В результате на комбинате большая текучка кадров, молодежь сюда работать не идет, и будущее предприятия — весьма туманно.

"Если администрация Приморского края не возьмет ситуацию под жесткий контроль — люди выйдут на митинг", — считает Матвеев.

О том, чем живут сегодня предприятия горнорудной отрасли в поселках Восток, Ярославский и Светлогорье членам трехсторонней комиссии рассказал председатель Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза России Валерий Онисенков. Он сообщил, что ни один проект Комплексного инвестиционного плана, утвержденного администрацией Ярославского городского поселения, так и не реализован.

Перспективы этой территории напрямую зависят от Ярославской горнорудной компании, где сегодня разрабатывается проектная документация на техническое перевооружение обогатительной фабрики. Но ее запуск может оказаться под угрозой срыва из-за позиции филиала ОАО "РЖД" Дальневосточная железная дорога.

Дело в том, что поставка оборудования и сырья, отправка готовой продукции должны осуществляться по железной дороге, но РЖД намерена законсервировать или вовсе закрыть перегон Лучки – Ярославка – Приморская и железнодорожные пути на станции Ярославка – Приморская. Этого допустить нельзя. Лидер профсоюза горных металлургов края обратился к членам комиссии помочь решить этот вопрос.

Коснулся Валерий Онисенков и проблем на Приморском ГОКе и в горнорудной компании "АИР" в поселке Восток. По его словам, возврат 10-процентной экспортной пошлины на руды и концентраты вольфрамовые сильно ударил по предприятиям, а от них напрямую зависит социально-экономическая ситуация в поселке. Ежегодно на содержание поселка Восток эти две компании тратят не менее 300 млн рублей.

"Если они остановятся, то государство затратит значительно больше бюджетных средств на восстановление работы этих предприятий и поддержание социальной структуры монопоселения, чем получит от экспортной пошлины на вольфрамовый концентрат", — считает Онисенков.

Проблемы наблюдаются и в Светлогорье. "Ни один пункт проекта "Индустриальный парк", направленного на уход от монопрофильности экономики поселка, не выполнен. В частности, так и не создан деревоперерабатывающий комплекс с новыми рабочими местами, — сказал Онисенков. — Большое опасение вызывает и аварийное состояние котельной в посёлке. Есть все основания полагать, что этим летом поселок вновь будет без горячей воды, как и в прошлом году. Серьезные проблемы наблюдаются в сфере медицины. Стоит единственному на все Светлогорье фельдшеру уйти в отпуск, и срочную медпомощь оказывать некому".

Обеспокоенность профсоюзов понятна и бизнесу. Представитель объединения работодателей Юрий Рыбалкин рассказал о проблеме по созданию новых рабочих мест в Светлогорье. Добро на создание деревоперерабатывающего комплекса, который откроет 350 вакансий для местных жителей, дал еще экс-губернатор Миклушевский на встрече с трудовым коллективом Лермонтовского ГОКа. Сегодня есть инвестор, есть проект производства, но все уперлось в проблему с выделением лесных угодий для нового предприятия. И тормозит процесс как раз профильный департамент администрации края.

"Как активизировать запуск производства, в котором так нуждается территория?" — обратился он с вопросом к вице-губернатору Павлу Серебрякову. Заместитель главы региона пообещал разобраться в проблеме.

Участники трехсторонней комиссии решили вернуться к проблемам моногородов Приморья на выездном заседании на одной из территорий, чтобы глубже погрузиться в их суть.

1523601359