Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Главные пляжи Владивостока: аренда на 49 лет за копейки, планы развития и мизерные налоги

Мэр Виталий Веркеенко нагрянул с проверкой и неудобными вопросами к предпринимателям, зарабатывающим на отдыхе у моря (ФОТО)
Виталий Веркеенко осматривает городские пляжи Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Виталий Веркеенко осматривает городские пляжи
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Глава Владивостока Виталий Веркеенко устроил проверку самых известных пляжей в черте города, отданных в аренду предпринимателям – на Токаревском маяке, Кунгасном, на Змеинке и в бухте Соболь. Мэр решил лично убедиться в добросовестном выполнении арендаторами своих обязанностей и в качестве благоустройства территорий. Ревизии подверглись документы, заключенные с арендаторами, порой, на очень длительные сроки и с небольшой арендной платой в бюджет города. В целом удовлетворен, но не удовлетворен в частности – о чем говорили чиновники и бизнесмены – в материале ИА PrimaMedia.

"Развитие городских пляжей я вижу не в таком виде"

Договор с арендаторами пляжа на Токаревском мысе площадью пять гектаров заключён на 49 лет, а ежегодная плата в бюджет составляет всего 337,5 тысяч рублей. При этом арендатор берет по 150 рублей с каждой машины и предоставляет отдыхающим множество других платных услуг – от аренды шезлонгов до беседок и мангалов.

– Я смотрю, у вас и в будние дни много народу. А сколько составляет посещаемость пляжа?

Генеральный директор компании ООО "Прибой", арендующей побережье, Валерий Гуня, на этот вопрос ответить не смог, уточнив, что все зависит от погоды, но точный учёт не ведётся.

– А кафе и закусочные на территории тоже ваши? Или это субарендаторы? – поинтересовался градоначальник.

Гуня подтвердил, что весь бизнес принадлежит одним владельцам и все официально трудоустроены. Однако не смог объяснить, почему компания не платит за них налоги.

– Вы понимаете, для чего предоставляет город пляжи в аренду? Чтобы арендаторы, выполняя честно обязанности по договору, построили безопасные и комфортные места отдыха для жителей города. И для развития предпринимательства – с целью получения налогов в бюджет города. Я не поленился, поднял справку, сколько ООО "Прибой" заплатило налогов. В 2017 году – 20 800 рублей составил НДФЛ. Это означает, что у вас работает один человек с зарплатой в 9 тысяч рублей. А вы говорите, что на балансе содержите всех. 2018 год – заплачено 6 825 рублей. Где все эти люди трудоустроены? – спросил мэр, обводя рукой кафешки.

– Я не знаю, я этой информацией не владею, – признался Валерий Гуня.

– У меня требования понятные. Платите вовремя аренду. И за всех людей, которые здесь трудоустроены, платите вовремя НДФЛ. И налоги от той деятельности, которой занимаетесь. Какая выручка в год у вас?

– Ну… Согласно отчислениям налоговым…

– Ясно. Я призываю всех предпринимателей, работающих на территории города, честно платить налоги.

1 / 11

Возникли вопросы и к благоустройству территории. Арендатор объяснил, что строить глобальные планы по развитию последние четыре года из тех семнадцати со дня заключения договора аренды им мешает одна мысль – скоро сюда придёт объездная трасса на остров Елены и перекроет либо сам пляж, либо вид на море. Да и побережье в этом популярном месте отдыха никогда не было пригодным для купания из-за острых камней. Но при этом арендаторы все равно обязаны предоставлять в ГИМС кипы документов, нанимать водолазов для очистки дна, держать в штате спасателей и так далее.

– Валерий Михайлович странно вопрос ставит, – вмешался вице-мэр Константин Лобода. – Вам глава не может сказать, что не надо держать здесь спасателя. Он может только спасибо вам сказать за то, что вы это делаете. Тем самым реноме свое повышаете.

Впрочем, по словам Валерия Гуни, спасатель нужен – на их счету не одна спасенная жизнь. "Здесь контингент такой. Пьет, купается…"

Проверяющие прогулялись по пляжу, не вмешиваясь, по выражению Веркеенко, в частную жизнь горожан, поправших запрет на купание. В некоторой части благоустройство градоначальник назвал удовлетворительным, но не в полной мере, потому как ожидания при заключении договора были выше.

– Развитие городских пляжей я вижу не в таком виде. Концепция развития у вас есть?

– Конечно, есть. В этом году хотели здесь глобально реконструировать все. Но вопрос встал по поводу моста. Хотелось бы каких-то гарантий.

– Посмотрим, как будет трассировка проходить. Если сможем ее отодвинуть, не забирая пляж, я буду требовать от вас концепцию развития и поэтапный план строительства центрального городского пляжа. Именно с этой целью вам был передан участок.

Что будет, если не смогут отодвинуть, мэр не сказал.

"При грамотной организации можно зарабатывать тут гораздо больше"

На Кунгасном пляже купание тоже запрещено, но людей в воде ещё больше. Договор сроком на 49 лет заключён с ООО "Девайс про". Арендная плата смехотворная — 1603,6 рубля в год!

Градоначальник напомнил, что компания занимает пляж с 2013 года, договор заключался с целью строительства многофункционального центра отдыха, включающего в себя комплекс строений и сопутствующих сооружений. Веркеенко попросил директора ООО "Девайс про" Алексея Шлыкова продемонстрировать результаты работы за пять лет.

– Первое, что мы сделали – удалили 52 незаконных строения, которые здесь находились. Завезли 700 кубометров песка, сформировали пляжную зону, проезжую часть и парковочную зону, чего не было изначально – машины ездили прямо по берегу. Провели освещение, построили туалеты, у нас въезд, парковка, туалеты бесплатные. Весь этот проект готовится под инвестора – совместно с японской компанией у нас договоренность строительства здесь гостиницы, аквацентра. Поэтому у нас пока нет капитальных строений, чтобы потом не сносить. Пока все что пробуем – это летний формат. То есть пока в переговорах с японцами, мы содержим территорию в нормальном состоянии.

Он похвастался, что компания не берет деньги за въезд автомобилей, а зарабатывает только на точках питания и кафе. Как было бы странно перед хорошим магазином делать платную парковку, сравнивает Шлыков. Территория интегрирована в новый генплан, в котором предусмотрена непрерывная пешеходная связь вдоль всего Амурского залива. Проект пешеходной и велодорожки, по словам бизнесмена, уже согласовывается с управлением градостроительства. Проектирование и строительство арендаторы пообещали взять на себя.

Состоянием территории Веркеенко, кажется, остался доволен. Но когда деревянный пешеходный настил, сделанный ещё три года назад, закончился, перешел к проблемным вопросам. Участок площадью 20,5 тысяч кв. метров арендаторы получали без конкурса, просто обратившись в мэрию с заявлением и вооружившись планом развития территории, который после ещё и переделывался. Мэр назвал эту процедуру странной и попросил чуть позже познакомить его с этим планом.

Как вышло, что аренда составляет всего 1,6 тысячи в год, предприниматель пояснить не смог, но напомнил, что на последней странице договора есть экономическое обоснование этой цены. А договор заключала с ним мэрия, а не кто-то еще.

Веркеенко также озадачился вопросом, почему, по данным налоговой службы, за 2017-2018 год ООО "Девайс про" не вело вообще никакой деятельности. Что вообще получает город от такой аренды?

– Восемь миллионов экономии за четыре года на уборке и обслуживании территории. И к нам за это время не было претензий, – быстро нашёлся Алексей Шлыков. – Мы в год тратим на уборку и охрану порядка 2 млн рублей. Все, что мы за лето зарабатываем, это 400 тысяч рублей. Остальное платим из своего кармана. А компанию держим в максимально возможном "чистом виде" для иностранного инвестора, чтобы не пугать их маленькими оборотами или задолженностями по налогам. Это не благотворительность, мы просто готовимся запустить большой проект.

Однако мэр посчитал, что при грамотной организации можно зарабатывать тут гораздо больше 400 тысяч. И если бы участок разыгрывали на конкурсной основе, то было бы все то же самое, плюс большие платежи в бюджет, и построили бы за это время больше.

1 / 14

– Я услышал, что у вас появился японский инвестор, – смягчился Веркеенко. – Познакомьте меня с планами по развитию, с картинками, со сроками. В целом я удовлетворен, на пляже чисто, люди бесплатно заехали, отдыхают. В этой части вы для многих пляжей являетесь примером. Но в части обязательств, которые вы на себя взяли, пока не удовлетворен. Комплексной застройки, многофункционального центра отдыха пока не случилось. Поэтому хочу убедиться в том, что он точно будет, в каком виде в какие сроки.

Алексей Шлыков пообещал, что после реализации проекта Кунгасный станет не менее привлекательным, чем набережная Цесаревича.

"Кажется, я поторопился вас хвалить"

Зона отдыха в бухте Улисс встретила проверяющих потрясающими видами на Русский мост и радостными криками купающихся детей рядом со стоянкой и заправкой катеров. Купаться здесь, конечно же, официально тоже нельзя. Но как запретить в такую погоду, сетует индивидуальный предприниматель Мирза Мамедов.

– Душ поставили, потому что невозможно их остановить (купающихся – прим. ред.).

– Платный?

– Не-не, какой платный? Бесплатный!

– А на муниципальном пляже платный оказался, – вспомнил Веркеенко свою недавнюю поездку в на Санаторную, по результатам которой он указал директору городского парка имени Лазо на дверь.

Как рассказал начальник АТУ Первомайского района Юрий Лопатин, встречавший мэра на берегу Улисса, побережье эксплуатируется уже очень давно, а примерно пять лет назад приступили к глобальной реконструкции. Официально, договор аренды заключён в 2013 году тоже на 49 лет. Плата 147 тысяч рублей в год. За это время появились благоустроенный пляж с домиками и газонами, бесплатным туалетом и душем. В домиках есть водоснабжение, канализация выведена в септик. На красивом зеленом газоне отдыхают посетители. В центре всего этого, перекрывая вид на искусственную марину и катера, стоит телеэкран – транслирует клипы отдыхающим.

Чуть выше – еще один участок в собственности с капитальной гостиницей, тоже ИП Мамедов.

Поинтересовавшись, сколько трудоустроено людей, Веркеенко, как настоящий бизнесмен, вслух посчитал, сколько налогов должен был заплатить Мирза в городской бюджет. 12 человек в гостинице, восемь на пляже вместе с кафе. Средняя зарплата примерно 30 тысяч рублей. То есть НДФЛ должен быть где-то больше миллиона рублей в год.

– Поторопился я вас похвалить. За 2017 год вы заплатили 46 800, вместо миллиона, – мэр посмотрел в записи.

– Мы же не круглый год работаем, только вот июль, август... а потом консервируем тут все. Оставляем только два человека. И гостиница зимой не работает, – начал оправдываться предприниматель. Что-то добавил про необходимость вкладывать в развитие…

– Всем предпринимателям говорю: бюджет Владивостока складывается из НДФЛ, который вы платите с доходов своих сотрудников. Даже если они работают два месяца, а средняя зарплата 30 тысяч рублей и работает 20 человек, я вижу несовпадения.

– Это надо с бухгалтером поговорить, чтобы они там выровняли все, – быстро ответил Мирза и без паузы продолжил, – и еще хотим сказать, здесь у нас инвалидам мы даем еду бесплатно. И ветеранов бесплатно. Любой человек зашел – инвалид? Значит, бесплатно кормим.

– Правда, с ошибками было написано, – вмешался глава АТУ Юрий Лопатин. – Вместо того чтобы написать "для людей с ограниченными возможностями", написали – "для людей с ограничениями". Ну, русский язык никто не отменял, – посмеялся Лопатин.

1 / 15

Внезапно в разговор вмешалась местная жительница, попросившая разрешения задать вопрос людям в рубашках на пляже.

– Почему владелец этой аренды делает так, чтобы нам всем было плохо? Вот эта часть была загорожена от естественного очищения воды. Говорю об этом пирсе, которого раньше и в помине не было. Вся территория была свободна, промываема, море чистилось естественным образом, а теперь покрыто мазутной пленкой. Сегодня ее нет, но мы, прожившие тут 30 лет, ее каждый день теперь видим. Сопку разрыли, уничтожили.

Собравшиеся рядом местные жители согласно закивали.

Чиновники обвели взглядом акваторию с маломерными судами, закрытую искусственным молом. И стесанную сопку, с которой, видимо, брали грунт для отсыпки гидротехнического сооружения.

– Подготовьте мне информацию по правовому статусу и истории создания этого искусственного сооружения. И правовые основания разработки карьера, – обратился мэр к помощникам.

1 / 3

– И второе, живу на улице Вторая поселковая, 32. Тут дорогу недавно ремонтировали, но забыли, что люди, которые ходят по тротуару, тоже нуждаются продвигаться. Я писала обращение в администрацию Веркеенко, мне ответили, что "тротуар для вас, граждане, не запланирован, придерживайтесь левой стороны дороги".

– Это вам Веркеенко так ответил? – спросил Веркеенко?

– Да, ответили официально.

– Пускай мне Вильчинский доложит по этой ситуации, – добавил мэр заданий в копилку своему заместителю и засобирался на выход.

Гостеприимный Мирза отпускать чиновников не хотел, всем видом намекая, что в тени беседки для них уже приготовлен "чай", ну или холодненькая водичка уставшим путникам. И хотя Лопатин идею поддержал, девушки из команды мэра напомнили про время, и вся команда снова расселась по машинам, чтобы переехать в район бухты Тихой.

"Это сложно назвать базой отдыха"

На высоком берегу бухты Соболь, с которого отлично виден полуостров Басаргина и пляжи на узком перешейке, диалог власти и бизнеса стал приобретать причудливый характер. Хотя бы потому, что интересы бизнеса тут представлял депутат городской думы по этому же округу Станислав Примаченко. Как выяснилось, на арендованном побережье бухты установлены торговые палатки не совсем легально, и администрации города пришлось обратиться с заявлением о демонтаже.

– Поймите, Станислав, мы обязаны были принять меры, иначе бы у прокуратуры возникли вопросы к нам, – чуть ли не оправдывался глава АТУ Первомайского района Лопатин.

Мэр отметил, что арендатор следит за санитарным состоянием побережья, и торговые объекты на его территории имеют право быть, но при этом должны размещаться исключительно законно.

Впрочем, о чем договорились мэр и депутат, не до конца понятно, потому как Примаченко предложил Веркеенко поговорить "в сторонке", без свидетелей.

1 / 3

Другой предприниматель, получивший от Спецстроя территорию вдоль трассы рядом с транспортной развязкой, попытался рассказать мэру о своих планах развития. Стоя на свежеуложенном асфальте, под звуки строительной техники, он начал про базу отдыха.

– Это, – мэр махнул в сторону трех маленьких домиков, – сложно назвать базой отдыха.

Предприниматель не согласился, а архитектор, размахивая документами, принялся споить с проверяющими о том, что можно и что нельзя в зоне Р-2, закрепленной здесь новыми правилами застройки и землепользования, утвержденными вместе с генпланом.

– В любом случае, мы настроены помогать инвесторам в реализации их проектов, – пообещал Виталий Веркеенко.

1 / 12

Постепенно первоначальная цель поездки отошла на второй план. К мэру подошли офицеры воинской части, расположенной на полуострове Басаргина. Поблагодарили за хорошую дорогу до КПП, пригласили на праздник в честь в/ч. Воспользовались случаем, чтобы попросить мэра отремонтировать еще один участок дороги, правда, на уже военной территории.

– Понимаем, что не по адресу, но может, асфальтовой крошкой посыпать?

Веркеенко обещаний давать не стал, тактично напомнив, что в очереди на крошку – детсады и школы.

Завершая поездку, глава города обратился к помощникам с еще одной идеей – проработать обращение о передаче безымянного озера и территории вокруг муниципалитету. Не так давно на Патрокле запустили насосные станции, которые должны спасти озеро. Как распорядиться озером, чтобы оно в том числе и пользу городскому бюджету приносило, мы придумаем, пообещал Веркеенко.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Приморскими маршрутами". Цели проекта — раскрытие потенциала Приморского края для внутреннего туризма, обобщение разнообразного опыта самодеятельных путешественников, знакомство читателей с наиболее привлекательными для туризма местами края и крупными выставками индустрии туризма в Приморье.

1532502042