ХАБАРОВСК, 28 мая, РrimaМedia. Завершилась реконструкция котельной в поселке Красная речка - одном из районов Хабаровска. Котельная начала работать на природном газе. Об этом РИА РrimaМedia сообщили в мэрии Хабаровска.
Перевод котельной с мазута на газ экономически выгоден, и такая схема более надежна при оказании населению качественных и бесперебойных услуг. Котельная снабжает теплом и горячей водой около 15 тысяч человек. До конца мая этот объект ЖКХ находится в ведении Министерства обороны РФ, с июня военные передадут объект на баланс города. Котельная снабжает теплом не только жителей района, но и военные городки, расположенные в его окрестностях. Реконструкция объекта велась за счет средств краевого и частично городского бюджетов.
Перевод теплоэлектроцентралей на более дешевый природный газ стало возможно благодаря строительству в Хабаровском крае магистрального газопровода "Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск". Природный газ уже пришел на Хабаровскую ТЭЦ-1, строится отводы от газопровода до Хабаровской ТЭЦ-2 и до ТЭЦ в Николаевске-на-Амуре. В планах также газификация поселков края и перевод городских домов со сжиженного на природный газ.