Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Ясность по доступу к ресурсам нужна всем участникам Конгресса рыбаков в Приморье

По оценке участников оргкомитета XIII МКР, вопрос о распределении квот на вылов также важен для судостроителей и банковского сектора
3 октября 2018, 16:00 Бизнес
Рыбопромысловое судно ИА PrimaMedia
Рыбопромысловое судно
Фото: ИА PrimaMedia

Значительное место в повестке Восточного экономического форума и Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге в этом году заняло обсуждение одного из важнейших для развития рыбной отрасли страны вопроса – о будущем системы распределения прав доступа к промысловым ресурсам. XIII Международный конгресс рыбаков (МКР, Владивосток, 4-5 октября) также не останется в стороне от дискуссий по этой теме, об этом в ходе пресс-конференции 27 сентября сообщили участники оргкомитета Конгресса. По словам спикеров, в четком понимании того, как будут распределятся ресурсы в будущем, нуждаются и смежные отрасли (судостроение, банковский сегмент), которые также принимают участие в отраслевом мероприятии в Приморье, сообщает ИА PrimaMedia.

В XIII МКР в Приморье примут участие представители рыбопромышленного бизнеса России и иностранных государств, госорганов – регуляторов, судостроители, производители оборудования, маркетологи, логисты, кредитные и страховые организации. Регистрацию прошли более 550 участников из 13 регионов России и 10 стран. На площадке Конгресса будут обсуждаться те возможности и вызовы, которые ждут рыбохозяйственный комплекс страны и смежные отрасли экономики в предстоящие 15 лет.

Как отметил в ходе пресс-конференции 27 сентября вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин, большинство приморских рыбаков рассматривает развитие своего бизнеса комплексно – с обязательным прицелом на обновление флота, строительство береговых предприятий.

— И поэтому нам, как организаторам Конгресса, не безразличны вопросы распределения квот. Я считаю, что в этом вопросе очень важно слышать рыбаков. Наша рыбная отрасль – очень серьезная отрасль, и не только в масштабах страны, но и в мировом плане. И правильное регулирование может сделать здесь очень много и в части развития смежных отраслей, и в сохранении природных ресурсов, и в обеспечении населения рыбной продукцией, — заявил Валентин Дубинин.

Валентин Дубинин

Валентин Дубинин. Фото: ИА PrimaMedia

Важность обсуждения будущего системы распределения прав доступа к промысловым ресурсам не только для самих рыбаков, но и других секторов экономики подчеркнул президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

— Если посмотреть на структуру участников нынешнего Конгресса, то здесь очень много финансовых структур, страховых компаний, которые хотят разобраться в достаточно противоречивой политике в рыболовстве, понять, удастся ли достичь поставленных государством целей в отрасли с помощью введения аукционов по продаже права на заключение договоров о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов или же нет. И рыбацкая общественность, и финансовые структуры, которые инвестируют в этот бизнес, хотят услышать ответ на эти вопросы, — отметил Георгий Мартынов.

Георгий Мартынов

Георгий Мартынов. Фото: ИА PrimaMedia

Как сообщил президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, консолидированное мнение участников МКР по предлагаемым изменениям в систему распределения квот на добычу водных биоресурсов будет отражено в итоговой резолюции Конгресса.

Александр Дупляков

Александр Дупляков. Фото: ИА PrimaMedia

— Если вспомнить II Международный рыбопромышленный форум в Санкт-Петербурге, который проходил 13-15 сентября, то обсуждение любой темы всегда так или иначе заканчивалось дискуссией по поводу возможных изменений "исторического принципа" распределения квот, — отметил вице-президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. – В настоящее время большое внимание уделяется вопросам инвестиционных квот, инвестиций в строительство флота, береговых фабрик, но в основе всех этих целей – стабильные правила в отрасли, экономическая оправданность инвестиций.

Алексей Буглак

Алексей Буглак. Фото: ИА PrimaMedia

Напомним, что организатором Международного конгресса рыбаков традиционно выступает администрация Приморского края. Соорганизаторы и партнеры Конгресса – Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство), крупнейшие рыбопромышленные ассоциации и бизнес-объединения РФ: Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока, Ассоциация добытчиков минтая, Дальневосточная ассоциация "Аквакультура", Дальневосточный союз предприятий марикультуры.

Справка: Международный конгресс рыбаков (МКР) во Владивостоке – признанная площадка коммуникаций с участием рыбопромышленного бизнеса РФ, государственных органов – регуляторов отрасли и представителей иностранных государств, играющих значительную роль в мировом рыболовстве. Каждый год Конгресс собирает более 300 участников. Основные положения итоговых резолюций МКР в значительной степени учитываются при формировании государственной политики РФ в области рыболовства, охраны водных биоресурсов, судостроения, судоходства, развития береговой инфраструктуры.

Оператор XIII Международного конгресса рыбаков – ООО "Центр репутационных технологий". Официальный сайт Конгресса — https://fish-forum.pro.

Эл. почта: [email protected], [email protected]

Тел. по общим вопросам: +7 902 480 80 08, 8 (423) 240-28-82.

1538571630