От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

"Бизнес на детях" просит оставить его в школах Владивостока

Краевые и городские власти объявили войну вендинговым аппаратам со снэками
23 января 2019, 08:00 Общество #Бизнес на детях
Вендинговый аппарат в школе Владивостока Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Вендинговый аппарат в школе Владивостока
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Губернатор края Олег Кожемяко потребовал убрать из школ вендинговые аппараты со сладостями, поскольку они отвлекают детей от здорового питания. На встрече с директорами школ похожее мнение озвучил также и.о. мэра Владивостока Олег Гуменюк, сообщает ИА PrimaMedia.

Бизнес, напротив, считает, что аппараты со снэками не содержат вредных продуктов, иногда дают детям "гормон радости и позволяет разнообразить их серые будни". Об этом руководитель вендинговой компании "Золотой Шпиль" Сергей Заболотный написал в официальном письме на имя главы региона.

Аргументы "против"

В середине января качество питания в школах Владивостока проверил губернатор края Олег Кожемяко. Наряду с высокими ценами на выпечку он отметил, что нужно убрать из школ автоматы со снэками и газированными напитками. Их размещение, по его словам, несопоставимо с ущербом, который такая продукция может нанести здоровью детей.

Позже на встрече с директорами образовательных учреждений этот вопрос поднял и.о. мэра Владивостока Олег Гуменюк. По его мнению, это — путь к болезням желудка у детей, и предложил пересмотреть график работы школьных столовых и, возможно, продлить ее.

Волна вендинга захлестнула школы Владивостока в начале учебного 2018 года. В короткий промежуток времени ООО "Золотой шпиль" установил 14 аппаратов с вафлями, печеньем, питьевой водой, соками, шоколадом и т. д. Это вызвало гнев родительской общественности, были даже жалобы в прокуратуру. Проверки территориального управления Роспотребнадзора выявили, что в автоматах размещена только разрешенная к продаже продукция.

Напомним, ранее информагентство приводило мнение родителей, которые считают, что дети вместо покупки нормальной еды в столовой тратят деньги на сладости. Кроме того, против установки таких аппаратов в школах высказываются и диетологи, которые считают, что подобная пища не несет энергетической ценности, а углеводы быстро переводятся во вредные тяжелые жиры, приводя к ожирению детей.

Аргументы "за"

Установкой вендинговых аппаратов в школах Владивостока занимаются две компании ООО "Номинал" и ООО "Золотой шпиль". Первое аппарат появился в гимназии №2 в 2015 году. Сегодня такие аппараты, по информации мэрии Владивостока, стоят в 18-ти школах. Все заключенные договоры заканчиваются в этом году. Еще шесть директор ООО "Золотой шпиль" Сергей Заболотный, которому принадлежат практически все автоматы, кроме двух, планирует ввести в эксплуатацию в ближайшее время. По его словам, все разрешительные документы уже на руках.

В письме на имя губернатора края Олега Кожемяко, которое имеется в редакции ИА PrimaMedia, Сергей Заболотный пишет, что его "компания подходит ответственно к подготовке всех документов, сертификатов и к выбору продукции, которая безопасна для детского и подросткового возраста, поэтому нет никакого шоколада, газированных напитков и чипсов. Конечно, представленный ассортимент продуктов в аппарате не может заменить полноценное питание, но как дополнительное – вполне приемлем.

Мы все знаем, что учеба в школе – это трудоемкий и энергозатратный процесс для детей, поэтому, если они иногда будут получать гормон радости и перекусывать чем-то сладким, то это разнообразит их будни. Родители также должны ответственно подойти к данному вопросу и научить ребенка рационально использовать финансы, прививать культуру питания". Также бизнесмен приводит довод, что дети не успевают выстоять очередь в столовой на перемене и бегут в ближайшие магазины, часто, не обращая внимания, на правила дорожного движения.

— Мы знаем о том, что администрация края выступает за обеспечение школьников бесплатной водой. Поскольку установка диспенсеров в общедоступных местах не совсем практична и гигиенична, мы хотим предложить администрации выделить место в наших автоматах, чтобы там размещалась бесплатная бутилированная вода. Также готовы рассмотреть вопрос стоимости аренды, — сообщил ИА PrimaMedia Сергей Заболотный.

Согласно открытым данным ЕГРЮЛ, ООО "Золотой шпиль" принадлежит генеральному директору Сергею Заболотному и еще двум физическим лицам.

Собственниками ООО "Номинал" на паритетной основе являются генеральный директор компании Дмитрий Анипко и предприниматель Виктор Матвеев.

Цена вопроса

Стоимость одного аппарата со сладостями 230-250 тысяч рублей плюс доставка. Чтобы окупиться за год, один такой автомат должен приносить в месяц доход минимум 25,5 тысяч рублей (без затрат на обслуживание, аренду, оплату обслуживающему персоналу и дохода), т.е. в день больше тысячи рублей.

Сладости в аппаратах в среднем стоят 20-25 рублей, напитки – 35-50 рублей.

Вендинговый аппарат в школе Владивостока

Вендинговый аппарат в школе Владивостока. Фото: ИА PrimaMedia Мария Бородина

"А что думает школа?"

От размещения аппарата школа зарабатывает от 18 до 24 тысяч рублей в год (1500-2000 рублей в месяц). Полученными деньгами образовательные учреждения распоряжаются по собственному усмотрению.

Директор школы №22 Анна Володина к размещению вендингового автомата относится двойственно. С одной стороны, это действительно идет в противовес культуре правильного питания, которую прививает школа. С другой, для старшеклассников, которые учатся во вторую смену и остаются на тренировки – это единственная возможность перекусить.

Доводы предпринимателя по поводу "побегов" школьников на переменах в магазин, руководитель учреждения подтверждает. Сейчас в школе проходит опрос среди родителей.

— Классные руководители мне уже передали некоторые результаты. Мнение родителей разделилось. Мамы малышей выступают "против". А вот родители старшеклассников больше "за". Было озвучено предложение продлить работу школьных столовых, но сотрудники приходят итак в шесть утра. Если продлевать им рабочий день, то получается нарушение трудового законодательства, — рассказывает Анна Володина.

В мэрии Владивостока уточнили, что вопрос расторжения договоров размещения вендинговых аппаратов в школах в одностороннем порядке, пока в стадии рассмотрения.