В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Владивостокскому «Лучу» пророчат полное исчезновение

По мнению автора ресурса Sports.ru, этот сезон в ФНЛ команда доиграет молодежным составом, а в следующем сезоне «уйдет в ноль»
28 января 2019, 18:00 Общество
Трибуны Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Трибуны
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Новое пророчество о судьбе флагмана приморского футбола – владивостокского клуба "Луч" — на днях сделал известный спортивный ресурс Sports.ru устами автора, скрывающегося под ником Лев Бурчалкин, сообщает ИА PrimaMedia. По мнению Бурчалкина, сезон 2018-2019 годов команда, занимающая 9-е место, завершит молодежным составом, после чего клуб ожидает банкротство и исчезновение, в лучшем случае – появление во Владивостоке другой команды с перспективами участия в чемпионате Приморского края, например.

Свой мрачный прогноз Бурчалкин основывает на результатах выступлений команды после вылета из премьер-лиги, то есть в течение последнего десятилетия (2008-2018 годы), которое автор называет сплошным недоразумением.

Среди причин, которые привели к такому плачевному состоянию, основными автор поста считает следующие: наличие денег (и, соответственно, их бездарная трата на легионеров-однодневок и левых тренеров) и отсутствие денег (и, соответственно, необходимость брать высокие кредиты без малейшей перспективы их вернуть). В том и другом случае возникают бюджетные дыры, которые приходится латать очередному исполнительному директору и его команде. Но поскольку сделать это не удается, клуб все глубже скатывается в долговую яму. Возникают бесконечные скандалы, связанные с невыплатой причитающихся зарплат футболистам. Команде то запрещают, то разрешают брать новых футболистов. Поражения следуют одно за другим, дважды команда вылетает из ФНЛ по спортивному принципу и остается там только потому, что кто-то другой заявляет о неготовности занять вакантное место.

Наконец, в 2017 году тогдашний врио губернатора Тарасенко наконец-то находит основного спонсора. Группа компаний "Акваресурсы" (конкретно ОАО "Терминал Астафьева") готова вкладываться в клуб, но не в одиночку и не с такими долгами. К весне 2019 года долги, накопленные за многие годы, доходят до суммы 400 млн рублей. При этом 300 млн рублей "Акваресурсы" уже потратили. "Какие еще выходы есть из этой ситуации?" — задается вопросом Бурчалкин.

И, ссылаясь на инсайдерскую информацию, сообщает, что еще в августе лица, близкие к клубу, говорили о намерениях "обнуляться" (то есть сниматься с первенства) в октябре. Выполнению операции "Ликвидация" якобы помешали выборы, да и команда под началом нового главного тренера Рустема Хузина неожиданно выдала продолжительную серию без поражений. На перерыв в первенстве команда ушла на девятой позиции, имея положительный баланс: 8 побед, 11 ничьих, 5 поражений (столько же, сколько у лидера – "Тамбова").

В декабре 2019 года Олег Кожемяко выиграл выборы губернатора Приморья, и "причины держать жёлто-синий полутруп на аппарате искусственного дыхания исчезли", уверяет Бурчалкин.

По его мнению, события будут развиваться по такому сценарию. Сначала команду бесплатно покинут те, кто сможет трудоустроиться. При этом кто-то все-таки останется, включая удачливого Хузина, который начнет по образцу "Томи"-2016 массово вводить в состав молодежь. Сезон доигрывается, а дальше… Дальше "Луч" все-таки снимается с первенства ФНЛ. Заявляется совершенно новый клуб с другим названием. Либо в зону "Дальний Восток" (бывший второй дивизион), либо, если найдется местечко, все-таки в ФНЛ. Самый плохой вариант – третий (полулюбительский дивизион) или даже чемпионат Приморского края, как это было в далеком 1958 году, в год рождения "Луча".

"Увы, заслуженного наказания не понесет никто из тех, кто годами наживался на "Луче", шантажировал власти, набивал себе карман, а после себя оставил пепелище, — сокрушается Бурчалкин, замечая философски. — Но такова жизнь. Кто не падает – тот не поднимается. Вслед за белой полосой приходит черная, а потом – снова белая. Жизнь продолжается. Добро победит!"

Впрочем, сценарий, предложенный Бурчалкиным, может и не претворится в жизнь. Как сообщили агентству 22 января 2019 года в пресс-службе ОАО "Терминал Астафьев", совместно с администрацией Приморского края проводятся регулярные консультации и выбор вариантов урегулирования ситуации. Первоочередная задача, которая стоит перед руководством клуба, – урегулирование вопросов взыскания задолженности со стороны кредиторов (в частности — ВГУЭС, компания "Гейминг-групп" и другие). Проводятся регулярные консультации с Российским футбольным союзом, чтобы предотвратить фактическую ликвидацию клуба.

По итогам консультаций, до 30 января в РФС будет представлен план финансового оздоровления ФК "Луч".

Как видим, времени осталось не так уж много. Пока же "Луч" начал подготовку к весенней части чемпионата ФНЛ во Владивостоке, хотя обычно "желто-синие" проводили учебно-тренировочные сборы в теплой Турции. Тренировки проводятся на базе клуба на Седанке и на стадионе "Юность". Занимаются только местные футболисты, иногородние игроки во Владивостоке не тренируются.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Будущее "Луча" определит губернатор Приморья

Пути финансового оздоровления "Луча" прорабатывают администрация Приморья и партнеры клуба

1548687623