Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Опальный владелец "Майхинских" вин в Приморье находится под подпиской о невыезде

Сергею Куречко уже предъявлено обвинение по ст. 171 Уголовного кодекса
Винодел Сергей Куречко ИА PrimaMedia
Винодел Сергей Куречко
Фото: ИА PrimaMedia

Владелец "Майхинской" винодельни в селе Анисимовка Шкотовского района Приморья находится под подпиской о невыезде, сообщает ИА PrimaMedia. Мера пресечения в отношении Сергея Куречко была избрана по факту предъявления ему обвинения. В ближайшее время, по всей видимости, винодела ожидает суд.

Обыски и другие следственные действия, о которых накануне, 28 января, сообщило Управление МВД по Приморскому краю, проходили еще в мае 2018 года, пояснил корр. агентства сам винодел.

Официальный пресс-релиз правоохранительного ведомства всполошил общественность и бизнес-среду Приморского края. В медийном пространстве развернулась активная дискуссия. Многие представители предпринимательского сообщества выражали точку зрения о чрезмерности мер, принятых полицией в отношении фермера.

В частности, глава группы компаний "ДНС" Дмитрий Алексеев в своем посте на Facebook отметил, что в современном обществе существует два мира — мир предпринимателя-новатора Сергея Куречко, развивающего в регионе винодельческий бизнес, и мир "доблестного майора", который провел "провел героическую операцию по пресечению деятельности подпольного цеха".

Предприниматель задается риторическим вопросом, "в каком мире хотите жить вы?". "С “майором” или с Предпринимателем?", — спрашивает Дмитрий Алексеев.

Другие участники дискуссии придерживались главенства закона и одобряли действия органов внутренних дел.

Например, представители администрации Шкотовского района рассказали корр. ИА PrimaMedia, что неоднократно пытались убедить Сергея Куречко в необходимости узаконить свою деятельность, и даже помогали ему юридическими консультациями.

"Закон нарушен – это мягко сказано, он вообще на него плевать хотел. Дело в том, что как крестьянское хозяйство мы с ним очень много работали в части консультаций. Он к главе приходил, мы пиарили его, продвигали. Сейчас на законодательном уровне, когда Крым к нам присоединили, есть 171-й федеральный закон, где прописаны все положения, каким образом идет производство и реализация алкогольной продукции. Все прописано. Для крестьянских, фермерских хозяйств тоже сделали, но там есть определенные условия – только виноградные вина, а не так просто из чего хочу, из того и делаю. Это возможно было сделать, и ему предлагали. Я лично его консультировала, все нормативные базы по "электронке" сбрасывала, беседовали с ним: "Пожалуйста, начинайте эту работу, если вы хотите работать, мы заинтересованы в таком объекте". Однако с его стороны не было никаких действий", — объяснила начальник управления экономики и инвестиций администрации Шкотовского района Надежда Шатохина.

Сам винодел, в свою очередь, считает, что причиной неприятностей являются разногласия с местной властью.

— Районная администрация сводит счеты с активным жителем села, и натравила на нас всех чертей. Но мы продолжаем заниматься своим делом, открыли фермерское хозяйство, пытаемся получить лицензии. Реализовать все это дело. Мы ничего плохого не делаем. А вот глава администрации себе карму ухудшил, — высказал свое мнение о ситуации Сергей Куречко.

Ранее сообщалось, что с обысками в винодельню "Майхинская" нагрянули сотрудники Росгвардии. Стражи правопорядка изъяли порядка 6,5 тысячи литров готового вина и завели уголовное дело на винодела по части 3 статьи 171 УК РФ. Согласно санкции статьи ему может грозить либо крупный штраф, либо до 3 лет лишения свободы.

Примечательно, что проект "Майхинской" винодельни не раз был предметом пиара для краевых властей. Об этой "жемчужине туризма Приморья" был написан не один десяток пресс-релизов, описывающих "туристический потенциал региона".

Например, в сообщении Законодательного собрания Приморского края за февраль 2016 года о перспективном начинании фермера Куречко говорилось буквально следующее.

"Экскурсионные дегустационные туры в Майхинское винодельческое хозяйство – интересное и востребованное направление отдыха. Небольшое семейное хозяйство Сергея Куречко каждую неделю посещают около сотни туристов. Здесь при изготовлении вина используются в основном приморские дикоросы – амурский виноград, лимонник, актинидия, калина, жимолость. Развитие виноделия и связанного с ним туристического направления поддержали и российские законодатели. В конце прошлого года приморские депутаты вслед за федеральными коллегами внесли поправки в краевой закон "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края", снявшие с фермеров и предпринимателей, занимающихся винным производством, ряд ограничений. Теперь у микровиноделов, которых в России достаточно много, появилась возможность выйти из тени и легально продавать свою продукцию в месте ее производства".

В свою очередь администрация Приморского края в том же году знакомила приморцев с новостью о том, что "Майхинскую" винодельнию посетил губернатор Владимир Миклушевский.

"Накануне глава региона посетил еще один объект туризма – агроферму "Майхинское" в долине реки Майхэ вблизи села Анисимовка. Семейное хозяйство четы Куречко – образцово-показательный пример развития садоводчества. Агроферма "Майхинское" – хороший пример эффективного использования дальневосточного гектара. На площади в один гектар высажены экспериментальные образцы разных сортов винограда, кусты малины, смородины. Сегодня агроферма уже привлекает туристов со всего Приморья".

Тем не менее, нынешняя позиция представителей региональной власти оказалась далека от пресс-релизного пафоса трехлетней давности.

В частности, на состоявшейся сегодня, 28 января, пресс-конференции в департаменте по туризму администрации Приморья ее руководитель Константин Шестаков отметил привлекательность проекта, но указал на то, что подобная деятельность непременно должна быть узаконена.

"С точки зрения туризма, проект очень интересный и пользовался популярностью, но все должно быть по закону. Если фермер производит алкогольную продукцию, то он должен иметь лицензию", — заявил Константин Шестаков.

1548757808