Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

"Единая Россия" собирает информацию о двойных начислениях за вывоз бытовых отходов

По всем поступившим обращениям граждан будет проведена работа
26 февраля 2019, 11:05 Общество ЖКХаос
Совещание пресс-служба партии ЕР
Совещание
Фото: пресс-служба партии ЕР

Интерактивный сервис по сбору обращений о проблемах с коммунальной услугой "Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)" (12+) открыла "Единая Россия" в рамках партийного проекта "Чистая страна". Об этом заявил координатор партпроекта "Чистая страна", председатель комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе партии.

"Данный сервис представляет собой удобный механизм для отправки жалоб и поможет увидеть реальную картину. По всем поступившим обращениям будет проведена работа. Сначала по этим сигналам отработают региональные координаторы партпроекта вместе с региональными властями, а потом, если мы не увидим позитивной динамики, будем обращаться в Генеральную прокуратуру, добиваться перерасчетов платежей", – объяснил депутат.

На сайте партийных проектов через вкладку "Сообщи о двойном платеже за обращение с отходами" можно заполнить простую анкету с информацией о том, какой платеж за коммунальные услуги был в 2018 году и как он изменился в 2019 году, и прикрепить фотографии этих платежных документов.

Бурматов напомнил, что ранее были выявлены проблемы, с которыми столкнулись люди при оплате услуг за обращение с отходами. "Во-первых, двойные платежи, их получили жители более чем 20 регионов. Во-вторых, иногда этот платеж бывает "спрятан" в коммунальной платежке и люди не понимают, сколько они за это платят, и непонятно, как региональный оператор получит деньги за это", – сказал парламентарий.

Он отметил, что люди продолжают присылать фотографии платежных документов с жалобами на двойной платеж, когда одновременно сохранилась старая плата за содержание жилого помещения и вместе с тем появилась новая коммунальная услуга "обращение с ТКО". Таким образом люди получают квитанции за услуги ЖКХ от регионального оператора за обращение с твердыми коммунальными отходами и от управляющей компании.

В Приморье вопросу обращения с ТКО уделяется большое внимание. По словам регионального координатора партпроекта "Чистая страна", председателя Законодательного собрания края Александра Ролика, в декабре прошлого года губернатором Олегом Кожемяко утвержден региональный проект "Комплексная система обращения с ТКО на территории Приморского края", департаментом ЖКХ разработан план мероприятий по переходу к осуществлению деятельности по обращению с ТКО региональным оператором, проводятся конкурсные процедуры по его отбору, после чего с региональным оператором будет заключено соглашение и утвержден единый тариф.

"Считаю создание интерактивного сервиса, куда может обратиться каждый гражданин, очень важной инициативой. Он позволит получить реальную картину в масштабах всей страны и каждого конкретного региона в отдельности, вести открытое и публичное обсуждение с гражданами проблемных вопросов, касающихся экологии и обращения с твердыми коммунальными отходами и там, где требуется своевременно реагировать", — рассказал Александр Ролик.

Он напомнил, что вопросы обращения с бытовым мусором не обошел своим вниманием президент России Владимир Путин. "Все мы увидели, что в послании Федеральному Собранию президент России отметил это отдельно", — подчеркнул спикер краевого парламента.

Он также сообщил, что недавно в Москве у него состоялась встреча с Владимиром Бурматовым, на которой парламентарии обсудили взаимодействие в рамках партпроекта "Чистая страна". "Сейчас мы формируем в крае общественный совет по реализации данного проекта. Думаю, что интерактивный сервис также очень поможет нам в этой работе", — заключил Ролик.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО станут региональные операторы, в чьих задачах — транспортировка, обработка, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начнется такая работа, оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами будет осуществляться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тарифы на услуги региональных операторов будут утверждаться отдельно.