"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Мама криминал: как 25-летней мошеннице из Приморья удается годами водить людей за нос

Поддельные документы, подозрительные лекарства и мнимая забота – лишь часть обширного арсенала средств коварной жительницы Владивостока
29 марта 2019, 16:35 Происшествия
Как 25-летней мошеннице из Владивостока удается годами водить за нос десятки людей pixabay.com
Как 25-летней мошеннице из Владивостока удается годами водить за нос десятки людей
Фото: https://pixabay.com

Заложить прокатную машину, получить в долг у нового знакомого несколько сотен тысяч рублей, выдать купюры банка приколов за настоящие — многими талантами может похвастаться ранее судимая жительница Владивостока. Заявления в полицию на нее рассыпаются в пыль, а вероятная сумма "заработанного" перевалила уже за 10 млн рублей. Как мошеннице, манипулирующей доверием десятков людей, удается оставаться на свободе, несмотря на приговор к реальному сроку, разбирались корр. ИА PrimaMedia.

25-летнюю Полину, известную сразу под тремя фамилиями, мать трехлетней девочки, во Владивостоке знают многие. Несмотря на свой молодой возраст, девушка успешно развивает сомнительную деятельность, хитростью выманивая у людей кругленькие суммы в сотни тысяч рублей, а иногда даже несколько миллионов. Она предлагает увеличить накопления на бирже, взять в залог взятые в прокат дорогие машины, перевести сбережения в офшор или же просто занимает деньги за лечение ребенка, а затем бесследно исчезает. Потерпевшие подают заявления в полицию, однако в большинстве своем получают отказы в возбуждении уголовного дела. Объединять заявления из различных отделов полиции и всецело разбираться в ситуации правоохранительные органы пока не спешат.

Одной из таких историй с корр. ИА PrimaMedia поделилась жительница Владивостока Ирина (имя изменено по желанию пострадавшей — прим. ред.). Она обращалась в полицию, подавала заявление в отделение полиции №1 Ленинского района Владивостока, но получила отказ в возбуждении уголовного дела. Тем не менее, девушка останавливаться не планирует и собирается подавать ходатайство о его возобновлении.

— Нас с Полиной познакомил общий знакомый в августе 2018 года. Она очень быстро втерлась ко мне в доверие, часто приходила в гости и звала пройтись по магазинам, очевидно, пробивая мое финансовое состояние. Интересно, что почти каждый раз, как мы встречались, я заболевала. Полина потом приезжала, привозила лекарства и оказывала большую поддержку. Не сразу я поняла, что мне не случайно становилось плохо. Словно что-то подсыпали мне в еду или напитки. В февраля 2019 года она пришла ко мне и под предлогом болезни ребенка попросила занять денег. У меня на карте было около 37 тысяч рублей, их и отдала. Как я могла отказать, когда сама Полина так трепетно обо мне все это время заботилась?

Я никогда не понимала, кем она работает. Полина постоянно упоминала, что по работе "считает деньги" и оперирует достаточно большими суммами. Вот под предлогом вложить деньги для подсчета, а потом вскоре возвратить, она и попросила у меня еще 200 тысяч рублей. Естественно, после этого она пропала.

Если сначала я готова была никуда не обращаться и молча принять, то сейчас я не намерена останавливаться и хочу посадить мошенницу. Лишь за 2019 год мне удалось узнать о нескольких обманутых ею людях на 9 миллионов рублей. А еще обращаются люди из других городов: Питер, Тула, Якутск. Число потерпевших постоянно растет. Чтобы избежать очных ставок или других следственных мероприятий, Полина частенько прикрывается состоянием здоровья, лечением себя или ребенка, но очевидно, что справки эти поддельные. Я лично стояла у дверей ее квартиры в тот момент, когда следователь заявляла другой потерпевшей, что, согласно медсправке, она проходит лечение в Хабаровске.

У меня есть основания полагать, что у Полины не только хороший адвокат, но и связи в отделениях полиции Ленинского и Фрунзенского районов. Как иначе объяснить тот факт, что масса потерпевших от ее мошеннических действий получают отказные на свои заявления? Почему полиция никак не объединит все обращения на ее имя в одно дело? – говорит Ирина.

Обнаружила потерпевшая и, вероятно, поддельный паспорт. В нем девушка, точь в точь Полина, фигурирует уже под другой фамилией.

"Персона известная"

В полиции Владивостока не смогли уточнить количество заявлений и уголовных дел в отношении Полины в МВД России по Приморскому краю, сославшись на запрет о разглашении персональных данных и на то, что распространение информации о мошеннице может повлиять на оперативные действия. Ведутся ли вообще такие действия — не уточняется.

Корреспонденты PrimaMedia смогли найти еще одну пострадавшую, которой удалось добиться возбуждения уголовного дела. Но оно было приостановлено без ведома заявительницы.

— В июле 2018 года Полину в нашу с мужем компанию друзей привел знакомый под видом своей девушки. В августе он стал ее мужем. Полина начала активно общаться со всеми, мы расценили это как попытку освоиться в новой компании, ничего необычного. Полина проявляла особую заботу в те моменты, когда я плохо себя чувствовала. Позже, пообщавшись с другими потерпевшими и увидев схожее поведение и симптомы, я поняла, что Полина и была причиной моего плохого состояния.

Подкараулила она меня в тяжелый период жизни. Муж оказался в больнице с пневмонией, умерла моя бабушка. Под предлогом помочь и поддержать Полина в течение нескольких дней находилась в нашей квартире. Она была единственной, кто заходил в комнату, где лежали драгоценности и где шел ремонт. Случайно наткнуться на золото было невозможно: его искали целенаправленно. Пропали серьги, браслет, подвески и другие украшения. В общем, ущерб существенный.

В начале декабря я обратилась в отделение полиции №1 Ленинского района Владивостока. Оперуполномоченный, услышав фамилию Полины, сразу узнал ее и отметил, что эта персона известна сотрудникам полиции по массе инцидентов. Было заведено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), однако впоследствии его приостановили. В ходе следствия возникала масса сомнительных моментов. Так, например, на очную ставку Полина не явилась под предлогом прохождения лечения. После одной попытки следователь не пыталась ее повторить, а просто заблокировала мой номер так, что я уже не могла с ней связаться. Об отмене очной ставки и приостановлении дела меня соответствующим образом не уведомили, — говорит потерпевшая.

Заявительница также отметила, что Полину поддерживает профессиональный адвокат, который оказывается рядом с ней в самый короткий срок по мере необходимости. Откуда у девушки в декрете средства на такую квалифицированную помощь — не известно.

Отсроченный срок

Как оказалось, у Полины есть одна судимость. В 2016 году ее осудили по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Первореченский районный суд Владивостока рассмотрел факты мошеннических действий подсудимой в отношении восьми человек в период с ноября 2015 по февраль 2016 года. Полине было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии поселения, однако по причине ее беременности реальное отбывание наказания было отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших и постановил взыскать с Полины общую сумму в размере 447 500 рублей.

Правда, возврата средств потерпевшие не дождались до сих пор.

— Мне первые пару месяцев через приставов приходило на карту по 50 (реально по 50 рублей). Потом копейки. С прошлого года ничего не получаю, — отмечает один из них.

Помимо жителей Владивостока об инцидентах с кражами и обманами со стороны Полины заявляют жители других городов и даже стран. Количество тех, кто узнает в девушке свою обидчицу, постоянно растет. Они отмечают, что Полина оперирует специфическими терминами и имеет необходимую подготовку, чтобы добиться расположения совсем неглупых, интеллигентных людей.

Пострадавшие говорят о том, что масштабы проворачиваемых девушкой дел, постоянно растут. Если раньше она выманивала у людей десятки тысяч рублей, то теперь минимальная сумма составляет сотни тысяч рублей.

Потерпевшие призывают правоохранительные органы объединять все заявления в разных отделах полиции в одно уголовное дело, создавать следственную группу и плотно работать. Хорошая финансовая база, наработанная благодаря десяткам обманутых людей, может, по их мнению, позволить девушке откупиться, нанять хорошего адвоката, а то и вовсе покинуть регион или страну.