Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Опытная погрузка судна состоялась на Третьей очереди «Восточного Порта» в Находке

Старт запуску оборудования дал министр транспорта РФ Евгений Дитрих
12 апреля 2019, 09:05 Бизнес
Опытная погрузка судна состоялась на Третьей очереди "Восточного Порта" в Находке пресс-служба АО "Восточный Порт"
Опытная погрузка судна состоялась на Третьей очереди "Восточного Порта" в Находке
Фото: пресс-служба АО "Восточный Порт"

Тестовую партию угля отгрузили с нового причала Третьей очереди специализированного угольного терминала АО "Восточный Порт" в микрорайоне Врангель Находки. Старт погрузке дал министр транспорта РФ Евгений Дитрих, прибывший в регион накануне с рабочей поездкой. Испытания оборудования под нагрузкой прошли успешно, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Во время визита в крупнейший в России специализированный угольный терминал министра сопровождал губернатор Приморского края Олег Кожемяко, генеральный директор ООО "Управляющая портовая компания" Анатолий Лазарев, его первый заместитель – коммерческий директор Ирина Ольховская и управляющий директор АО "Восточный Порт" Вадим Байбак.

Прежде чем провести опытную погрузку, делегация посетила Третью очередь АО "Восточный Порт". Особенно Евгения Дитриха заинтересовала комплексная экологическая программа стивидора. Отметим, что общий объем инвестиций в реализацию плана природоохранных мероприятий и модернизацию перегрузочного оборудования производственных мощностей порта на текущий год составляет 2,8 млрд. рублей.

Опытная погрузка судна состоялась на Третьей очереди "Восточного Порта" в Находке

Опытная погрузка судна состоялась на Третьей очереди "Восточного Порта" в Находке. Фото: пресс-служба АО "Восточный Порт"

– Третья очередь угольного терминала АО "Восточный Порт" – пример того, как нужно строить свои мощности и с точки зрения экологии, и с точки зрения эффективности перевалки. В сегодняшней конкурентной среде будет выигрывать сильнейший. Впереди будет всегда тот, у кого самые новые современные технологии, — акцентировал министр транспорта.

Пылеветрозащитные сооружения, построенные на новом терминале, — одна из составляющих комплексной экологической программы. Их высота 20 метров, а площадь 33 тысячи кв. метров. На сегодняшний день это самые масштабные сооружения такого рода на Дальнем Востоке. Более того, и во всей России такими может похвастаться далеко не каждый терминал. По словам Ирины Ольховской, "Управляющая портовая компания" подходит к вопросу реализации проекта строительства Третьей очереди углепогрузочного комплекса поэтапно и системно, как и к вопросу экологии. Позиция холдинга принципиальна – обеспечить баланс коммерческой и экологической деятельности.

Что касается пылеветрозащитных сооружений, то сначала было проведено математическое моделирование, проанализированка роза ветров в бухте Врангеля, специалисты оценили площадь и скорость рассеивания угольной пыли. И только затем, используя все данные, были установлены капитальные металлические конструкции, которые мы видим сегодня – под определенным углом, с определенным радиусом ячейки. Сооружения позволяют обеспечить пылеподавление более чем на 90%.

Опытная погрузка судна состоялась на Третьей очереди "Восточного Порта" в Находке

Опытная погрузка судна состоялась на Третьей очереди "Восточного Порта" в Находке. Фото: пресс-служба АО "Восточный Порт"

Комплекс экологических мер в порту высоко оценил и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Как и важность проекта в целом, – и для региона, и для страны.

– "Восточный Порт" – один из первых проектов на территории Приморья, который имеет особую экологическую защиту, где применяются все современные технологии мирового уровня. Мы видим масштабные вложения в экологию уже на этом уровне – закрытые конвейерные линии, закрытая выгрузка и погрузка угля на судно, водоочистные сооружения, новые виды ветрозащитных стенок. Все это позволяет говорить о минимизации воздействия порта на окружающую среду. Это пример для всех остальных портовиков, которые работают по старым схемам, используя грейферную погрузку, где выгрузка одного вагона занимает до 40 минут. На Третьей очереди за три минуты выгружается четыре вагона, причем абсолютно в закрытом режиме. Сегодня в крае есть инвесторы, которые приходят с подобными портовыми проектами, но мы будем жестко следить за тем, чтобы в этих проектах требования к экологической безопасности соблюдались на том же уровне, как здесь, в "Восточном Порту", – прокомментировал руководитель региона.

Важным вопросом, поднятым во время визита, стала синергия стивидора и ОАО "РЖД" в части развития станции "Находка-Восточная" и оценка Минтрансом ее результатов.

— Мы достаточно давно говорили о том, что такого рода взаимодействие, передача внутренних портовых подъездных дорог под управление РЖД, позволяет существенно оптимизировать процесс обработки вагонов и сэкономить средства грузоотправителей и владельцев подвижного состава. Мы помним, какие были перебои на дороге несколько лет назад, когда невозможность произвести разгрузку в порту приводила к тому, что вагоны скапливались на путях. Сегодня эти ситуации практически исключены. Минтранс заинтересован в частных инвестициях в портовую инфраструктуру и в том, чтобы эти усилия были синхронизированы с тем, что делает государство. Мы понимаем, что железная дорога, построенная на средства РЖД и государства должна прийти к порту к открытию Третьей очереди. И сейчас мы стараемся с портовиками-инвесторами подписывать соглашения, которые определяют сроки такого вида инвестиций и фиксируют обязательства сторон, — отметил Евгений Дитрих.

Опытная погрузка судна состоялась на Третьей очереди "Восточного Порта" в Находке

Опытная погрузка судна состоялась на Третьей очереди "Восточного Порта" в Находке. Фото: пресс-служба АО "Восточный Порт"

В торжественной обстановке министр дал старт погрузке судна. Тест линии оборудования (реклаймер, конвейерная линия, судопогрузочная машина) под нагрузкой прошел успешно. Тестовая партия угля, отгруженная на новом причале №51 "Восточного Порта", отправилась в трюм балкера MODEST SW (грузоподъемность 76,8 тысяч тонн).

— Мы благодарны Евгению Ивановичу и Олегу Николаевичу за участие в запуске опытной погрузки. Планируем запуск Третьей очереди уже в июле, и нам приятно, что Министерство транспорта России и руководство Приморского края высоко оценивает данный проект, — подытожила Ирина Ольховская.