Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Мэр Владивостока подарил «Артэтажу» на 30-летие торт

Однако решение о статусе муниципального музея не принято
14 апреля 2019, 09:05 Общество
Торт для "Артэтажа" от мэра Владивостока Александр Городний
Торт для "Артэтажа" от мэра Владивостока
Фото: Александр Городний

Проблема статуса так и не созданного музея современного искусства "Артэтаж" во Владивостоке вышла на новый уровень в поисках решения. 12 апреля инициативная группа, отстаивающая интересы "Артэтажа", встретилась с главой города и его заместителями, сообщает ИА PrimaMedia. На встрече мэр Олег Гуменюк вручил делегатам торт — подарок на 30-летие "Артэтажа".

Представительную команду от творческого сообщества составили непосредственный основатель "Артэтажа", коллекционер и галерист с 30-летним стажем Александр Городний, директор АНО "Центр содействия развитию молодежи Приморского края" Сергей Матлин и советник ректора ДВФУ Марина Баринова. Встреча проходила в стенах администрации города, куда защитников "Артэтажа" пригласили накануне. Во время встречи они вручили мэру письмо, описывающее суть застарелой проблемы и содержащее идеи по ее разрешению. Письмо всего за одни сутки подписали около ста горожан, в том числе, директора культурных учреждений, видные предприниматели, журналисты и общественники.

Вот выдержка из этого письма (орфография сохранена):

"АртЭтаж" создавался как гражданская инициатива группы владивостокских галеристов, арт-критиков и коллекционеров и за 30 лет своей жизнедеятельности стал неотъемлемой частью культурной среды Владивостока.
"АртЭтаж" — не просто единственный в своём роде — вплоть до Урала — отечественный музей. Это один из настоящих маяков нашей приморской культуры и точка притяжения для людей просвещённых, людей думающих, людей, стремящихся к культурному обогащению и развитию. Причем, не только из нашего региона и не только из России.
Все эти годы собирателем и хранителем коллекции "АртЭтажа", инициатором и организатором событий (выставок, экспозиций, акций) городского, регионального, российского и международного уровня, связанных с Музеем, был и остаётся А. И. Городний.
Четыре года назад по инициативе Администрации г. Владивостока "АртЭтажу" была предоставлена часть исторического здания – "Дом Демби" (улица Фокина, 25 и Океанский проспект, 9). А держатель фондов "АртЭтажа" А. И. Городний передал всю его коллекцию в муниципальную собственность. Основанием к такому партнёрству стали согласованные на тот момент (2015 год) между Администрацией г. Владивостока и А. И. Городним намерения: об оформлении "АртЭтажа" как муниципального учреждения культуры со статусом Музея современного искусства; о реконструкции предоставленного здания для полноценного разворачивания деятельности Музея "АртЭтаж"; о доверительных отношениях между Администрацией г. Владивостока и А. И. Городним в части организации и проведения им экспозиционно-выставочной деятельности.
Сегодня мы констатируем:
— Муниципальное учреждение культуры "Музей современного искусства "АртЭтаж" не создано.
— Работы по реконструкции здания выполнены частично.
— Переданные в муниципальную собственность фонды "АртЭтажа" не оформлены надлежащим для коллекции подобного уровня и масштаба образом, то есть с оценкой художественной, исторической и материальной ценности.
— Заинтересованный, профессиональный и экспертный диалог с А. И. Городним со стороны чиновников администрации г. Владивостока подменяется надзором и инспекцией с элементами форменной слежки, перешедшими в последнее время за грань уже не только культурного, но и разумного".

После похода в мэрию и встречи с главой города инициативная группа отчиталась перед друзьями "Артэтажа", собравшимися, чтобы поздравить галерею с 30-летием основания в новых футболках с лозунгом "за ГОРОДиНЕГО". Каждый из делегатов рассказал о своих впечатлениях от встречи с мэром.

Александр Городний
Александр Городний

основатель и директор галереи "Артэтаж"

Автор фото: Сергей Леонов

Мэр вникает, желает помощь оказать. Это все делается не быстро. На встрече были два зама – конспектировали, брали на карандаш. Я вышел оттуда с ощущением, что забота главы города есть – и это не просто должностные обязанности, а есть интерес, внимание. Вот, торт подарил. И пообещал надеть футболку с надписью "За ГоРОДиНЕГО" на субботнюю пробежку.  

Сергей Матлин
Сергей Матлин

директор АНО "Центр содействия развитию молодежи Приморского края"

Автор фото: из личного архива Сергея Матлина

У меня более пессимистический взгляд на вещи. В частности, меня смущает высказывание людей, принимающих решение, что создание муниципального музея не в полномочиях города. Я же уверен, что никаких правовых ограничений здесь нет: и закон о местном самоуправлении, и закон о музейной деятельности в России дают полное право на создание муниципальных музеев. Более того, таких музеев в стране сотни, и ближайший к нам – это муниципальный музей в Находке. Экстраполируя этот пример с его бюджетом, я понимаю, что принять управленческое решение о создании музея "Артэтаж" можно хоть завтра. Но такого решения не последовало. И слова о дефиците бюджета и юридических тонкостях внушают мне опасения – будет ли это сделано когда-либо.

Марина Баринова
Марина Баринова

советник ректора ДВФУ

Автор фото: Сергей Леонов

Мэр открыт, коммуникабелен, диалогичен. При этом реагирует в первую очередь на хозяйственные аспекты проблемы. Прозвучала мысль о других помещениях для "Артэтажа" - но те, которые были перечислены, не подходят для выставочной деятельности. Думаю, это правильный сигнал нам держаться за это здание.  

Напомним, вопрос о будущем статусе "Артэтажа" и его директора Александра Городнего курирует заместитель главы города Татьяна Арестова (Бережная). Когда о конфликте галериста с городским управлением культуры написали все крупные приморские СМИ, мэрия дала официальный ответ: "В администрации Владивостока отвечают однозначно: галерея останется в этом здании, так как "Артэтаж" играет важную роль в культурной жизни Владивостока. Также среди вопросов — придание учреждению статуса музея. Как только обращение поступит в мэрию, все поставленные вопросы будут обсуждаться".

1 / 2
1555221916