Сейчас в Глубинном проживают более 800 человек. Это таежное село относится к категории удаленных и труднодоступных, здешние жители получают электроэнергию от дизельной электростанции.
Высоковольтная линия построена по краевой целевой программе электрификации удаленных населенных пунктов, которая была разработана по инициативе губернатора края Сергея Дарькина. Цель программы - обеспечить удаленные села надежным энергоснабжением и отказаться от использования дизельных электростанций.
На первом этапе программы до 2013 года будут электрифицированы 15 населенных пунктов Ольгинского, Лазовского, Чугуевского и Красноармейского районов. Стабильное и надежное энергоснабжение получат более 10 тысяч жителей края, что улучшит социально-экономическую обстановку в Приморье и даст толчок к развитию производства в удаленных территориях.
Новая школа также будет сдана в октябре этого года. Она рассчитана на 154 ученика и будет отвечать не только строительным нормам, но и высоким образовательным стандартам. Для сельских школьников будут созданы условия не хуже, чем для городских сверстников.
Для школы уже закуплена новая мебель, оборудование пищеблока, комплекты наглядных пособий и спортивный инвентарь. На эти цели из бюджета края было направлено более 11,8 миллиона рублей.