Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Только жившие в Советском Союзе правильно ответят на все 8 вопросов, это про вас? - ТЕСТ
06:00
После этого домашнего кулича вы не сможете есть покупные - величайший рецепт на Пасху
04:40
Полезно ли мясо с кровью - сразу 2 врача дали тревожный ответ
04:20
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Йога в Приморье может стать университетской наукой

С предложением открыть такую специализацию в ДВФУ выступил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев
Фестиваль йоги в СК "Чемпион" ИА PrimaMedia
Фестиваль йоги в СК "Чемпион"
Фото: ИА PrimaMedia

Йога в Приморье получила карт-бланш от полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. Полпред в ходе визита в Индию на круглом столе по вопросам образования поручил руководству ДВФУ проработать идею открытия специализации по изучению йоги. Примечательно, что эта идея прозвучала накануне Международного дня йоги, который в этом году весь мир отмечает в пятый раз, сообщает ИА PrimaMedia.
Ректор ДВФУ Никита Анисимов, по сообщению ТАСС, считает открытие центра йоги во Владивостоке в целом хорошей идеей, однако он отметил, что открытие на базе университетов тех или иных подразделений подразумевает научно-методическое сопровождение и наличие экспертов в этой сфере. Пока в ДВФУ заговорили о возрождении кафедры индологии.


Другой крупный вуз Владивостока, ВГУЭС, тоже не планирует вводить йогу в учебные планы департамента физкультуры и спорта, но в сети университетских спорткомплексов "Чемпион" есть группы по йоге. В 2015 году именно "Чемпион" стал площадкой проведения тематического фестиваля йоги, организованного Генеральным консульством Индии во Владивостоке. Фестиваль посетили сотни людей, в его программу вошли мастер-классы и беседы о йоге, а также презентации различных ее стилей и направлений.


— В этом году фестиваля не планируется, но интерес к йоге среди населения растет, это точно, — рассказала тренер по йоге спорткомплекса "Чемпион" Галия Зубова. – Я веду две вечерние группы, и они наполнены максимально – нередко по 25 человек приходит. Кроме того, есть утренняя группа. Йога сейчас интересует людей не только как способ поправить здоровье, но и как способ достичь внутреннего равновесия, потому что мы живем в динамичное время, нагрузка у людей колоссальная – и физическая, и психологическая. А йога позволяет уменьшать это напряжение и переходить на рельсы более позитивного отношения к жизни.

1 / 3

Фитнес – самый распространенный вид йоги, завоевавший популярность на Западе благодаря нетребовательности и простоте выполнения упражнений. Часто люди, занимающиеся фитнесом, избегают сложных асан, а остальные практики считают индуистской религией. При этом сайт miryogi.com описывает около 50 видов йоги, и большинство из них подразумевает не только физические тренировки, но и развитие трансцедентного опыта, который в идеале должен привести человека к состоянию просветления. Слово "йога" с санскрита переводится как "единение" — и это означает стремление к единению с высшим сознанием. Сегодня стало нормальным называть йогой любые системы физических упражнений, основанные на древних индийских духовных учениях.

1 / 2

В Приморье йогу практикуют во многих спортивных клубах, и виды ее разнообразны. Есть даже аэройога – смесь воздушной акробатики и Хатха-йоги, где классические асаны выполняются при помощи подвешенного к потолку гамака. Во Владивостоке приверженцы йоги в летнее время регулярно выходят на утренние занятия в публичные пространства – например, на набережную Спортивной гавани. В Уссурийске День йоги отмечают коллективной медитацией в парке "Изумрудная долина". Несколько раз в год проходят своеобразные промо-акции, когда к группам с тренером приглашают бесплатно примкнуть всех желающих.

Юлия Хобта
Юлия Хобта

фитнес-директор сети спортклубов World Class и «Геометрия Фитнеса»

Автор фото: ИА PrimaMedia

Занятия йогой все активнее набирают свою популярность во Владивостоке. Практически каждый фитнес клуб предлагает в своем расписании занятия по йоге, открываются небольшие студии. Безусловно, йога имеет широкий спектр благотворного воздействия на все системы организма человека. Практикующие йогу достигают психического равновесия, что в наш век стрессов и психологических перегрузок на фоне гиподинамии имеет огромное значение. Регулярная практика йоги сделает человека более сильным, гибким, растянутым. Йога помогает разобраться с эмоциональными, психическими и энергетическими причинами переедания и ожирения, и наполняет практикующего энергией, повышая жизненную силу и способность справляться с нагрузками.
Видов йоги с каждым годом становится больше, и к йоге в классических традициях добавляются новые, малоизвестные направления. В нашей сети фитнес клубов уделяется пристальное внимание квалификации всех тренеров, в том числе и учителей по йоге. Учителя в обязательном порядке проходят сертификацию в международных федерациях йоги, а также обучаются основам анатомии.
Я практикую йогу уже 12 лет, и меня очень радует такой повышенный интерес к йоге в нашем городе. В нашей сети йога является одним из самых рейтинговых уроков. 

Решение учредить Международный день йоги было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 году при поддержке 175 наций, что стало рекордом согласованности за всю историю ООН. День 21 июня выбран для этого неслучайно – это день летнего солнцестояния, самый длинный день в году. Дату предложил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Вместе к здоровью". Цель проекта — познакомить широкую аудиторию с различными способами укрепления здоровья, с международными и национальными праздниками, имеющими отношение к охране здоровья, осветить мероприятия и проекты, способствующие повышению престижа здорового образа жизни среди приморцев.