Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

РусГидро и правительство Якутии подписали соглашение о создании совместного предприятия

Единая теплоснабжающая организация повысит надежность системы теплоснабжения в Якутске
4 сентября 2019, 11:14 Бизнес #ВЭФ2019
Подписано соглашение по развитию и повышению надежности системы централизованного теплоснабжения в Якутске Илья Аверьянов
Подписано соглашение по развитию и повышению надежности системы централизованного теплоснабжения в Якутске
Фото: Илья Аверьянов

В рамках V Восточного экономического форума Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и мэр Якутска Сардана Авксентьева подписали соглашение по развитию и повышению надежности системы централизованного теплоснабжения в Якутске.

В соответствии с соглашением, для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей Якутска ПАО "Якутскэнерго" и находящееся в муниципальной собственности АО "Теплоэнергия" планируют создать совместное предприятие, выполняющее функции теплосетевой организации. Важными совместными задачами стороны считают присвоение СП статуса единой теплоснабжающей организации Якутска и включение в тариф предприятия инвестиционной составляющей на мероприятия по повышению эффективности систем теплоснабжения.

— Сегодня мы пришли к логическому завершению многолетнего труда по созданию единого теплосетевого предприятия в Якутске. Достаточно много дискуссий было по этому вопросу, но я рад, что в результате найдено решение, которое позволит кратно повысить надежность теплоснабжения самого климатически экстремального города в регионе. А главное, в результате реализиции этой модели потребители Якутска получат значительное снижение тарифов на теплоэнергию, — отметил Айсен Николаев.

Николай Шульгинов согласился, что путь к подписанию данного соглашения был непростым. В рамках достигнутых договоренностей рассматривается переход Якутска в ценовую зону теплоснабжения (метод "альтернативной котельной") после создания нового предприятия. Новое регулирование в этой сфере предполагает, что цены на тепло будут устанавливаться не государством, а по соглашению производителей, потребителей и теплосетевой организации в рамках предельного уровня. Потолок цены будет определяться по методике, предполагающей гипотетическую величину расходов потребителя на гигакалорию в случае его отказа от централизованного теплоснабжения в пользу независимой котельной. Подготовительные мероприятия включают, в том числе, оценку повышения надежности и эффективности теплоснабжения и оценку тарифных решений. Некоторые регионы уже пришли к этой модели, но на Дальнем Востоке Якутск станет первым субъектом, где она будет внедрена.

— Это не просто соглашение о намерениях, это реально достигнутые договоренности о создании единой теплостевой компании, единой теплоснабжающей организации, — подчеркнул Шульгинов, добавив, что в Республике Саха планируется строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2, которая должна значительно повысить эффективность теплоснабжения в регионе.

В рамках достигнутых договоренностей рассматривается переход Якутска в ценовую зону теплоснабжения (метод "альтернативной котельной")

В рамках достигнутых договоренностей рассматривается переход Якутска в ценовую зону теплоснабжения (метод "альтернативной котельной"). Фото: Илья Аверьянов

Еще одним важным пунктом соглашения является договоренность наладить организационное взаимодействие при строительстве второй очереди Якутской ГРЭС-2, в частности, для обеспечения тепловой загрузки нового, более эффективного по сравнению с небольшими котельными, источника генерации. Новый объект будет расположен на площадке, выводимой из эксплуатации Якутской ГРЭС. Электрическая мощность новой станции – 157,4 МВт, тепловая – 200 Гкал/ч. Ввод в эксплуатацию намечен на 2025 год. В июле 2019 года проект вошел в утвержденный Правительством России перечень тепловых электростанций , которые будут построены в неценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности.

Якутия является одним из ключевых регионов присутствия РусГидро на Дальнем Востоке. ПАО "Якутскэнерго" и его дочерние общества обеспечивают энергоснабжение в Республике. В 2017 году РусГидро ввело в эксплуатацию первую очередь Якутской ГРЭС-2, которая позволила перевести потребителей малоэффективных котельных на центральное теплоснабжение. РусГидро считает Якутию перспективным регионом и для развития возобновляемой энергетики. Здесь построено 19 солнечных и одна ветроэлектростанция.

СПРАВКА: РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и Республике Армения. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,7 ГВт.

РусГидро обеспечивает три четверти выработки электроэнергии Дальнего Востока, являясь основным источником энергоснабжения в ДФО. Компания осуществляет передачу электрической и тепловой энергии (РусГидро принадлежит более 104 тыс. км электрических и 4 тыс. км тепловых сетей), а также ее сбыт конечным потребителям.

Активы компании в регионе включают 339 объектов генерации и 225 котельных. Их электрическая мощность более 14 ГВт, тепловая – 18,9 тыс. Гкал/ч.