Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Это круто! Полпред Трутнев подвел итоги Пятого Восточного экономического форума

На площадках Форума работали более 8,5 тысяч человек из 65 государств мира
7 сентября 2019, 12:07 Бизнес ВЭФ-2019 #ВЭФ2019
Это круто! Полпред Трутнев подвел итоги Пятого Восточного экономического форума ИА PrimaMedia
Это круто! Полпред Трутнев подвел итоги Пятого Восточного экономического форума
Фото: ИА PrimaMedia

Председатель оргкомитета Восточного экономического форума, заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на пресс-конференции подвел предварительные итоги работы ВЭФ-2019, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

"На площадках Форума работали более 8,5 тысяч человек из 65 государств мира, в том числе почти 1300 представителей СМИ", — сообщил Юрий Трутнев. По его словам, самые многочисленные делегации были из таких стран, как Япония (588 человек), Китай (395 человек), Республика Корея (285 человек), Индия (204 человек). Представительными стали делегации Монголии (69 человек), США (65 человек), Сингапура (58 человек), Вьетнама (55 человек), Великобритании (49 человек), Малайзии (48 человек). В работе Форума приняли участие 440 компаний на уровне глав.

В рамках программы Форума прошло более 90 деловых мероприятий. Дискуссии шли по четырем блокам: "Новые решения для ускорения экономического роста", "Создавая условия для бизнеса", "Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества", "Новые решения для повышения качества жизни".

Прошло шесть страновых бизнес-диалогов: с европейскими странами, Китаем, странами АСЕАН, Республикой Индия, Республикой Корея, Японией. Прошла сессия Международного дискуссионного клуба "Валдай" и другие мероприятия. В рамках форума 4 сентября под председательством Президента РФ прошло заседание Президиума Госсовета по вопросу о национальной программе развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года. Ключевым событием Форума стало пленарное заседание с участием лидеров пяти стран: Президента Российской Федерации Владимира Путина, Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, Премьер-министра Индии Нарендры Моди, Премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада и Президента Монголии Халтмаагийна Баттулги.

На полях ВЭФ-2019 прошли культурные и спортивные мероприятия. Основным событием спортивной программы стал международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано среди юношей и девушек до 18 лет под патронатом Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Состоялись матчевая встреча борцов сумо Россия — Япония в рамках Российско-японского дома сумо, X Юношеские спортивные игры стран Азиатско-Тихоокеанского региона, парусная регата в классе "Плату-25". Прошел целый ряд культурных мероприятий, в том числе благотворительный аукцион в поддержку проекта по защите исчезающих и редких видов животных Дальнего Востока.

Подведены предварительные итоги подписанных соглашений. "По состоянию вечер 6 сентября подписано 270 соглашений на сумму порядка 3,5 трлн рублей. Окончательная цифра еще подводится. Отмечу, что это снова шаг вперед по отношению к предыдущим форумам. Объем соглашений стал больше", — отметил Юрий Трутнев.

Наиболее значимыми соглашениями стали: объединение энергосистем Магаданской области с Баимским ГОКом, поддержка режимом ТОР проекта по созданию чистого комплекса по производству метанола и аммиака "Находкинского завода минеральных удобрений" в Приморском крае, строительство в Республики Бурятия ГОК "Озерный", проект АО "НК "Туймаада-нефть" по геологическому изучению и промышленному освоению нефтегазовых участков в Республике Саха (Якутия). "Русская медная компания" и Фонд развития Дальнего Востока заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству ГОКа на месторождении Малмыж в Хабаровском крае. Между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта) и ООО "Автодор-Инвест" подписано соглашение о взаимодействии при подготовке и реализации проекта по строительству и эксплуатации западного полукольца Владивостокской кольцевой автомобильной дороги.

"Все перечисленные проекты исчисляются десятками, а целый ряд — и сотнями миллиардов рублей объема инвестиций", — подчеркнул вице-премьер.

Отдельное внимание на пресс-конференции было уделено проведению на полях Форума заседания Президиума Государственного Совета, посвященного Национальной программе развития Дальнего Востока на период до 2025 года. "Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным дано поручение в течение 2,5 месяцев ее доработать с учетом прошедших обсуждений и представить ему на утверждение", — сказал Юрий Трутнев. По его словам, по итогам заседания Президиума Госсовета принят ряд принципиальных решений, в том числе предоставление ипотечных кредитов под 2% годовых участникам программы "Дальневосточный гектар" и молодым семьям, поддержана пилотная программа по изменению системы управления лесным комплексом в ДФО.

"Мы будем стремиться добиться лучших результатов. Но в то же самое время, если бы вы меня пять лет назад, перед первым Восточным экономическим форумом спросили, какие я беру на себя обязательства перед пятым форумом, я бы не назвал цифру в 1800 проектов. Наверное, мне бы хватило решимости озвучить цифру проектов в триста. Я бы считал, что это здорово. 1800 проектов, стартовавших на Дальнем Востоке, — это круто. Есть то, в чем я точно уверен: в том, что та политика экономических преференций, которая реализуется по поручению Президента РФ на Дальнем Востоке, эффективна, она будет сказываться на жизни людей. Дальний Восток с каждым годом будет становиться лучше, более благоустроенным, будет выше уровень экономического развития, больше современных театров, школ, музеев, библиотек, научных центров", — резюмировал Юрий Трутнев.

1567847220