Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Какой катарсис — отдыхайте, товарищи: столица Дальнего Востока впервые приняла "Меридианы"

Звёздные гости прошлись по синей дорожке, а после — собрались в концертном зале Мариинки на торжественное открытие
Синяя дорожка КМФ "Меридианы Тихого" Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Синяя дорожка КМФ "Меридианы Тихого"
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Открытие 17-го кинофестиваля "Меридианы Тихого" прошло во Владивостоке в пятницу, 13 сентября. По синей дорожке прошли известные актёры и режиссёры, политики и общественные деятели. Затем гости отправились в здание театра, где на торжественной церемонии открытия выступили президент фестиваля Константин Хабенский, художественный руководитель Ефим Звеняцкий и голливудский актёр Уильям Болдуин, сообщает ИА PrimaMedia.

Открытие главного кинособытия в Приморье в этом году состоялось в стенах Приморской сцены Мариинского театра. Звёздные гости торжественно прошли по синей дорожке. Погода побаловала гостей, а потому девушки спокойно смогли выгулять лучшие свои открытые платья и неспешно фотографироваться на фоне заходящего солнца.

Первым на синюю дорожку ступил бессменный худрук кинофестиваля Ефим Звеняцкий вместе с дочерью Соней. За ним проследовали губернатор Приморского края Олег Кожемяко с супругой и президент фестиваля Константин Хабенский. Они остановились у входа в театр, чтобы встречать именитых актёров и режиссёров. Позже к ним присоединился мэр Владивостока Олег Гуменюк.

1 / 4

После на дорожку поднялись самые яркие гости фестиваля: Майкл Мэдсен, жарко поцеловавший Звеняцкого в щеку, и Уильям Болдуин.

1 / 2

Но ничуть не меньше зрительского внимания досталось и отечественным актёрам и режиссёрам, которые приехали представлять свои фильмы. В числе первых оказался актёр Валерий Гаркалин, будущие ведущие торжественного открытия актёры Егор Климович и Мария Шалаева, актриса Виктория Толстоганова с режиссёром Алексеем Аграновичем и человек-ералаш Борис Грачевский.

1 / 4

Очень дружелюбно и вежливо поприветствовала зрителей актриса Алёна Бабенко. Шествие женского обаяния продолжила сногсшибательная Любовь Толкалина в струящемся голубом платье из атласной ткани. Чуть позже, на церемонии открытия, она исполнит песню, переодевшись уже другое, белое в пол платье.

1 / 4

Как ни парадоксально, самым неприметным на дорожке оказался едва ли не главный виновник торжества — Александр Лунгин (не путать с Павлом Лунгиным, режиссером "Такси блюз", "Остров" и др), режиссёр фильма "Большая поэзия", который участвует в конкурсе на лучший полнометражный фильм. Лунгин был одет совершенно неприметно, в джинсы и кожаную куртку — ни за что не догадаешься, что это режиссёр одного из самых многообещающих фильмов. Он прошёл по дорожке одним из последних.

Синяя дорожка КМФ

Синяя дорожка КМФ. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Затем действие перенеслось в здание Приморской сцены Мариинского театра. Звездные гости ненадолго удалились на фуршет, а затем собрались в большом концертном зале, где фестиваль и был торжественно открыт.

Церемонию открытия вели известные отечественные актёры Егор Климович и Мария Шалаева. Егор начал выступление иронично: он рассказал, что во Владивосток прилетел из Лос-Анджелеса, а в самолёте встретился со своим коллегой Уильямом Болдуином, который тоже направлялся на фестиваль. И там, упираясь длинными ногами в переднее кресло в "экономе", пока Болдуин летел в "бизнесе", Климович понял, что приморский фестиваль имеет какую-то магическую силу, притягивающую людей приезжать из самых дальних уголков Земли.

Торжественное открытие фестиваля в стенах Приморской сцены Мариинки

Торжественное открытие фестиваля в стенах Приморской сцены Мариинки. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Актёр Валерий Гаркалин озвучил конкурсную программу "короткого метра" и прочитал стихотворение Беллы Ахмадулиной "Влечёт меня старинный слог". Его он посвятил отечественным актёрам и режиссёрам, которые ушли из жизни за последний год. А на экране показывали фрагменты фильмов с их участием. После этого Любовь Толкалина исполнила песню Жанны Агузаровой "Звезда".

1 / 2

Затем на сцену начали выносить статуэтки, которые получат лучшие фильмы, а ведущие озвучили конкурсную программу: полный метр, лучшая женская и мужская роли, режиссёрская работа, специальный приз жюри и приз зрительских симпатий. Не забыли и два уникальных приза: имени Юла Бриннера за лучший актёрский дебют и "9288" (по количеству километров от Владивостока до Москвы), который вручает губернатор.

Первым речь произнёс выбранный в этом году президентом фестиваля заслуженный артист России Константин Хабенский.

Торжественное открытие фестиваля в стенах Приморской сцены Мариинки

Торжественное открытие фестиваля в стенах Приморской сцены Мариинки. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

— Друзья, я сегодня весь день пытался понять, что говорить, и стал размышлять на предмет того, что такое "меридианы". Это же параллельные линии, как меня учили на уроках геометрии в школе. Две параллельные никогда друг с другом не пересекаются. Потом взрослая жизнь немного подкорректировала эту аксиому и я понял, что две параллельные могут пересекаться неоднократно. Я хотел бы пожелать "Меридианам Тихого" как можно больше пересечений между собой. И пускай точками пересечения будет только любовь, — пожелал Хабенский.

После него на сцену пригласили Ефима Звеняцкого, главного идейного вдохновителя и известного во Владивостоке театрального деятеля. Обращаясь к губернатору Олегу Кожемяко, он напомнил, что Владивосток не так давно стал столицей Дальнего Востока. Звеняцкий заявил о желании превратить Владивосток ещё и в столицу дальневосточного кино.

1 / 2

Не обошлось и без шуток со стороны Ефима Самуиловича. Ведущий Егор Климович попросил худрука пожелать чего-нибудь, на что Звеняцкий предложил Климовичу самому придумать желание.

— Я бы хотел, чтобы вы нам пожелали побольше катарсиса после каждого просмотра фильмов, — заявил Климович.

— Побольше чего? Какой катарсис — отдыхайте, товарищи! — отшутился Звеняцкий.

Завершилась церемония открытия выступлением губернатора края Олега Кожемяко. Он сказал, что уже не представляет Приморье без этого уникального праздника кино, которое привлекает и мэтров, и новичков. Кожемяко поздравил всех с открытием фестиваля, пожелал его участникам творческих удач, а зрителям — ярких впечатлений.

К губернатору на сцену снова поднялся Константин Хабенский, вместе с которым они традиционно ударили в колокол рында. 17-ый международный кинофестиваль "Меридианы Тихого" официально открыли.

Напомним, что кинофестиваль "Меридианы Тихого" пройдёт во Владивостоке с 13 по 19 сентября. Свои фильмы представят кинематографисты из Китая, Японии, Чили, Кореи, США, Вьетнама и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Посмотреть фестивальные ленты смогут все желающие, предварительно купив билеты в кассе кинотеатра или через мобильное приложение. Основные показы пройдут в кинотеатре "Океан IMAX", часть из них — в "Уссури". В стенах кинотеатра "Океан IMAX" также состоятся творческие встречи со создателями фильмов, актёрами и участниками съёмочного процесса, мастер-классы и лекции от ведущих деятелей кинематографа, киноведов и кинокритиков.

1568406420