Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15

Во Владивостоке открыли первый постоянный пункт приема сортированного мусора от населения

Проект стал результатом совместных усилий администрации края, регионального "мусорного" оператора и волонтеров (КАРТА)
25 октября 2019, 16:04 Общество
Во Владивостоке открыли первый постоянный пункт приема сортированного мусора от населения ИА PrimaMedia
Во Владивостоке открыли первый постоянный пункт приема сортированного мусора от населения
Фото: ИА PrimaMedia

Автор фотографий — Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Первый пункт приема раздельно собранного мусора открылся во Владивостоке. Жители города смогут сдавать сюда пластиковые, бумажные, стеклянные, металлические отходы, а также батарейки, ртутьсодержащие лампы и градусники, сломанную электронику и просроченные медикаменты. Открытие пункта приема мусора стало еще одним шагом "мусорной реформы" в рамках нацпроекта "Экология" и популяризации раздельного сбора среди населения, сообщает ИА PrimaMedia.

Объект открыли вице-губернатор Приморского края Елена Пархоменко, первый заместитель директора КГУП "Приморский экологический оператор" Сергей Лазарев, а также волонтеры движения "Раздельный сбор".

1 / 7

Елена Пархоменко подчеркнула, что жители Владивостока давно созрели до того, чтобы ответственно относиться к обращению с отходами и самостоятельно сортировать мусор. Она отметила, что на основе работы пункта по приему мусора будет формироваться статистика, показывающая динамику этого процесса в городе.

"В планах открытие аналогичных пунктов в крупных городах: Артем, Уссурийск, Находка. Кроме этого мы уже сейчас обеспокоены тем, что с начала мусорной реформы мы должны внедрять раздельный сбор непосредственно на придомовых территориях. Мы сейчас как раз планируем проект размещения таких баков. Залог успеха здесь — это взаимодействие с управляющими компаниями. Региональный оператор, заключая договоры, этот вопрос ставит в приоритет. Также будет определен пониженный тариф за вывоз этих отходов — стимул для рачительных собственников, которые понимают, что за этим будущее", — подчеркнула Елена Пархоменко.

Она также сообщила, что нацпроект "Экология" направлен не только на достижение показателя сортировки до 60% всех образуемых отходов, но и на развитие предприятий утилизации вторсырья.

"Уже сегодня у нас есть реальный инвестор, который строит на площадке ТОР "Надеждинская" завод. Сейчас мы говорим о переработке резины, стекла и бумаги. В дальнейшем от объемов поступающего материала он будет планировать свое развитие. Очень много инвесторов уже сейчас задают вопросы и пытаются спрогнозировать объем отходов, направляемых на переработку.

Не зря столица Дальнего Востока — Владивосток, не зря нам дали такой аванс на развитие. Мы считаем, что как можно скорее мы должны внедрить сортировку, раздельный сбор отходов, чтобы дать возможность развиваться новому сектору экономики. В том числе — это переработка стекла, которой у нас пока нет, переработка новых видов пластика и пленки, которой тоже пока нет в Приморском крае", — сообщила вице-губернатор.

В одном из помещений пункта приема мусора размещены стенды с информацией о переработке сырья и примеры продукции, которая из него получается. Это и резиновая крошка для покрытия спортполщадок, и утеплители и различные полезные в быту предметы: сумки, зубные щетки, мочалки и т.д.

1 / 9

Сам пункт приема стал результатом сотрудничества КГУП "Приморский экологический оператор" и волонтерского движения "Раздельный сбор".

"Раньше совместно с общественным движением "Раздельный сбор" мы проводили акции только раз в месяц. Уже первые акции показали, что есть интерес со стороны граждан в том, чтобы разделять отходы и отправлять их на глубокую переработку. Совместно с волонтерами мы приняли решение организовать постоянный прием мусора на базе бывшего мусоросжигательного завода. Сейчас предполагаем, что пункт будет работать несколько раз в неделю, в удобное для граждан время. И обязательно он будет открыт в один из выходных дней", — сообщил первый заместитель директора КГУП "Приморский экологический оператор" Сергей Лазарев.

Он отметил, что для самых активных горожан, заинтересованных в раздельном сборе мусора, будет разработана система стимулов и поощрений. Чтобы социальная ответственность была подкреплена какими-то бонусами, например, билетами в кино или театр.

Сергей Лазарев также отметил, что от бизнеса также есть запрос на сдачу раздельно собранных отходов. Например, некоторые винные магазины желают сдавать стекло. Таким организациям также будут рады на пункте приема мусора.

"Сдавая сортированный мусор, компании будут уменьшать объем образуемых отходов и, соответственно, будут меньше платить за их вывоз", — подчеркнул Сергей Лазарев.

1 / 6

Одним из первых посетителей приемного пункта вторсырья стал известный приморский спортсмен, гребец Иван Штыль. Он привез отсортированный у себя дома мусор.

"С недавних пор я начал сортировать мусор. У нас дома несколько ведер — для пластика, бумаги и стекла. Для батареек и лампочек у нас на площадке есть отдельные контейнеры. Сначала это была как какая-то игра, а теперь — норма жизни. К такому способу обращения с отходами я уже давно присмотрелся. У нас сборы часто проходят за границей, на протяжении 15 лет мы посещаем другие страны. Там к этому все нормально относятся. У нас, к сожалению, 90% отходов складируется, а во многих странах 90% отходов перерабатываются. Это экономически выгодно стране", — поделился с журналистами Иван Штыль.

Все собранные на приемном пункте отходы будут отправляться на сортировочную линию полигона на Холмистой, 1 и уже оттуда вместе с другими разделенными отходами реализовываться предприятиям-переработчикам.

Пункт находится по адресу Бородинская, 28 (одноэтажное здание на въезде).

1572008640