Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Яйцеферму Гетмана проверяют на самовольное занятие земельного участка

За дело взялось управление Росреестра по Приморскому краю
12 ноября 2019, 12:04 Общество
Яйцеферму Гетмана проверяют на самовольное занятие земельного участка pixabay.com
Яйцеферму Гетмана проверяют на самовольное занятие земельного участка
Фото: https://pixabay.com

Административное обследование участка, принадлежащего ИП Гетман П.Н., организовал Артемовский межмуниципальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю. Поводом для обследования стало  обращение жительницы Надеждинского района, переданное в управление Росреестра по Приморскому краю из прокуратуры Приморского края. Жительница обращалась в надзорный орган "по вопросу нарушения природоохранного законодательства Российской Федерации, возможного нарушения пожарной безопасности, самовольного занятия земельного участка, смежного с земельным участком с кадастровым номером 25:10:011901:186, расположенного по адресу: улица Центральная, дом 3-1, поселок Мирный Надеждинского района, деятельность на котором осуществляет ИП Гетман П.Н.", напоминает ИА PrimaMedia.

Как следует из ответа Артемовского межмуниципального отдела на официальный запрос редакции ИА PrimaMedia, административное обследование участка с кадастровым номером 25:10:011901:186 было намечено на 7 ноября 2019 года. О результатах обследования редакции обещали сообщить дополнительно.

Это не первое посещение официальными лицами яйцефермы, расположенной на земельном участке  с кадастровым номером 25:10:011901:186 и мешающей своим запахом жителям поселка Мирный.

Сначала свои рейдовые мероприятия провело  управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю. В результате рейдов были выявлены: стационарный источник выброса загрязняющих веществ в атмосферу, отходы производства и потребления  в необорудованных для хранения местах (отходы пластиковых изделий, бой бетонных и железобетонных изделий, бетонные плиты, металлолом, несортированные отходы деревянных обрезков и предметов, отходы кирпича и, наконец, птичий помет).

Кроме того, в ходе проверки было установлены признаки размещения птицефермы в границах водоохранной зоны ручья без названия. А при анализе данных, содержащихся в публичной кадастровой карте, были установлены признаки несоответствия границ земельного участка с кадастровым номером 25:10:011901:186 с фактически занимаемой территорией.

Далее свою проверку земельного участка с кадастровым номером 25:10:011901:186 провела администрация Надеждинского муниципального района (выезд был организован 17 октября 2019 года). И здесь в ходе проверки  было установлено, что на территории земельного участка с кадастровым номером 25:10:011901:186 в хаотичном порядке размещены строительные отходы, а также отходы производства птицефермы. В связи с чем на собственника участка с кадастровым номером 25:10:011901:186 Гетмана Павла Николаевича был составлен административный протокол по статье 7.24 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ "Об административных правонарушениях в Приморском крае" (организация несанкционированной свалки отходов). Протокол должны были рассмотреть на ближайшем заседании административной комиссии.

И эта комиссия, проанализировав сведения публичной кадастровой карты в сети Интернет, сделала предположение о возможном самовольном занятии части земельного участка неразграниченной территории Надеждинского муниципального района.

"Бытовые модули и иные вспомогательные постройки с северо-восточной границы земельного участка 25:10:011901:186 установлены с возможными нарушениями и заходят на неразграниченную муниципальную территорию. Площадь участка составляет 2300 кв. м (в публичной кадастровой карте указана площадь 1500 кв. м – прим. ред.), в связи с чем материалы проверки будут направлены в Управление Росреестра по Приморскому краю для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении", — говорится в письме, которое администрация Надеждинского муниципального района отправила жительнице поселка Мирный (копия письма имеется в распоряжении редакции).

Остается надеяться, что административное обследование, организованное  Артемовским межмуниципальным отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, даст окончательный ответ на вопрос, производилось ли самовольное занятие земельного участка бытовыми модулями и вспомогательными постройками с северо-восточной границы земельного участка 25:10:011901:186, принадлежащего И.П. Гетман П.Н.

Напомним, в распоряжение ИА PrimaMedia попала копия официального письма, подготовленного Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю и отправленного в адрес трех ведомств – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю; Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края; Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, а также главе администрации Надеждинского муниципального района Рустяму Абушаеву. В письме говорится о возможных нарушениях, обнаруженных в ходе рейдовых мероприятий по обращению одного из жителей села Вольно-Надеждинского на земельном участке, принадлежащем ИП Гетман П.Н.

Роспотребнадзор попросил адресатов разобраться в ситуации и дать ответ заявителю в рамках их полномочий. В свою очередь редакция ИА PrimaMedia, которая и дальше собирается следить за развитием событий в поселке Мирный, направила официальные запросы в те же инстанции.

В свое время редакция связалась с самим Павлом Гетманом, который заявил, что подсобное хозяйство, на самом деле принадлежащее его жене, никакой экологической опасности не представляет. Между тем, как следует из материалов рейдовых проверок Роспотребнадзора, территория птицефермы не огорожена, имеет свободный доступ. В воздухе – стойкий специфический запах отходов животноводства.

Напомним, Павел Гетман является президентом "Лиги предпринимателей Владивостока", управляющим торгового комплекса "Березка", председателем Приморской общественной организации ветеранов боевых действий ООО "Контингент", руководителем рабочей группы проекта "Историческая память". В январе 2019 года Гетман был избран новым членом Общественной палаты Приморского края от Законодательного собрания Приморского края. На этом посту он заменил Ирину Медведеву, ставшую вице-губернатором Приморья.

Редакция ИА PrimaMedia и дальше собирается следить за развитием событий в поселке Мирный.