Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Местные олигархи и "конфликтные" федералы делят Патрокл на аукционах "ДОМ.РФ"

Компании экс-губернатора Дарькина, супруги владельца "Реми" и крупный федеральный застройщик - среди покупателей земельных участков
Земли патрокла распродает федеральный земельный оператор ИА PrimaMedia
Земли патрокла распродает федеральный земельный оператор
Фото: ИА PrimaMedia

Компания "ДОМ.РФ" продолжает распродавать земельные участки во Владивостоке. По результатам декабрьских аукционов, землю выкупят структуры, подконтрольные экс-губернатору Сергею Дарькину, супруге владельца сети гипермакетов "Реми" Людмиле Сулеевой, компания, которую связывают с экс-мэром города Игорем Пушкаревым. Также среди покупателей – ООО СЗ "Талан-регион-31", структура крупного федерального застройщика, известного конфликтной стройкой на Каспийской, и компания, подконтрольная полной тезке дочери осужденного "мостостроителя" Виктора Гребнева. Очередная распродажа пройдет 13 декабря – на торги выставят гектары стоимостью более полумиллиарда, сообщает ИА PrimaMedia.

Серию аукционов по продаже земельных участков во Владивостоке "ДОМ.РФ" провел в декабре.

Состоялись новые торги на Патрокле. 13 участков земли под жилые дома, ТП и парковки купило ООО СЗ "Талан-регион-31". Это структура крупного федерального застройщика, у которого дебютный проект точечной застройки в районе улиц Чапаева и Кирова во Владивостоке столкнулся с общественным конфликтом. Именно его рассматривали как одного из возможных крупных покупателей земли на Патрокле, сообщает patrokl.info.

На выкупленных участках можно построить 5 двухсекционных 9-этажных дома, два 9-этажных односекционных дома, 5 многоярусных парковок и 3 трансформаторных подстанции.

Отметим, владелец десятка фирм в разных регионах страны, имеющих в своем названии слово "Талан", один и тот же − Константин Макаров. В прошлом году "Талан" занял седьмое место в общероссийском рейтинге застройщиков по критерию соблюдения изначально запланированных сроков строительства. Федеральная компания пытается закрепиться во Владивостоке и недавно в судебном порядке получила право продолжать скандальную стройку на Каспийской.

ООО "Ренессанс Актив" выкупает участок на Катерной 16 — 0.19, 3.77 и 0.02 га стоимостью 210,4 млн рублей. Согласно документации, подготовленной "ДОМ.РФ", на нем должны быть построены четыре девятиэтажных односекционных многоквартирных дома и три двухсекционных,

Из открытых данных следует, что 100-процентной долей в Ренессанс Актив“ владеет Надежда Эпова. Она же участвует в нескольких компаниях, которые часто связывают с семьей экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Например, ООО „Флагман-Авто“.

Привлек внимание инвесторов участок на Можайской, 5 – 0,15 га за 4,9 млн, где расположена зона малоэтажной жилой застройки. За него боролись сразу шесть участников аукциона – гражданин Александр Кучеренко, НАО "Стройтехнология", Дмитрий Дигодьев, АО "Ренессанс Актив", ООО "Лето" и Антон Галютин.

На торгах было сделано 110 шагов. В итоге победило НАО "Стройтехнология", поднявшее цену до 17.250 млн рублей. НАО "Стройтехнология" — компания, зарегистрированная в Уссурийске и подконтрольная некой Екатерине Зальцман. Так же зовут дочь Виктора Гребнева, бывшего генерального директора ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания".

Расширило свое влияние на Патрокле ООО СЗ “Патрокл”, ставшее единственным участником аукциона 4 декабря. Компания выкупает в районе Патрокла три земельных участка: 1.66 га – для строительства двух семнадцатиэтажных двухсекционных домов; 0.03 и 0.02 га – для трансформаторных подстанций. Цена сделки составила168 миллионов рублей.

При этом компания давно закрепилась на Патрокле и сейчас ведет работы на участке 25:28:030014:1404, который купила год назад.

Отметим. главный учредитель ООО СЗ "Патрокл" – группа Тигр экс-губернатора Сергея Дарькина, построившая ЖК "Меридианы Патрокла". Застройщик воспользовался постановлением главы на проведение публичных слушаний по вопросу отклонения от предельных параметров разрешенного строительства объекта, чтобы изменить планировку территории и сократить количество парковочных мест с 720 до 244.

По результатам аукциона за 38 млн рублей ООО “Адонис” выкупит 2 участка под торговлю на северо-востоке микрорайона Патрокл в месте примыкания улицы Архангельской к Борисенко. Территория 0.22 га отведена под центр обслуживания населения, 0.56 га – под общественно-торговый центр.

ООО с таким красивым греческим названием принадлежит Людмиле Тимофеевне Сулеевой, а экс-депутат Дмитрий Петрович Сулеев является основателем торговой сети “Реми“.

Но не все лоты привлекли внимание инвесторов. Ни одна компания не подала заявку на участие в аукционе по продаже участка площадью 1.13 га на улице Басаргина, 3 за 17,7 млн рублей. Не нашлось желающих купить 0.45 га на Борисенко, 100е за 26,3 млн рублей.

Отметим, аукционы с одной заявкой признаны несостоявшимися. Это означает, что в дальнейшем при соблюдении ряда условий единственный участник может приобрести участок по заявленной цене.

Следующая большая распродажа "ДОМ.РФ" во Владивостоке состоится 13 декабря. На торги выставят в том числе участок по адресу Гражданская, 1, известный как "спорный лес Академгородка" — 14.94 га за 182,4 млн рублей. К продаже предназначены 0.13 га, 0.74 га и 0.15 га по адресу Басаргина 2,3 за 193 млн рублей. Также среди лотов – 4.10 и 0.46 га по адресу Катерная 16 и Можайская 5 за 151,3 млн рублей.

Ранее агентство сообщало, что федеральный земельный оператор "ДОМ.РФ", входящий в структуру госкорпорации ВЭБ под председательством Игоря Шувалова, развернул во Владивостоке масштабную деятельность по продаже земель под застройку. Общая площадь планируемых к продаже участков — порядка 60 га стоимостью 1,8 млрд рублей (не считая аукционов, которые пока на стадии подготовки). Для сравнения — бюджет Владивостока составляет 16,33 млрд рублей. Экспертное сообщество и горожане обеспокоены тем, что огромная часть "продажных" земель — это лесопарковая местность, отведенная, тем не менее, под строительство жилых домов.