Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Картина дня: Элеонору Прей выставили, тигр-гуляка и средний класс в периоде охлаждения
25 июня, 20:34
Видеорепортаж Киты устроили спонтанное шоу недалеко от острова Аскольд в Приморье — видео
25 июня, 20:28
Часть Владивостока и пригорода останется без света 26 июня — адреса
25 июня, 20:10
"Пятёрочка" открыла юбилейный 400-й магазин на Дальнем Востоке
25 июня, 19:36
Исторический центр Владивостока ждёт реконструкция в рамках КРТ
25 июня, 19:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Опять Андрейченко: ЛДПР определилась с кандидатами в Госдуму от Приморья
25 июня, 19:00
Аниматорами, ловко "разувающими" туристов во Владивостоке, заинтересовалась полиция
25 июня, 18:53
Продажу алкоголя ограничат в центре Владивостока в День молодёжи
25 июня, 18:30
"Пятёрочка" запускает летнее "Призумие" с миллионами призов
25 июня, 18:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:24
Премию REPA 2026 вручили в Сочи
25 июня, 18:22
Гостей ВЭФ-2026 будут заселять в отели Владивостока через мессенджер MAX
25 июня, 18:00
ДРСК реализует масштабную инвестиционную программу в Приморском крае
25 июня, 17:27

Из-за коронавируса Приморье на начало июля потеряло 5,4 млрд рублей

По словам председатель правительства Приморского края Веры Щербины, в регионе на борьбу с COVID-19 уже потрачено 6,4 млрд рублей
10 июля 2020, 17:56
Бизнес
На борьбу с COVID-19 в Приморье потратили уже 6,4 млрд рублей ИА PrimaMedia
На борьбу с COVID-19 в Приморье потратили уже 6,4 млрд рублей
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Приморье на борьбу с коронавирусом уже потрачено 6,4 млрд рублей. Из них 3,5 млрд рублей — федеральные средства, а 2,9 млрд — краевые. По словам председателя правительства Приморского края Веры Щербина, средства пошли на реализацию всего комплекса мер: поддержку предпринимателей, развертывание коек, выплаты медперсоналу, покупку средств индивидуальной защиты. Еще 1 млрд рублей федеральных средств на реализацию всех программ ожидается после 15 июля. В целом же потери от непоступления налоговых отчислений оцениваются в 5,4 млрд рублей, сообщает ИА PrimaMedia.

"На борьбу с COVID-19 уже потрачено 6,4 млрд рублей, из них 3,5 млрд рублей — федеральные средства, а 2,9 млрд — наши. Благодаря комплексу мер, принятому в Приморье, нам удалось сдержать массовое сокращение сотрудников, хотя многие предприятия до сих пор не работают. Важная для края туристическая отрасль очень сильно пострадала, — уточнила Вера Щербина в интервью ИА PrimaMedia (полная версия будет опубликована в ближайшие дни).

Комплекс мер по поддержке предпринимателей во время действия ограничительных мер из-за коронавируса был принят на федеральном уровне. Но и власти Приморья не остались в стороне, был пересмотрен бюджет и выделена достаточная сумма для поддержки бизнеса в том числе в рамках госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края".

"На федеральном уровне определен круг системообразующих предприятий, куда вошли и организации Приморья: Международный аэропорт Владивосток, "Спасскцемент", завод "Звезда", "Примтеплоэнерго" и другие. Также мы составили большой перечень своих системообразующих предприятий, туда вошли предприятия, численность персонала которых свыше 100 человек. Все они находятся под нашим постоянным наблюдением: с ними мы работали в ручном режиме, сопровождали все льготные кредиты под 2% на зарплату, чтобы сохранить производства. Все эти меры усилил своим указом президент. Предприятия, которые сохранили более 90% персонала, будут вообще освобождены от возврата кредита. Те, у кого останется 80%, должны будут выплатить половину. Государство идет на такие серьезные меры. Кроме федеральных займов на зарплату, мы запустили собственные продукты, например микрозаймы под 0,5%. В прошлом году 43 субъекта МСП воспользовались подобной мерой, а в этом году — 196. Кроме того, 312 субъектов МСП получили каникулы по платежам за аренду государственного и муниципального имущества", — рассказала председатель правительства края.

Сейчас ситуация в Приморье относительно стабильная, добавила Вера Щербина, отметив, что деньги были потрачены не зря, и это серьезный успех. Глобальных последствий удалось избежать, хотя экономическая жизнь в регионе серьезно замедлилась, а в некоторых отраслях и остановилась.

"На 1 июля мы недополучили около 5,4 млрд рублей. Самые большие потери пришлись на апрель, май, июнь. Только за последний месяц урон — более миллиарда рублей. Естественно, нам придется отказаться от каких-то расходов. Но нас не оставляет в беде федеральный центр, мы активно работаем с правительством РФ, министерствами и ведомствами. Регион уже потратил 6,4 млрд. Еще 1 млрд рублей ожидаем после 15 июля. Что будет дальше происходить, сказать сложно. Все будет зависеть от ситуации. Я думаю, что это не последняя финансовая помощь из федерального бюджета", — подчеркнула председатель правительства. 

Для сбалансирования бюджета в Приморье готовится очередной секвестр. Но сокращение расходов не коснется социальной сферы. В первую очередь в регионе будут снижать траты на инфраструктурные объекты, которые еще не прошли экспертизу, что-то будут снимать с торгов.

Вера Щербина пояснила, что в регионе разработан план по преодолению экономических последствий, который постоянно корректируется. Если ранее он был рассчитан на 2020 год, то теперь он рассматривается еще и на 2021 год.

222000
43
7