Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Дальневосточные аграрии поставили на минеральные удобрения и не прогадали

Увеличение поставок минеральных удобрений помогает дальневосточным регионам решать поставленные перед сельскохозяйственной отраслью задачи
27 июля 2020, 17:19 Бизнес
Минеральные удобрения ИА PrimaMedia
Минеральные удобрения
Фото: ИА PrimaMedia

Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений "ФосАгро-Регион" (Группа "ФосАгро") достигла новых рубежей в поставках минеральных удобрений российским аграриям. В первом полугодии 2020 года общий объем поставок по всей стране увеличен на 14,2% (до 1,9 млн тонн). Показатель по Дальнему Востоку оказался еще выше — почти 17%, сообщает ИА PrimaMedia. 

Так, в Амурской области, где применение минеральных удобрений "ФосАгро" в 2020 году увеличилось почти вдвое, в настоящее время разрабатывается стратегия развития картофелеводства и овощеводства.  

По данным министерства сельского хозяйства Амурской области, в настоящее время уровень самообеспеченности овощами закрытого грунта составляет 27%, овощами открытого грунта — 42%, остальная часть ввозится из других регионов и из-за рубежа (из них 95% из КНР). 

Понятно, что в связи с пандемией коронавируса доля китайских сельхозтоваров на местном рынке уменьшается. Основным трендом развития сельского хозяйства в области становится импортозамещение. 

Встает вопрос, каким образом увеличить урожайность картофеля и овощей, не расширяя площади под их посадку. Ответ прост: за счет внесения минеральных удобрений, приобретения семян картофеля элиты и первой репродукции, а также соблюдения агротехники.

Именно по такому пути пошли аграрии Сахалинской области, увеличившие потребление фосфорных и комплексных минеральных удобрений "ФосАгро" почти на 40%. В итоге сокращение площади под картофелем и овощами не повлияло на валовой сбор картофеля и овощей. В 2019 году валовой сбор картофеля составил 46,4 тысячи тонн (105,5% к среднему уровню за 5 лет), овощей открытого грунта — 22,9 тысячи тонн (105,5% к среднему уровню за 5 лет).  

В настоящее время картофелем местного производства Сахалинская область обеспечена на 100%, овощами открытого грунта (капуста, свекла, морковь) — на 60%. Овощами защищенного грунта регион круглогодично, по рекомендуемым медицинским нормам, обеспечен на 100%,в том числе обеспеченность огурцами составила 100%, томатами— 80%. 

Генеральный директор "ФосАгро-Регион" Андрей Вовк отмечает, что несомненным лидером в применении агротехнологий в Дальневосточном регионе остается Приморье.

— Сама по себе культура земледелия в Приморье очень высока, а внедрение технологий поддерживается правительством края. Поэтому аграриям удается использовать потенциал каждого гектара, — говорит Андрей Вовк.

По информации министерства сельского хозяйства Приморского края, в 2020 году аграрии региона были намерены закупить порядка 63 тысяч тонн минеральных удобрений. Перспективы у сельского хозяйства региона весьма серьезные — увеличение посевных площадей (до 590 тысяч га) и, соответственно, сбора урожая, в том числе с прицелом на экспорт кукурузы и сои в Китай, Японию и в Республику Корея. К слову, за первые 3 месяца 2020 года из Приморского края за пределы России отправлено продукции агропромышленного комплекса на 438,9 млн долларов. 

По оценке генерального директора ООО "Хэфэн" Юрий Глушко (Кировский район), чье сельхозпредприятие выращивает сою и кукурузу, норматив по применению минеральных удобрений, который устанавливает Минсельхоз Приморья, — совершенно правильная мера.

— На сегодняшний день в Приморском крае высокие незатапливаемые земли, которые были когда-то в хорошем состоянии, "отработаны" прежними колхозами и совхозами и потому истощены. Поэтому без применения минеральных удобрений такие землю не дадут нужного эффекта по урожайности любой сельхозкультуры. Ну а кукурузу в Приморье без удобрений вообще нельзя садить. Это культура с большим стеблем и большим початком, ей нужна плодородная земля. Хозяйства, которые экономят на удобрениях, не добиваются хороших результатов. Мы применяем удобрения, поэтому собираем приличный урожай, — отметил собеседник агентства. 

Как рассказал Юрий Глушко, в этом году хозяйству пришлось трудновато — сказалось недофинасирование из-за известных событий, к тому же погода не всегда благоприятствовала работе аграриев. 

— Помогло то, что мы на протяжении нескольких лет сотрудничаем с "ФосАгро-Регион". На сегодняшний день это реальный поставщик доступных по цене удобрений в Приморском крае. Другие поставщики могут и задирать ценник, у "ФосАгро" нормальные, реально обоснованные цены, —  сказал руководитель компании "Хэфэн".

Применение всех необходимых агротехнических мер по повышению урожайности, включая использования минеральных удобрений, позволило решить в этом году и задачу по стабилизации цен на картофель в Приморском крае. 

По словам министра сельского хозяйства Приморья Андрея Бронца, на сегодняшний день край полностью обеспечивает себя картофелем, несмотря на то, что в этом году из-за известных событий китайские власти ограничили поставку картофеля из южных провинций страны (обычно эти поставки начинались в мае). 

На помощь вовремя пришли приморские аграрии, которые уже начали копать картофель и поставлять его на оптовые базы.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, в последней декаде июля началась уборка овощей и картофеля в Октябрьском, Партизанском районах, Уссурийском и Партизанском городских округах. По состоянию на 20 июля с 60 гектаров было собрано 400 тонн картофеля и 727 тонн овощей. 

Всего же в этом году приморские сельхозпроизводители планируют собрать не менее 72 тысяч тонн картофеля.

Своевременному внесению минеральных удобрений на поля аграрных хозяйств Дальнего Востока способствовало и то, что подавляющее большинство контрактов в регионах заключалось в октябре-феврале. Продукцию в регионы, на свои склады и на партнерские площадки "ФосАгро-Регион" завезла заранее, поэтому ждать доставку удобрений — а это могло бы занять несколько недель — аграриям Приморья и других субъектов ДФО не пришлось. Таким образом, оптимальные сроки сева были выдержаны.

— Продукцией "ФосАгро" пользуемся давно, но раньше делали это через дилеров. Появление в Уссурийске представительства "ФосАгро-Регион" позволило работать с заводом напрямую. Это очень удобно. Во-первых, и цена ниже, чем у дилеров, и логистика более понятна, и договориться по срокам доставки и оплаты проще, — рассказал глава крестьянского (фермерского) хозяйства Евгений Воронин (Артемовский городской округ), чье предприятие выращивает картофель, свеклу и морковь. 

По словам собеседника агентства, применение удобрений при выращивании овощей на открытом грунте является обязательным условием получения хорошего урожая, особенно в Приморье, которое является зоной рискованного земледелия.

— Сейчас виды на урожай довольно неплохие, как и в прошлом году. Однако грядут августовские циклоны. Будем надеяться, что погода будет к нам благосклонна, — сказал Евгений Воронин.

1595859540