Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15

Проблемы уха, горла, носа решаются в клинике "ПримаМед" на самом современном уровне

Врач известного в Приморье медцентра объяснила, что такое "замкнутый цикл" и почему пациентам клиники не надо "бегать по больницам"
18 сентября 2020, 10:45 Бизнес Ваше здоровье
Оториноларинголог Ксения Пархоменко клиники "ПримаМед" ИА PrimaMedia
Оториноларинголог Ксения Пархоменко клиники "ПримаМед"
Фото: ИА PrimaMedia

Редакция ИА PrimaMedia продолжает серию публикаций о работе клиники "ПримаМед" во Владивостоке. На этот раз на наши вопросы ответила оториноларинголог Ксения Пархоменко, которая рассказала о том, почему так важны для организма ухо, горло, нос, какие заболевания им угрожают, какими современными методами решаются возникшие проблемы.

— Ксения Николаевна, расскажите об основных направлениях вашей деятельности в клинике "ПримаМед". На что может рассчитывать пациент, пришедший к вам на прием? 

— Основные направления моей деятельности: функциональная риносинусхирургия (внутриносовая хирургия), выполнение полной диагностики лор-органов (ухо, горло, нос), точная диагностика степени гипертрофии (увеличения) аденоидов, диагностика заболеваний уха (импендансометрия, тимпанометрия), лечение острого заболевания уха и горла, путем введения препаратов в лимфоузлы, выполнение УЗИ пазух носа, в том числе детям и беременным женщинам, лечение гайморита без прокола, лечение хронического тонзиллита  и аденоидита на аппарате Тонзиллор, полная предоперационная подготовка пациентов. Также проведение операций на полости носа, в пазухах, носоглотке и глотке.

— Какие именно операции проводятся?

— Это удаление аденоидов (аденотомия), частичное удаление миндалин (тонзиллотомия) и удаление миндалин (тонзилэктомия), исправление перегородки носа (септопластика), прижигание носовых раковин (вазотомия).

Кроме того, я провожу операции околоносовых пазух эндоскопическим методом, занимаюсь удалением кист верхнечелюстных пазух, мицетом (грибков в пазухе), инородных тел и полипов.

Имеются противопоказания

Имеются противопоказания. Фото: ИА PrimaMedia

— В чем главная особенность операций, которые вы проводите?

— В том, что они все выполняются с применением высоких технологий — на аппарате последнего поколения COVIDIEN — и под общим наркозом, а операции на полости носа и носоглотки — под эндоскопическим контролем. Операции околоносовых пазух проводятся эндоскопическим методом.

Преимущества эндоскопической хирургии очевидны — никаких разрезов снаружи, никаких синяков и оттеков, оперативное вмешательство производится через физиологические отверстия или минимальные точечные проколы.

Пациенты хорошо переносят такие операции и быстро восстанавливаются после них. Уже на следующий день они выписываются из стационара, в течение двух недель они наблюдаются у меня, приходят на перевязки, им промывают и чистят нос. Из неприятных ощущений в период реабилитации может быть только заложенность носа при заживании слизистой оболочки.

Во время операции околоносных пазух хирург точно видит, что он делает, где он это делает, то есть хирург контролирует каждый свой шаг. В результате такой операции  пазуха сохраняет все свои функции, сохраняется эпителий. После таких вмешательств возможно протезирование, если это необходимо.

— Какое оборудование применяется для таких операций?

— Для диагностики применяются диагностические эндоскопы, для операций — операционные высшего качества с разными углами обзора от прямого угла до 70 градусов. Также применяются ринохирургические инструменты, которые позволяют удалить из пазухи то, чего там быть не должно.

Высокие медицинские технологии в действии

Высокие медицинские технологии в действии. Фото: ИА PrimaMedia

— С какими проблемами к вам в основном приходят пациенты?

— Пациенты приходят в основном нацеленные на  хирургическое лечение. Они уже прошли нескольких специалистов-отоларингологов, педиатров или терапевтов. Очень часто к нам приходят те, кого направляют стоматологи-имплантологи, так как при подготовке  к имплантации обнаруживают в пазухах инородные образования в виде кист и полипов или грибки. Таких пациентов отправляют ко мне, и я как практикующий хирург решаю эти проблемы, так  чтобы пациент мог продолжить имплантирование.

Если говорить о детской хирургии, то здесь в основном проводится аденотомия, то есть удаление аденоидов (аденоид — патологически увеличенная глоточная (носоглоточная) миндалина, вызывающая затруднение носового дыхания, снижение слуха и другие расстройства — прим. ред.). Такие операции производятся по строгим показаниям. Осложнения на ушах (отиты), гнойные гаймориты, храп с остановками дыхания во сне являются стопроцентными показаниями к аденотомии. Относительными показаниями является неэффективность консервативного лечения.

Возможна также гипертрофия нёбных миндалин, которые еще называют гландами. Бывает, что они сильно разрастаются и перекрывают дыхательные пути. Ребенок может и храпеть, и испытывать затруднения при глотании, и плохо разговаривать. Миндалины детям полностью не удаляются, потому что они нужны им до 25 лет для поддержания иммунитета. Удаляется только часть. Это и называется тонзиллотомией.

Эта операция также проводится под контролем видеокамер с помощью микродебридера, что позволяет прицельно и точно удалить только лишнюю ткань. Под контролем видеокамер и с применением специальных инструментов удаляются и аденоиды.

Имеются противопоказания

Имеются противопоказания. Фото: ИА PrimaMedia

— На что еще стоит обратить внимание родителям, чтобы понять, что ребенка нужно сводить на прием к ЛОР-врачу?

— У детей бывают осложнения, связанные с гипертрофией аденоидов в ушных полостях. Это когда слизь из ушей и из барабанной полости не вытекает по евстахиевым трубам, а скапливается, из-за чего у детей закладывает уши, как в самолете во время взлета. Дети плохо слышат, все время переспрашивают и плохо разговаривают из-за того, что плохо слышат.

Опытный логопед, к которому обращаются родители, понимает в чем дело и отправляют ребенка к отоларингологу.

Таким пациентам можно провести миринготомию — с помощью маленького прокола барабанной перепонки эвакуировать застоявшуюся жидкость. При необходимости ставится шунт из хирургической стали, с помощью которого жидкость вытекает наружу, пока евстахиева труба не восстановится. Примерно через полгода шунт вынимается.

Ксения Пархоменко: Я принимаю детей от трех лет и взрослых без ограничения возраста

Ксения Пархоменко: Я принимаю детей от трех лет и взрослых без ограничения возраста. Фото: ИА PrimaMedia

— Как часто обращаются к вам по поводу искривления перегородки носа?

 — Действительно, сегодня кривые перегородки, что называется, в тренде. Прежде всего я объясняю пациентам, что идеально ровных перегородок носа не бывает, потому что в процессе роста кости и хрящи растут быстрее, чем мягкие ткани, поэтому хрящ начинает складываться внутри носа.

Если искривление перегородки не мешает дышать и не препятствует оттоку слизи из пазух, то есть нет гайморитов и дыхание нормальное, мы ничего не трогаем.

Но если пациент жалуется на заложенность носа, на затруднение дыхания, на головные боли, если он во сне храпит с остановками дыхания, а утром просыпается "разбитым", то есть, если у него проявляются признаки кислородного голодания, а также происходят рецидивы гайморита, то такому пациенту по строгим показаниям проводится септопластика (хирургическая операция по устранению искривления носовой перегородки — прим. ред.) и, как правило, еще и пластика нижних носовых раковин.

Это относится к разряду эндоскопической эндоназальной хирургии. Все изменения внутри,  снаружи абсолютно никаких изменений. При этом я объясняю пациентам, что если они хотят  поменять форму носа и изменить перегородку, то это можно сделать одномоментно. И это уже риносептопластика.

— Насколько широк круг ваших обязанностей в клинике "ПримаМед"? С какими пациентами вы, в основном, работаете?

— В круг моих обязанностей входит амбулаторно-поликлинический прием и хирургическая помощь пациентам. Амбулаторный прием проводится 5 дней в неделю. Я принимаю детей от трех лет и взрослых без ограничения возраста. В основном обращаются по причине затрудненного дыхания в следствие искривленной носовой перегородки, с патологиями нижних носовых раковин, которые тоже препятствуют носовому дыханию.

Прежде всего мы проводим тщательную диагностику. При этом я объясняю пациентам, что нужно выявить непосредственную причину, которая привела к этому заболеванию, а потом уже назначать лечение или оперировать. Если причина не выявлена, любая операция будет напрасна. Заболевание не только вернется, но и будет прогрессировать, либо перейдет в другой орган.

Нужно иметь в виду, что все ЛОР-органы — нос, пазухи, глотка — это иммунные органы, образно говоря, входные "ворота" инфекции. Через эти органы наш организм начиная с двух лет "знакомится" с окружающей средой. До двух лет нам хватает врожденного иммунитета, который, можно сказать, впитывается с молоком матери.  А вот с двух лет начинается формирование приобретенного иммунитета, и если ЛОР-органы не справляются со своей задачей, здоровью может быть нанесен определенный урон.  

— Какие обследования проводятся в клинике? Достаточно ли их для того, чтобы сделать диагноз?

— Прямо на приеме я провожу эндоскопическое обследование. Для этого у нас есть все необходимое оборудование. В планах медицинского центра открытие рентгенологического отделения с компьютерным томографом последнего поколения. Я, как отоларинголог, этого очень жду.

По многим вопросам мы взаимодействуем с аллергологами-иммунологами. Во Владивостоке немало хороших специалистов этого профиля.

— На что следует обращать внимание, чтобы не пропустить проблемы с ухом, горлом и носом и вовремя обратиться к ЛОР-врачу?

— Конечно, в Приморье довольно тяжелый климат — рядом море, бывает очень сыро. Поэтому дети часто болеют острыми респираторными заболеваниями. Ребенок может болеть от шести до 12-ти раз в год, только он должен быстро выздоравливать.

Что касается взрослых, то часто приходят пациенты, которые даже не догадываются, что у них аллергия на грибок и на плесень, которые у нас везде — и в земле, и на стенах. Мы выявляем грибковое поражение глотки, а также околоносовых пазух, и оказываем помощь.

Если ничего не настораживает, нет заложенности носа, никаких выделений с неприятным характером, частых синуситов, то напрягаться не стоит.

— А из-за чего стоит тревожиться?

— Из-за заложенности носа, затруднения дыхания, храпа во сне, остановки дыхания во сне. Вот это должно насторожить. В этом случае требуется тщательный осмотр, эндоскопический в том числе, и дополнительные методы обследования.

— Пожилым людям о чем-нибудь особо надо беспокоиться?

— Если проблемы, о которых я говорила, затягиваются от двух недель до трех месяцев, лучше обратиться к отоларингологу. И это относится не только к пожилым людям. Уже с 40 лет наступает так называемая онконастороженность. Поэтому я веду прием еще и как ЛОР-онколог.

Ксения Пархоменко: В клинике очень хорошая команда

Ксения Пархоменко: В клинике очень хорошая команда. Фото: ИА PrimaMedia

— Ксения Николаевна, какие возможности как врачу дает вам клиника "ПримаМед"? У вас есть возможность повышать свой профессиональный уровень?

— Да. У меня есть второй сертификат онколога. На самом деле, для меня, как оториноларинголога и онколога, ограничений в совершенствование своих навыков не существует. То есть, если мне надо принять участие в каких-нибудь учебных семинарах, руководство клиники всегда идет навстречу.

Я считаю, что клиника "ПримаМед"по оборудованию  соответствует самому высокому уровню, не только российскому. И когда общаешься с коллегами, выясняется, что точно такое же оборудование применяют и в Европе.

— В чем, по вашему мнению, заключается конкурентное преимущество вашей клиники, если иметь в виду сферу, в которой вы работаете? 

— Главное преимущества оториноларингологического отделения клиники "ПримаМед" — это замкнутый цикл работы врача. Нашему пациенту не надо, что называется, "бегать по больницам". Мы можем решить многие вопросы на месте. А если появится компьютерный томограф, наши пациенты вообще перестанут куда-то ходить. Только из кабинета в кабинет в нашей же клинике.

Вообще я считаю отоларингологию специальностью замкнутого цикла. Врач ведет пациента с первого приема до операции и далее вплоть до момента, покуда всё не заживет. Мы не отправляем пациента в поликлинику на долечивание после операции. Мне как хирургу, сделавшему операцию, лучше других понятно, как промывать нос, какие перевязки нужно делать.

В клинике очень хорошая команда. Работаем по принципу "одна голова хорошо, две лучше, три ещё лучше". Опытные специалисты всегда приходят на помощь молодым. Если у меня возникают какие-то вопросы, я всегда могу подойти к старшим товарищам. Если у меня есть какие-то сомнения в диагнозе, я могу обратиться к доктору ультразвуковой диагностики, и мы вместе разбираемся с диагнозом. Если приходит пациент с кашлем и насморком, я всегда могу попросить терапевта осмотреть его вне плана.

У нас чудесная операционная бригада. Когда анестезиолог и медсестра понимают тебя с полуслова, проводить операцию очень комфортно.

Именно такая слаженность в работе всего коллектива, замкнутый цикл работы с пациентами, как мне кажется, и является главным конкурентным преимуществом клиники "ПримаМед".

Имеются противопоказания

Имеются противопоказания. Фото: ИА PrimaMedia

Медицинский центр "ПримаМед": 

Город Владивосток, проспект 100 лет Владивостока, 103 (здание Дома Молодежи)

Запись на прием по телефону: (423) 244-55-55, сайт: www.primamed-dv.ru

1600415100