Температура воздуха в районе пропажи вертолета R-44 в Приморье опускалась до +5
13:12
Жители Приморья vs камеры: водители оспаривают по тысяче штрафов в месяц
13:11
Более 300 одарённых учеников "дубининской" школы перейдут в Губернаторский лицей
13:01
Расчистка реки Объяснения не спасет Владивосток от подтоплений — эксперт
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
Во Владивостоке определили инвестора, который возведет отель и спа на Русском в рамках КРТ
12:40
До +28 °C и очередной фронт: какой будет среда в Приморье
12:25
Трагичная неделя труда: четыре работника погибли в Приморье
12:00
Бензиновым спекулянтам отрезают выход на площадки
11:32
Водитель из Артёма врезался в леера и получил тяжёлую черепно-мозговую травму
11:20
Поиски вертолета R-44 в Приморье возобновлены с наступлением дня
11:05
Фоторепортаж "Огненные картины войны": инсталляцию из 13 тысяч свечей создали во Владивостоке
11:05
Беспричинная агрессия: пьяный житель Приморья избил прохожих и повредил авто
11:00
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:37
400 из 400: выпускник лицея поставил рекорд Приморья на ЕГЭ
10:30

Тихоокеанский лосось не может "доплыть" до Москвы

Десятки тысяч тонн горбуши застряли на Дальнем Востоке из-за нехватки рефрижераторных вагонов
21 августа 2009, 08:15
Общество
ВЛАДИВОСТОК, 21 августа, PrimaMedia. Дальневосточные рыбопромысловые компании не могут отправить в Москву и другие регионы России десятки тысяч тонн горбуши нового улова из-за нехватки подвижного состава, кроме того, рыбаки жалуются на "взвинченные" железнодорожные тарифы (на рефрижераторные секции), которые выросли втрое по сравнению с июнем, рассказал РИА Новости руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Делегация Росрыболовства во главе с руководителем агентства Андреем Крайним в четверг вернулась из рабочей поездки на Сахалин, где сейчас идет пик путины лососевых. В этом году отмечается рекордный подход лосося к дальневосточному побережью.

"Суточные выловы составляют 7-8 тысяч тонн рыбы. Общий вылов уже приблизился к 400 тысячам тонн. Из-за нехватки подвижного состава рыбаки вынуждены продавать часть улова в Китай, либо направлять его судами в Санкт-Петербург", - сказал Савельев.

По его данным, в Китай уже "ушли" 10 тысяч тонн рыбы, в то время как москвичам и жителям других мегаполисов на прилавках супермаркетов вместо свежевыловленной горбуши предлагается китайская теляпия и пангасиус "в глазури".

Савельев сообщил также, что Крайний в четверг направил телеграмму президенту ОАО "РЖД" Владимиру Якунину с просьбой принять необходимые меры. В телеграмме, в частности, указывается, что во Владивостоке в ожидании разгрузки простаивает шесть судов с 11 тысячами тонн мороженой рыбы, на подходе к порту еще девять судов с грузом около 50 тысяч тонн.

"С каждым днем положение ухудшается. Прошу Вас оказать содействие по предоставлению рефрижераторного подвижного состава и вагонов-термосов для перевозки рыбопродукции", - говорится в телеграмме Крайнего.

Савельев отметил также, что транспортировка рыбы рефсекциями (из пяти вагонов) серьезно подорожала за последние два месяца - с 800 тысяч рублей до 2,6 миллиона рублей за секцию (из Владивостока в Москву).

"По расчетам рыбаков, расходы на транспортировку уже составляют половину от стоимости рыбы "на выходе" с судна. Если цена горбуши от производителя во Владивостоке составляет 28-30 рублей за килограмм, то перевозка одного килограмма рефсекцией обходится в 15 рублей", - уточнил Савельев. www.dv.rian.ru


722
43
37