Картина дня: поиски вертолета Robinson, бензин вне канистр и будущее реки Объяснения
20:01
Находкинский суд вынес приговор водителю автобуса, удерживавшего ребенка в салоне
19:20
Водитель грузовика спровоцировал массовое ДТП во Владивостоке
18:56
Оставила машину открытой: во Владивостоке расследуют кражу из автомобиля у магазина
18:47
Медсестра из Дальнереченска отстояла право на сельскую надбавку
18:41
За неделю в Приморье родились 244 малыша — 100 семей впервые стали родителями
18:20
Объем Дальневосточной ипотеки в Банке ДОМ.РФ увеличился почти в 1,5 раза
18:03
В Первомайском районе Владивостока отключили электричество на девяти улицах
17:55
"Аква-Ресурсы" готовят порт Владивостока к работе с тяжёлыми грузами
17:41
Спрос на бронирование квартир на июньские выходные вырос на 30% в Приморье
17:30
В мэрии Владивостока показали, как могут выглядеть три новых сквера и парк
17:21
Мимо бака не наливать: бензиновые ограничения подобрались к Дальнему Востоку
17:17
Профессор ДВФУ предложил выращивать устриц на реке Объяснения во Владивостоке
17:00
Дожди уйдут, солнце вернётся: погода в Приморье резко изменится к пятнице
16:50
Экопарк "Академический" лишился 229 деревьев: мэрия Владивостока требует с РЖД 2,9 млн
16:30

Выпил, закурил - помог России

Курильщики и пьяницы не только "садят" свое здоровье, но и способствуют решению важных социальных задач
2 сентября 2010, 11:25
Общество
ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября, PrimaMedia. Российский Минфин, повышая акцизы на табак и водку, преследует не только цели пополнить бюджет, заявил глава ведомства Алексей Кудрин. По его словам, потребители этих товаров могут почувствовать большую роль своего вклада в решение социальных задач, стоящих перед государством, сообщает "Финмаркет".

Повышая акцизы на табак и водку, государство дает почувствовать курильщикам и пьяницам большую роль их вклада в решение социальных задач.

"Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости", - сказал министр.

Министр при этом не стал касаться вопроса, как употребление водки сказывается на демографической ситуации. Но здесь, надо думать, он нашел бы достойного оппонента в лице главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, отмечавшего, что Россия является "позорным лидером среди развитых и неразвитых стран по потреблению алкоголя".

Да и ряд регионов, ужесточающих ограничения по продаже алкоголя в ночные часы (среди них и Москва, в магазинах которой с 1 сентября введен запрет на продажу крепкого спиртного с 22:00 до 10:00), получается, вредят российскому бюджету, теряющему десятки рублей с каждой непроданной бутылки. Интересно, что думает по этому поводу мэр Москвы Юий Лужков, который часто активно полемизирует с А.Кудриным по многим вопросам и уже причислил спикера Совета Федерации Сергея Миронова к "защитникам ночных алкоголиков, защитникам ночного пьянства".


20258
43
37