Часть Владивостока останется без света 23 июня – адреса
21:04
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
21:00
Картина дня: поиски вертолета Robinson, бензин вне канистр и будущее реки Объяснения
20:01
Находкинский суд вынес приговор водителю автобуса, удерживавшего ребенка в салоне
19:20
Водитель грузовика спровоцировал массовое ДТП во Владивостоке
18:56
Оставила машину открытой: во Владивостоке расследуют кражу из автомобиля у магазина
18:47
Медсестра из Дальнереченска отстояла право на сельскую надбавку
18:41
За неделю в Приморье родились 244 малыша — 100 семей впервые стали родителями
18:20
Объем Дальневосточной ипотеки в Банке ДОМ.РФ увеличился почти в 1,5 раза
18:03
В Первомайском районе Владивостока отключили электричество на девяти улицах
17:55
"Аква-Ресурсы" готовят порт Владивостока к работе с тяжёлыми грузами
17:41
Спрос на бронирование квартир на июньские выходные вырос на 30% в Приморье
17:30
В мэрии Владивостока показали, как могут выглядеть три новых сквера и парк
17:21
Мимо бака не наливать: бензиновые ограничения подобрались к Дальнему Востоку
17:17
Профессор ДВФУ предложил выращивать устриц на реке Объяснения во Владивостоке
17:00

Реабилитационный центр для тигров построят в Приморье

Он позволит вернуть пострадавших животных в дикую природу
7 сентября 2010, 09:15
Общество
ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября, PrimaMedia. Начать строительство первого в России полноценного реабилитационного центра для редких видов хищников, в том числе тигров, планируется начать в Приморье в середине ноября 2010 года. Любой желающий может помочь ускорить процесс создания центра, цель которого – вернуть животных в дикую природу, сообщили РИА PrimaMedia в фонде "Феникс".

"Необходимость создания подобного учреждения назрела уже давно. Каждый год, особенно зимой, тигрята теряют своих матерей из-за голода, болезней и браконьерства и становятся полностью беззащитными. Такие детеныши обречены на гибель в суровых условиях приморской тайги. Хорошо, если они вовремя попадают в руки специалистов и получают необходимую заботу. Но, к сожалению, вылеченные тигрята почти всегда находят свое пристанище в зоопарках, так как на данный момент в крае нет условий для их полноценной реинтеграции в дикую природу, - рассказали во владивостокском отделении фонда "Феникс". - Мы должны помочь амурским тиграм избежать неволи и унылой жизни в зоопарке".

Отметим, что в настоящее время у Федерального государственного учреждения "Специнспекция "Тигр", миссией которого является сохранение тигриной популяции, в распоряжении имеется только временный центр передержки. Он представляет собой гараж на частном подворье одного из специалистов учреждения. Именно там выхаживают найденных в тайге тигрят. Некоторых из них отправляют на реабилитацию в хабаровский центр "Утес" или в реабилитационный центр биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук в с.Гайворон Спасского района. Однако и там условия трудно назвать приемлемыми. К тому же, длительный переезд может негативно сказаться на состоянии "пациента".

Добавим, что в конце июня 2010 года сотрудники ФГУ "Специнспекция "Тигр" получили разрешения на проведение работ и провели разметку участка земли, выделенного администрацией Надеждинского района Приморского края под строительство реабилитационного центра для редких видов животных. Этот участок леса площадью 2,7 га расположен в удалении от населенных пунктов и наиболее подходит для полувольного содержания животных.

В рамках проекта "HELP!" Фонд "Феникс" объявляет сбор средств на строительство реабилитационного центра. Любой абонент Мегафона Дальнего Востока может принять участие в акции, отправив SMS-сообщение на номер 000119 (стоимость сообщения – 30 рублей с НДС). И, соответственно, на номер 9110 для абонентов НТК (стоимость сообщения - 20 рублей без НДС). О других способах сделать пожертвование вы можете узнать на сайте Фонда "Феникс" - www.phoenix.vl.ru.

 

20810
43
37