День молодежи, Фестиваль гребешка и забег: чем наполнены летние выходные во Владивостоке
26 июня, 13:11
Погода в Приморье будет менять настроение 27 июня — прогноз
09:00
Сутки в небе по воле Сталина: первый беспосадочный полет Москва-Владивосток был героическим
08:38
Дальний Восток 27 июня. Начало русского мореплавания на Тихом океане
07:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
03:15
Картина дня: доллар шагнёт за 80, клубника не дорожает и самые "акульи" места Приморья
26 июня, 21:24
Бастрыкин озвучил предложение ввести уголовную ответственность с 12 лет
26 июня, 20:52
Комфорт автобусов "Примтрансфер" опробовал на себе коллектив ИА PrimaMedia
26 июня, 20:00
Часть Владивостока останется без электричества в понедельник — адреса
26 июня, 19:48
В лагере "Юнга" во Владивостоке построят два спальных корпуса на 200 детей
26 июня, 19:30
Череда пятничных ДТП во Владивостоке продолжилась столкновением автобуса и мотоцикла
26 июня, 19:05
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Японии
26 июня, 18:45
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Наркоторговец из Приморья дважды нарвался на подставного покупателя и уехал в СИЗО
26 июня, 18:28
Владивосток сковали километровые 9-балльные пробки: парализованы все районы
26 июня, 18:00
С начала лета в Приморье двое детей погибли в ДТП, десятки пострадали
26 июня, 17:40

Теперь платить по-новому: полный переворот ждет россиян в платежках по ЖКХ — кто согласится на эти условия

Изменения коснутся всех

Сенаторы решили, что пора двигаться в ногу со временем и отказаться от старого правила, по которому квитанции за капремонт присылают только на бумаге. Об этом рассказал Артем Шейкин, зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, в беседе с федеральными источниками. Он поделился, что эта идея родилась, когда обсуждали, как перевести строительство и ЖКХ в цифровой формат через предложение "Госуслуги Дом" (16+).

Чиновник уточнил, что никто не заставит отказываться от бумажных счетов тех, кто к этому не готов. Выбор остается за гражданами, которые смогут выбрать бумажный или цифровой вариант.

Артем Шейкин считает, что электронные квитанции — это шаг вперед. Если человек "дружит" с гаджетами, то сможет получать счета легко и быстро. Их просто сохранить в телефоне или на электронной почте, чтобы они всегда были под рукой. Это также экономит бумагу, а значит, снижает вред природе.

Сенатор добавил, что нужно улучшать правила оплаты коммунальных услуг. Он предложил на законодательном уровне ввести единый платежный документ. В этом случае все платежи будут собраны в одном месте, и пользователь всегда будет видеть, за что и сколько он платит. По его мнению, это сделает расчеты проще, а гражданам будет легче следить за своими расходами. Шейкин выразил мнение, что ЖКХ не хватает прозрачности.

Еще одна идея заключается в том, чтобы дать регионам больше свободы. Пусть их жители сами решают, как лучше составлять и отправлять квитанции: в бумажном или электронном виде. Каждый регион сможет подстроиться под своих жителей, учесть их пожелания. Сенатор назвал такой гибкий подход в оплате удобным для всех.

234662
43
84