Картина дня: Элеонору Прей выставили, тигр-гуляка и средний класс в периоде охлаждения
20:34
Видеорепортаж Киты устроили спонтанное шоу недалеко от острова Аскольд в Приморье — видео
20:28
Часть Владивостока и пригорода останется без света 26 июня — адреса
20:10
"Пятёрочка" открыла юбилейный 400-й магазин на Дальнем Востоке
19:36
Исторический центр Владивостока ждёт реконструкция в рамках КРТ
19:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
19:30
Опять Андрейченко: ЛДПР определилась с кандидатами в Госдуму от Приморья
19:00
Аниматорами, ловко "разувающими" туристов во Владивостоке, заинтересовалась полиция
18:53
Продажу алкоголя ограничат в центре Владивостока в День молодёжи
18:30
"Пятёрочка" запускает летнее "Призумие" с миллионами призов
18:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
18:24
Премию REPA 2026 вручили в Сочи
18:22
Гостей ВЭФ-2026 будут заселять в отели Владивостока через мессенджер MAX
18:00
ДРСК реализует масштабную инвестиционную программу в Приморском крае
17:27
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
17:22

Евгений Наздратенко: Вместе с приморцами из края уходят культура, спорт и образование

Экс-губернатор края считает ошибкой решать демографические проблемы края за счет мигрантов
2 апреля 2013, 13:10
Общество

Решать демографические проблемы Приморья следует за счет изменения условий жизни коренного населения, а не за счет мигрантов, которые не смогут продолжить сложившиеся в крае традиции. Об этом сказал в ходе интернет-конференции экс-губернатор Приморского края Евгений Наздратенко, сообщает РИА PrimaMedia.

"Очень долгое время Приморье было одной огромной стройкой. Строили заводы, порты, ДСК, жилые кварталы, дороги, больницы, школы и так далее. Строили своими силами. Даже когда на Всесоюзные ударные комсомольские стройки приезжали молодые со всей страны, они, в большинстве своем, построив город или порт, Спасск или Врангель, там и оставались жить. Обзаводились семьями, учились, зачастую работали так, что их имена знала вся страна. Это и Находка, и Арсеньев, и Дальнегорск! Еще раз повторю, по уровню образования Приморье стояло на одном из первых мест в стране. Когда я уходил из края, действовали 49 профтехучилищ со своей производственной базой, преподавательским составом. Готовили специалистов всех профилей для всех, существующих в Приморье, производств. Слесарей, токарей, проходчиков, электриков, крановщиков и так далее. Куда это все исчезло?", - задает риторический вопрос Евгений Наздратенко.

По словам экс-губернатора, в конце 90-х годов, когда край не получал из центра трансферов, Приморье смогло стать донором федерального бюджета за счет самоотверженного труда жителей края.

"Федеральный бюджет краю не помогал совсем, край жил по результатам своего труда. И выживали. Нас это даже подстегивало. Мы искали возможность не просто выживать, а развиваться, мы не закрыли ни одной школы, ни одной больницы, ни одного ПТУ. Мы не только выжили сами, но стали донорами Российского бюджета. Хотя рядом территории получали дотации, как депрессивные регионы. Что, на самом деле, очень вредно, потому что, привыкая жить за чужой счет, свое потом построить трудно. Я тут некоторое время назад читал, что в Приморье в какой-то момент гордились "профицитным бюджетом" За счет чего? За счет того, что обрезали во многом социалку, те же сельские школы, амбулатории, профтехучилища. Библиотеки закрывали! Сливали три в разных районах в одну, чтоб народу неповадно было читать. Одним словом, экономили. Не понимаю! Уходит коренное население. Уходит культура, традиции, спорт, образование и настроение. И приходят мигранты", - подчеркнул экс-губернатор.

9113
43
37