Картина дня: Элеонору Прей выставили, тигр-гуляка и средний класс в периоде охлаждения
20:34
Видеорепортаж Киты устроили спонтанное шоу недалеко от острова Аскольд в Приморье — видео
20:28
Часть Владивостока и пригорода останется без света 26 июня — адреса
20:10
"Пятёрочка" открыла юбилейный 400-й магазин на Дальнем Востоке
19:36
Исторический центр Владивостока ждёт реконструкция в рамках КРТ
19:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
19:30
Опять Андрейченко: ЛДПР определилась с кандидатами в Госдуму от Приморья
19:00
Аниматорами, ловко "разувающими" туристов во Владивостоке, заинтересовалась полиция
18:53
Продажу алкоголя ограничат в центре Владивостока в День молодёжи
18:30
"Пятёрочка" запускает летнее "Призумие" с миллионами призов
18:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
18:24
Премию REPA 2026 вручили в Сочи
18:22
Гостей ВЭФ-2026 будут заселять в отели Владивостока через мессенджер MAX
18:00
ДРСК реализует масштабную инвестиционную программу в Приморском крае
17:27
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
17:22

Нефтяное пятно, расползающееся в районе Зарубино, будут собирать при помощи "ловушек"

Специалисты Росприроднадзора предполагают, что загрязнение могло прийти со стороны Посьета

Оперативная группа Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России работает в районе поселка Зарубино, где в море обнаружено нефтяное пятно. Специалисты выясняют причины его возникновения. Специалисты Росприроднадзора отмечают, что пятно, предположительно, пришло по морю с юга, возможно, со стороны Посьета, сообщает  пресс-служба администрации Приморья.

В краевом департаменте гражданской защиты сообщили, что сейчас главная задача специалистов – выяснить причины возникновения нефтяного пятна.

"С берега это сделать сложно. В район поселка на морском катере выдвинулась оперативная группа инспекции, которая на месте определит, пришло ли пятно с берега, либо образовалось от слива радиальных вод одним из судов", - отметил директор департамента Валентин Басаргин.

По информации директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Алексея Почекунина, об обнаружении нефтяного пятна в Зарубино оперативно проинформировано краевое управление Росприроднадзора.

"Несмотря на то, что надзорные мероприятия на морских акваториях не входят в компетенцию краевой администрации, департамент оперативно направил сообщение о возникшей ситуации в управление. Специалисты Росприроднадзора ответили, что пятно, предположительно, пришло по морю с юга. Возможно, со стороны Посьета", - обозначил он.

Валентин Басаргин добавил, что если по результатам обследования пятно окажется рукотворным, виновные будут привлечены к ответственности. Соответствующие документы направят в природоохранную прокуратуру.

Отметим, для устранения нефтяного пятна на место прибудут специалисты, которые обработают его сорбентом, а затем соберут ловушками.

Напомним, пятно с характерным запахом нефти и диаметром около 1 км появилось на акватории Амурского залива в районе островов Большой и Малый Гаккель в четверг, 26 июня.

За прошедшее время пятно "расползлось" по всему заливу Китовый, в настоящее время оно расположено на акватории от мыса Лукина до мыса Гаккель. Пятно занимает площадь уже порядка 20 кв. км, его часть уже покрыла побережье Зарубино и Посьета.

По мнению экологов, темное маслянистое пятно, "расползшееся" по акватории Амурского залива, может стать настоящей экологической катастрофой. Если ветер переменится, загрязнение достигнет морского заповедника, что приведет к гибели его обитателей.

17547
43
37