Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:37
400 из 400: выпускник лицея поставил рекорд Приморья на ЕГЭ
10:30
Семеро смелых: история первых Героев Советского Союза
10:28
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
10:27
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
10:20
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:17
Фоторепортаж Погоны, дипломы и новый этап: 83‑й выпуск ТОВВМУ торжественно отметили во Владивостоке
10:12
Часть центра Владивостока осталась без холодной воды во вторник — адреса
10:00
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Дарькин с партнерами выкупили рыбный порт за очень дорого
09:27
Врачи Владивостока спасли девочку с тяжёлым вирусным гастроэнтеритом и угрозой обезвоживания
09:20
Владелец кафе-бара из Уссурийска заплатит 250 тысяч рублей за торговлю алкоголем без лицензии
09:00
Часть Владивостока останется без света 23 июня – адреса
08:55
Курортный Владивосток: сравнили пляжи острова Русский
08:49
Чудом избежали трагедии: автобус с туристами из Приморья попал в ДТП в Китае
08:47

Порядка 2,5 млрд рублей направят на строительство "ядерного" центра в Приморье

Последнее атомное топливо с подводных лодок утилизируют в декабре 2014 года, заявил гендиректор Росатома
26 сентября 2014, 19:40
Общество

Порядка 2,5 млрд рублей направят на строительство центра переработки ядерных отходов в Приморье. Генеральный директор корпорации Росатом Сергей Кириенко заявил, что уже в декабре 2014 года в крае будет утилизировано последнее атомное топливо с подводных лодок, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края. 

По словам главы корпорации для утилизации им было передано ядерное топливо мощностью 84 млн кюри и уже в этом году эти работы будут завершены. 

"В декабре мы выгружаем последнее отработанное топливо, после этого останутся только отсеки, которые никакой угрозы не представляют. Их главное правильно хранить. Для этого будет направлено 2,5 млрд рублей на строительство центра переработки существующих отходов. Еще раз хочу подчеркнуть, что никогда ниоткуда сюда ничего завозиться не будет. Центр займется переработкой только существующих отходов", - заявил Сергей Кириенко. 

Также он добавил, что отработанные отсеки будут храниться в бухте Разбойник в специально отведенном месте.

"Они никакой опасности в себе не несут. Сейчас все отсеки будут распилены и обработаны специальным составом. Так они смогут храниться в течение 40 лет", - отметил Сергей Кириенко.

17196
43
37