Часть Владивостока останется без света 23 июня – адреса
21:04
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
21:00
Картина дня: поиски вертолета Robinson, бензин вне канистр и будущее реки Объяснения
20:01
Находкинский суд вынес приговор водителю автобуса, удерживавшего ребенка в салоне
19:20
Водитель грузовика спровоцировал массовое ДТП во Владивостоке
18:56
Оставила машину открытой: во Владивостоке расследуют кражу из автомобиля у магазина
18:47
Медсестра из Дальнереченска отстояла право на сельскую надбавку
18:41
За неделю в Приморье родились 244 малыша — 100 семей впервые стали родителями
18:20
Объем Дальневосточной ипотеки в Банке ДОМ.РФ увеличился почти в 1,5 раза
18:03
В Первомайском районе Владивостока отключили электричество на девяти улицах
17:55
"Аква-Ресурсы" готовят порт Владивостока к работе с тяжёлыми грузами
17:41
Спрос на бронирование квартир на июньские выходные вырос на 30% в Приморье
17:30
В мэрии Владивостока показали, как могут выглядеть три новых сквера и парк
17:21
Мимо бака не наливать: бензиновые ограничения подобрались к Дальнему Востоку
17:17
Профессор ДВФУ предложил выращивать устриц на реке Объяснения во Владивостоке
17:00

Правило "трех Д" отменяется: в России собираются ввести штраф за опасное вождение

В качестве наказания лихача могут также лишить прав
27 декабря 2018, 14:55
Общество
Автоинспектор Александр Музыка
Автоинспектор
Фото: Александр Музыка
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Грубоватое правило "трех Д" на дорогах России, в соответствии с которым добросовестным водителям предлагается "уступать дорогу дураку", чтобы не пострадать в ДТП, больше действовать не будет. Лихачей планируется наказывать за опасное маневрирование. В качестве ответственности могут быть введены как штраф, так и лишение прав.

Госдума в весеннюю сессию планирует рассмотреть законопроект о введении ответственности за опасное вождение. Об этом рассказал глава Госавтоинспекции России Михаил Черников в ходе итоговой пресс-конференции. До сих пор никакой ответственности водителям-лихачам, если они прямо не нарушили Правила дорожного движения не существовало. Запрет на опасные маневры есть — он введен еще в 2016 году, а наказания предусмотрено не было, уточняет "Российская газета".

Такой парадокс объясняется тем, что формулировка "опасное вождение" не вполне конкретная. Под нее можно подвести практически любое нарушение ПДД и даже маневры, за которые наказание не подразумевается. В целом, под эту формулировку должна попадать целая цепочка опасных маневров водителя, чтобы можно было однозначно говорить о лихачестве на дороге.

В изначальном варианте, по словам Михаила Черникова, предполагалось ввести штраф за опасное вождение в размере 5 тысяч рублей. Позднее поступило еще одно предложение: ввести наказание за повторное нарушение и лишать такого водителя прав.

К слову, по данным главы ГИБДД, в Госдуме предполагается рассмотреть еще один законопроект. Он дожидается прочтения уже несколько лет. Планируется ввести залог за управление автомобилем в нетрезвом виде в размере штрафа. Если закон будет принят, протрезвевший водитель не сможет забрать авто со штрафстоянки пока не уплатит штраф за вождение в нетрезвом виде — то есть 30 тысяч рублей.

Анна Кольцова

190929
32
24