Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
20 апреля, 19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
20 апреля, 18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
20 апреля, 18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
20 апреля, 18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
20 апреля, 18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
20 апреля, 17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
20 апреля, 16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
20 апреля, 15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
20 апреля, 14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
20 апреля, 13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
20 апреля, 13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
20 апреля, 12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
20 апреля, 11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
20 апреля, 10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
20 апреля, 08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Работы для приморских вьетнамистов непочатый край

Для того, чтобы стать востребованным специалистом по Вьетнаму, нужно полюбить эту страну, уверен профессор кафедры Тихоокеанской Азии ДВФУ Александр Соколовский
17 августа 2012, 15:15 Политика

Сегодня Вьетнам и Россия называют свои отношения стратегическим партнерством. И насчитывают эти отношения в экономической и политической областях не одно десятилетие. Растет интерес к вьетнамскому языку и к вьетнамистике. Вчерашние школьники подают документы в вузы. Для многих из них изучения иностранных языков связаны с красивой жизнью и высокими постами: если не карьера дипломата, то кресло руководителя международной корпорации. Романтика заканчивается уже на первых же лекциях, когда приходится изучать минимум два языка, культуру и историю пока еще непонятной и чужой страны. Кто-то, разочаровавшись, уходит уже после первого курса. Кто-то, собрав волю в кулак, пытается освоить чужой и совсем непонятный язык, все время спрашивая себя: " И зачем? И что потом?" О том, как изучают в ДВФУ вьетнамский язык, что приходится испытать на себе студентам и какие перспективы у выпускников, корр. РИА PrimaMedia рассказал председатель Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом, профессор кафедры Тихоокеанской Азии ДВФУ Александр Соколовский.

- Александр Якубович, для многих вьетнамистика - это что-то заоблачное и фантастическое. А как на самом деле?

- В России вузы, где изучают вьетнамскую культуру, историю и язык, можно по пальцам пересчитать. И среди них ДВФУ. Причем, сами вьетнамцы признают, что в дальневосточном университете самая сильная и мощная школа вьетнамистики. Это относится и к владению языком, и к знаниям культуры, историй, традиций Вьетнама. Одно не существует без другого. Поэтому знания даем в комплексе. Интерес к вьетнамскому языку и вьетнамистике в нашей стране последнее время растет неуклонно. И Владивосток - тому не исключение, географическое положение все-таки обязывает. И если в России страсти по Вьетнаму и вьетнамскому языку "разгорелись" в начале 2000-х, то в нашем университете вьетнамский язык начали изучать в 1979г. Так, что это направление в стенах нашего вуза перешагнуло 40-летний рубеж , и ни разу его привлекательность и востребованность не была принижена. Правда, дипломированных специалистов по Вьетнаму мы начали выпускать с 1987г. Поначалу это был второй язык у китаистов, но для кого-то из них он впоследствии стал основным. Так случилось и со мной. Я к Вьетнаму прикипел всей душой.

- А как выглядит образовательный процесс, сколько ребят поступает и чем завершается их обучение? Ведь не секрет, что изучение языков - это весьма нелегкий труд.

- Действительно, изучение языка, - нелегкий процесс. Нужно не просто хотеть. Нужно сродниться с культурой страны, полюбить ее, окунуться в язык, и тогда учеба пойдет, как по маслу. Каждый год набираем 10 человек, но отсев все-таки присутствует. После первого-второго курсов человека 3 - 4 уходят. Кто-то разочаровывается, говорит "не мое", кто-то просто не тянет или физически, или по уровню развития. Ведь учебный процесс - это не только вьетнамский язык. Помимо этого ребята изучают английский язык, а также присутствуют и общие предметы, то как история, культура, этнография... А еще на вьетнамском языке нужно не только уметь говорить, но еще читать и писать. Так что заниматься приходится очень много. Более того, если будет интерес, азарт, приходит осмысление, что это не погоня за модой, а это действительно надо мне, т.е. этому молодому человеку, то учиться становится гораздо легче. Кроме усидчивости нужен еще и слух. Если в китайском языке 4 тона, то во вьетнамском их 6. Представляете, как нужно чувствовать звук? Кроме того, нужно еще и полюбить эту страну. Чтобы дело было более продуктивным, преподаватели стараются увлечь ребят этой страной, ее культурой, историей, кухней, традициями, обычаями. А лень и инфантильность никогда не способствуют изучению иностранных языков.

Хочется отметить большую помощь генерального консульства Вьетнама во Владивостоке. Сотрудники консульства - частые гости в университете. Бывший генеральный консул г-н Ву Зыонг Хуан поднял отношения на новый уровень, появились новые контакты. Консульство охотно оказывало нам содействие в выпуске книг, проведении культурных мероприятий, олимпиад по вьетнамскому языку. Кстати, в этом году состоялась юбилейная, 10-я по счету олимпиада, ее участники рассказывали о Владивостоке и проведении в приморской столице саммита АТЭС-2012. По тому, какой уровень показывают наши ребята, как они потом идут в жизнь, мы поняли, что эта олимпиада уже давно переросла себя в рамках нашего вуза, она должна стать всероссийской.

- Какой уровень знаний сегодня у поступающих на вьетнамистику?

- С каждым годом замечаем, что уровень знаний у ребят выше. Еще пару-тройку лет назад к нам поступали, набрав по ЕГЭ 190 -200 баллов, сейчас уже идут, получив на ЕГЭ около 230 баллов. Это русский язык, история России и английский язык. А вот тем, кто поступает на льготных условиях, учиться гораздо тяжелее, ибо среди них есть ребята, кто приходит к нам не столько по зову сердца, сколько по льготе, и порой уровень знаний у них недостаточно высок. Не выдержав нагрузки, кто-то из таких ребят уходит.

- Но вьетнамский язык , звучащий в кабинете, и звучащий из уст вьетнамца - носителя языка - это две большие разницы. И как бы язык не преподавали в стенах вуза, должна быть языковая практика, ведь нужно научиться говорить с вьетнамцами, воспринимать их речь на слух. Как отлажен этот процесс?

- У нас давние связи с вузами Вьетнама. Российские студенты ежегодно на бесплатной основе в рамках межправительственного соглашения едут во Вьетнам на стажировку. И таких счастливчиков каждый год отправляем 30 человек, причем студенты ДВФУ в этом перечне составляют большинство. В этом году 18 наших студентов нашего университета отправилось повышать уровень владения вьетнамским языком . Работа в этом направлении идет с 1979 г. И если стажировка в Корее или Японии платная, то во Вьетнаме бесплатная. Более того, правительство Вьетнама еще платит этим студентам стипендию 164 $. Учись на здоровье, знакомься со страной, с ее историей, культурой. Критерий для такой стажировки - успешно сданная сессия.

- С количественным составом понятно, а как быть с качеством?

- Если бы образовательный процесс не был качественным, то вряд ли наши выпускники пользовались повышенным спросом. Причем, их охотно берут не только в коммерческие структуры в самых разных отраслях, но и в государственные учреждения. И если корейский, китайский, японский языки стали уже более обыденными, и не редки случаи, когда после вуза ребята не могут устроиться, то нашим ребятам безработица или работа не по специальности не грозят.

Наши выпускники работают во Вьетнаме, в администрации края, в частных компаниях, госструктурах, совместных предприятиях. Наших выпускников берут в МИД, и это несмотря на то, что там под боком Москва и Санкт-Петербург. Так, например, в структуре МИД работает наш выпускник Владимир Корсаков. Парня заметили во время перевода в Ханое в посольстве, оценили его качество перевода и пригласили в Министерство. В посольстве и консульстве во Вьетнаме работают наши выпускники Максим Олейник и Алексей Шевцов. Летом прошлого года Александр Логинов, выпускник вьетнамского отделения ДВФУ, был принят в аппарат российского МИДа. Это уже четвертый выпускник крупнейшего на Дальнем Востоке востоковедного вуза, готовящего специалистов по Вьетнаму и принятый в штат Министерства иностранных дел.

Наши выпускники создают славу своей альма-матер. Рынок, где требуются специалисты со знанием вьетнамского языка, пока не заполнен, так что перспективы есть.

- А можно о перспективах подробнее. Согласитесь, в МИДе на всех мест не хватит, где еще могут себя реализовать ваши выпускники?

- В начале XXI века наиболее успешными направлениями экономического сотрудничества стали добыча нефти, строительство энергетических мощностей, резинотехническая промышленность, добыча и переработка морепродуктов, экспортно-импортные операции. Вьетнам, в свою очередь, инвестирует свои проекты на территории России. В России работают около 300 вьетнамских компаний. Основная сфера их деятельности - торговля, пищевая промышленность, производство строительных материалов.

В перовой половине лета в Ханой с рабочим визитом посетила межправительственная группа, в составе которой был Игорь Шувалов. В ходе визита этой группы пришли к выводу, что пока мы используем не все возможности российско-вьетнамских отношений. Так, например, у вьетнамцев большой интерес вызывает создание технопарка в Артеме, где ставка делается на производственные процессы - консервацию, пошив одежды. Вьетнам готов предоставить своих специалистов и рабочий персонал.

Рассматривался вопрос о строительстве АЭС, российское правительство инвестирует в этот проект $80 млрд. В 2018 году запланирована сдача объекта. Для того, чтобы проект был реализован успешно, необходима соответствующая подготовка персонала. Сейчас решаем вопрос по командированию наших преподавателей -русистов для преподавания русского языка вьетнамским ИТР.

Недавно к нам за помощью обратился предприниматель из Саратова. У них есть территория, производственные площади, просят нас помощь в поиске партнеров и специалистов со знанием языка.

И это я озвучил только некоторые моменты сотрудничества. А еще не забывайте, есть туризм, логистика, культура...

1345202100