Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Дмитрий Алексеев – мнение на PrimaMedia: Не нужно ждать счастья сразу после ВЭФ

Тем не менее, считает гендиректор и совладелец компании DNS, форум в формате "публичных обещаний и кулуарных бесед" был безусловно полезен для участников
9 сентября 2015, 15:10 Бизнес #ВЭФ2015
Дмитрий Алексеев  РИА PrimaMedia
Дмитрий Алексеев
Фото: РИА PrimaMedia

Сам по себе Восточный экономический форум, прошедший во Владивостоке с 3 по 5 сентября, не решит все проблемы и не реализует всех желаний дальневосточного бизнеса, считает генеральный директор и совладелец компании DNS Дмитрий Алексеев. Формат подобных мероприятий, отмечает создатель компании, не предполагает принятия конкретных решений, его полезность заключается в другом - в информировании и промоушене, публичных обещаниях официальных лиц, неформальных контактах. РИА PrimaMedia публикует комментарий Дмитрия Алексеева с незначительными сокращениями. 

- Восточный экономический форум завершен. Несмотря на весь мой пессимизм, могу сказать, что это было круто.

Такого количества людей, принимающих решения, да еще и обязанных говорить про развитие Дальнего Востока, Владивосток никогда ранее не видел. Тут были все: половина правительства РФ и администрации президента, главы госкомпаний, олигархи, представители правительства сопредельных стран на уровне вице-премьеров, главы крупнейших мировых компаний (как вам президент Samsung, например?), губернаторы (не только Дальнего Востока, но и сопредельных стран), ну и простые смертные. И перед всей этой братией выходит президент РФ и говорит, что мы точно будем развивать Дальний Восток. Для многих это просто сакральное послание.

Вот даже то, что все эти люди побывали во Владивостоке и были вынуждены думать тут о проектах, одно это уже очень круто. Так ведь еще практически к любому из них можно было подойти в кулуарах форума и - как минимум - обозначить интересующий вопрос.

По поводу организации, и того, что не все предприниматели смогли попасть (на форум – ред.) - не соглашусь. Во-первых, все, кто действительно хотел попасть, – попали. Получив первоначально отказ, я попал в итоге не только на сам форум, но и на сессию с президентом. И по сравнению с ежедневными "квестами" российских предпринимателей, это было не очень сложно. Во-вторых, все же данное действие - это было не совсем про нас. Основной фокус был на крупнейший мировой и российский бизнес.

По поводу того, что все это "бла-бла-бла", я опять же не могу согласиться. 

Собственно, в этом и заключается жанр подобных мероприятий - публичные обещания. Президент говорит: "Будет так", полпред говорит: "Будет так", министр говорит: "Будет так". Вот так это и работает. Это не значит, что все "уже так", но если про это не говорить с должной уверенностью, то "так" не будет точно. Поэтому не нужно ожидать, что после форума вдруг "наступит счастье".

Полезность форума заключается в информировании и промоушене, публичных обещаний официальных лиц, неформальных контактов. Основные типы участников – это иностранные инвесторы, госорганы, государственные, квазигосударственные и крупнейшие компании, частные компании и СМБ.

Некоторая смешанность программы, на мой взгляд, объясняется тем, что у всех вышеперечисленных участников разные ожидания и разные интересы на форуме. Я только потом понял, что то, что говорит Галушка (министр по развитию Дальнего Востока – ред.), адресовано не мне, а иностранным инвесторам.

Для меня это звучит дикостью, а им это и нужно, когда официальное лицо дает публичные обещания о том, как оно будет. Или рассказывает о Свободном порте Владивосток или ТОРах.

Приморскому же бизнесу это не очень интересно, вариантов "не инвестировать" для нас нет, мы тут живем. С законами тоже знакомы, тем более что сами активно участвовали в их написании. Нас интересуют проблемы реализации, ибо мы уже инвестируем.

Но это не интересно потенциальным инвесторам, ибо, скорее всего, к моменту их прихода данные проблемы будут решены. Поэтому, я бы содержательную программу поделил на три части, то есть три дня.

Часть потенциального (иностранного) инвестора

Это для тех, кто ищет возможности для инвестиций. Тут нужно давать информацию о правовых режимах и представлять инвестиционные агентства, презентовать имеющуюся инфраструктуру, государственные сервисы и рассуждать о потенциале. Тут официальные лица должны давать публичные обещания о том, что будет.

Часть государства

Не нужно пренебрегать форумом, как элементом госуправления. Тем более, что очень важны усилия не только местных властей, но и госкомпаний, и федеральных органов. Это круглые столы под взглядом полпреда, где, например, РЖД рассказало бы (дало публичные обещания) о своей инвестпрограмме. А губернаторы задали бы неудобные вопросы (возможно словами приглашенных бизнесменов). Олигархов я бы отнес сюда же. Также самим органам власти было бы полезно синхронизировать работу между субъектами, муниципалитетом, полпредством, федеральными органами и агентствами.

Часть "Практика"

Тут нужно обсуждать уже идущие (начатые) проекты. Федеральные чиновники усадили бы рядом с собой местных чиновников, в том числе таможенных, силовых, разрешительных, и спрашивали бы бизнесменов: "Ну, как идет ваш проект?". Тут польза для верхнего уровня чиновников в получении обратной связи, а для бизнеса – в самой перспективе неотвратимого попадания линейных чиновников под очи верховного начальства. 

Участие президента - очень важный фактор. Было бы здорово, если бы он приехал в следующем году, и все бы уже сейчас об этом знали.

Участие его в одной из частей программы давало бы представление о восприятии важности вопроса для государства. Такая структура позволила бы сфокусироваться участникам, разделить поток по интересам, сделать форум более содержательным и рабочим инструментом.

Из организационных вопросов - также хотелось бы проводить форум не в учебное время. Тогда можно было бы больше гостей разместить на территории ДВФУ. Кстати, сама площадка ДВФУ – супер, разве что можно было бы сделать навигацию чуть четче. Ну и бейджи давать на конкретные дни или даже на конкретные пленарки.

Справка: АЛЕКСЕЕВ Дмитрий Юрьевич, совладелец и генеральный директор группы-компаний DNS.  Обучался в ДВПИ, ДВГУ, специальность — инженер. Изучал MBA в Московском государственном университете. С 1998 года — директор в DNS Digital Store.

Компания DNS основана в 1998 году во Владивостоке. В настоящее время штат компании – около 12 тысяч человек, количество магазинов – около 700. География присутствия – 240 городов России. DNS входит в сотню крупнейших частных компаний России по версии журнала Forbes.

От РИА PrimaMedia напомним, что Восточный экономический форум, впервые прошедший на острове Русский во Владивостоке с 3 по 5 сентября, был богат на подписание соглашений и меморандумов. Всего в рамках форума было подписано более 80 таких документов - на общую сумму более 1,3 трлн рублей, сообщил оргкомитет ВЭФ. 21 соглашение с отечественными и зарубежными компаниями, государственными и бизнес-структурами на общую сумму 85 млрд рублей в рамках форума подписал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и приморский бизнес, сообщила пресс-служба администрации региона. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Кто стал богаче на ВЭФ: бизнес Приморья заручился господдержкой и вниманием инвесторов

Спикеру Госдумы пожаловались на организаторов ВЭФ во Владивостоке

Дмитрий Алексеев - мнение на PrimaMedia: 100 рублей за $1 - более реально, чем 30 рублей

1441800641