Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

"Детские" проблемы в Приморье будут решать по-взрослому

План реализации программы АСИ по ликвидации очередей в детские сады разработают на межведомственном совете к декабрю
14 октября 2013, 09:30 Бизнес

Решать проблему с очередями в детские сады в Приморье будут с помощью негосударственного сектора дошкольного образования. Для этого в крае создается межведомственный координационный совет, который  к декабрю составит план-график реализации модельной программы Агентства стратегических инициатив (АСИ), зарекомендовавшей себя уже в 15-ти регионах России, в том числе в Хабаровском крае. Такая договоренность была достигнута в четверг, 10 октября, на совещании в администрации Приморского края, в котором приняли участие представители АСИ, профильных департаментов и бизнес-сообщества, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что модельная программа по созданию благоприятной среды для негосударственных организаций дошкольного образования в субъектах РФ была разработана направлением "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив. Она объединяет комплекс мер, направленных на ликвидацию очередей в детские сады и развитие негосударственных форм дошкольного образования.

Дети, Тематическая иллюстрация

Дети, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

Рабочая группа при губернаторском общественном экспертном совете по образовательной политике выступила с предложением – создать межведомственный совет на базе регионального отделения Ассоциации негосударственных образовательных учреждений. В него войдут представители АСИ, департаментов образования и экономики Приморского края и бизнес-сообщества. Первым шагом в работе совета станет составление плана-графика реализации модельной программы АСИ, которая уже успешно реализуется в 15-ти регионах РФ.

- Среди регионов, где программа уже работает, - Пензенская, Ярославская, Белгородская, Калужская и Свердловская области. Одним из наиболее "продвинутых" также является Хабаровский край. На первом этапе – до декабря 2013 года – мы собираем наработанный опыт, на втором этапе мы его обобщим и разработаем стандарт деятельности региональных организаций, подготовим пакет модельных документов, - рассказала заместитель руководителя департамента по поддержке проектов направления "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив (г. Москва) Ирина Петрунина.

По словам эксперта, наиболее интенсивная работа ведется в тех регионах, где на уровне губернатора и вице-губернаторов принимаются решения о межведомственной организации процесса.

Как пояснил директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий, глава Приморья Владимир Миклушевский считает негосударственный сектор дошкольного образования – сферой настоящей экономики.

- Когда в бюджетной комиссии согласовывался бюджет 2014 года, несмотря на его дефицит, губернатор уделил особое внимание дошкольному образованию. Мы признаем, что негосударственный сектор у нас слабо развит. Тем не менее, нами сегодня ведется тяжелая техническая работа. В целом же более 800 млн рублей будет выделено на образование в Приморье в 2014 году, - сказал Александр Зубрицкий.

По его словам, культура строительства детских садом в Приморье пока только прививается.

Своего места в ДОУ, гарантированного законом, дожидаются тысячи семей. Иногда на это уходят годы. Только во Владивостоке очередь составляет 2,3 тысячи детей в возрасте от 3 до 7 лет.

- Сегодня 21 объект в крае либо строится, либо реконструируется. В общей сложности за 2 месяца мы должны освоить федеральные средства в размере 809 млн рублей. Сделать это быстро мы не можем, так как обычно после того, как мы получаем средства, 1,5 месяца уходит только на внесение изменений в госпрограммы. Затем идет процесс согласования распределения субсидий, проведение конкурса и т.д. Из краевых средств – 900 млн – освоено уже более 60%, - отметил Александр Зубрицкий.

Детский сад, Тематическая иллюстрация

Детский сад, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Как рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования и науки Приморского края Елена Дзюба, в 2012 году было открыто два негосударственных детских сада на 163 места во Владивостоке, индивидуальные предприниматели создали 592 места. В начале 2013 года ИП дополнительно создали 278 мест.

В целом на сегодняшний день в Приморье работают 15 негосударственных детских садов, в которых воспитываются 1092 ребенка дошкольного возраста.

К наиболее активным территориям относятся Арсеньев, Владивосток, Находка, Уссурийск, Артем, Фокино.

Елена Дзюба также отметила, что согласно опросу, проведенному на сайте "Владмама",

более 50% респондентов готовы платить по 15-20 тысяч рублей ежемесячно за то, чтобы их ребенок ходил в детский сад. Приблизительно в этих пределах и держатся сегодня цены на содержание ребенка в частном детском саду. Для многих эта сумма является неподъемной. Однако, как показывает опыт, снизить цену реально, причем в разы.

- Московская область в модельной программе участие не принимает, но ее опыт очень показателен. Там принят пакет документов, и помимо субсидий субъект перечисляет муниципальным образованиям субвенции. Итого на одного ребенка в месяц выходит 20 тысяч рублей.

Это позволяет снизить стоимость пребывания в негосударственном детском саду до 1,4 тысяч рублей в месяц (без дополнительных услуг), а также сократить очередь, потому что они выдают путевки не только в государственные, но и в частные детские сады. Таким образом, бюджет экономит миллиарды рублей на строительстве детских садов.

Приморский край может тоже создать своего рода инфраструктурный центр, - рассказала Ирина Петрунина.

К слову, облегчить финансовое бремя молодым родителям должно введение подушевого финансирования. Данный закон сейчас находится на рассмотрении в администрации, а заработать он должен с 1 января 2014 года.

Детский сад, Тематическая иллюстрация

Детский сад, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Показательным для Приморья должен стать опыт и наших ближайших соседей – Хабаровского края. Как рассказала руководитель представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова,

общее количество детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, состоящих в очереди на получение места в дошкольные образовательные учреждения ДФО, составляет около 68,5 тысяч; в возрасте от 3 до 7 лет – почти 19,5 тысяч. Всего на Дальнем Востоке работает 316 зарегистрированных негосударственных ДОУ и иных форм собственности, занимающихся оказанием образовательных услуг и услуг по уходу и присмотру за детьми, 253 из них – это ИП, 180 из которых приходится на Хабаровский край.

- Хотелось бы отметить работу главы города Хабаровска господина Соколова, который активно, не на словах поддерживает сектор негосударственного дошкольного образования. С помощью этого сектора в крае и городе создается более 3 тысяч мест. В ближайшее время в Хабаровске стартует проект, поддержанный АСИ, - три "билдинг-сада".  Это форма негосударственного детского сада, который расположен на первом этаже новостроев. Это отличный пример частно-государственного партнерства, - сказала Ольга Курилова.

По словам эксперта, в Хабаровском крае работает 18 негосударственных детских садов и 180 ИП, которые создали более 3,5 тысяч мест. Для сравнения, во Владивостоке функционируют пять негосударственных и одно частное дошкольное образовательное учреждение, четыре негосударственных образовательных учреждения, реализующих программы дошкольного образования, а также 34 ИП, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми. Соответственно, и потребность у двух регионов отличается в разы:

если в Приморье  в возрасте от  3 до 7 лет в очереди находятся 3,2 тысячи детей, из них  2,3 тысячи – это город Владивосток, то на весь Хабаровский край в возрасте от 3 до 7 лет очередь  составляет 1056 детей, из них  в Хабаровске  -  всего 125 детей.  

Поэтому Агентство реализует огромную работу совместно с министерством экономического развития и министерством образования РФ в области поддержки предпринимателей, которые готовы  создать дополнительные места для детей в негосударственном секторе дошкольного образования. Задача властей всех уровней: региональной и муниципальной - услышать и поддержать эту работу, эти проекты, тем более возможность уже появляется на законодательном уровне.

Детский сад, Тематическая иллюстрация

Детский сад, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Одним из основных вопросов остается стимулирование предпринимателей. Помогает в этом уже существующая законодательная база. Например, приказ Минэкономразвития РФ №220, который предусматривает поддержку индивидуальных предпринимателей при создании дошкольных образовательных центров. Размер такой поддержки – 10 млн рублей.

- Мы готовы на 2014 год закладывать средства для развития негосударственного сектора  дошкольного образования, оказывать поддержку субъектам малого бизнеса, но нужны конкретные проекты, чтобы определиться с объемом финансирования.

До 1 декабря вы должны предоставить мне количество людей по муниципальным образованиям, готовых освоить 10 млн рублей на новые детские сады, - сказал директор департамента экономики Приморского края Николай Дубинин.

Стоит отметить, что одним из условий конкурсного отбора проектов на территории субъекта является его софинансирование из двух-трех уровней: муниципальный, краевой и федеральный.

Таким образом, к 1 декабря межведомственный совет подготовит список проектов, которые будут претендовать на бюджетную поддержку. Чтобы принять участие в отборе, предприниматели могут обратиться в Ассоциацию негосударственных образовательных учреждений, на базе которой создается межведомственный совет.