Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин снова стал бизнесменом - "Золотой Рог"

Бывший глава края и замглавы Минрегиона вошел в совет директоров ПАО "НБАМР", контролируемого его супругой Ларисой Белобровой, сообщает деловое издание
16 июня 2015, 15:20 Бизнес
Сергей Дарькин РИА PrimaMedia
Сергей Дарькин
Фото: РИА PrimaMedia

Экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин спустя 15 лет вернулся в реальный бизнес. Бывший совладелец известной приморской компании "Ролиз" после продолжительного похода в региональную и федеральную политику вошел в новый состав совета директоров ПАО "Находкинская база активного морского рыболовства" (НБАМР), контролируемого его супругой Ларисой Белобровой. В НБАМРе Сергей Михайлович возглавил комитет по стратегическому развитию, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на публикацию автора деловой газеты "Золотой Рог" Олега Клименко.

Отметим, что после ухода с губернаторской должности в начале 2012 года Сергей Дарькин стал заместителем министра регионального развития РФ. Минрегион в то время возглавлял Олег Говорун, экс-полпред в ЦФО, с которым Дарькин отлично ладил еще в бытность того начальником управления внутренней политики администрации президента РФ. Говорун изначально относился к команде Владислава Суркова, как и главный политтехнолог эпохи Дарькина в Приморье Николай Сидоров. После ликвидации Минрегиона экс-губернатор Приморья пропал из виду, лишь изредка появляясь в Приморье по личным делам. 

От РИА PrimaMedia напомним, что возвращение Дарькина в публичный бизнес началось с учреждения им в феврале 2015 года некого ПАО "Корпорация развития Дальнего Востока" в Москве и аналогичной организации во Владивостоке. Уставной капитал обоих ПАО составил по 200 млн рублей, а их президентом и учредителем является Сергей Михайлович. Сферы деятельности ПАО достаточно широки: от финансового посредничества и консалтинговых услуг до управления недвижимостью. Приход Дарькина в НБАМР может открыть для организованных им Обществ новые горизонты развития.

Интересно, что одновременно с регистрацией Дарькиным ПАО о создании структуры с аналогичным названием объявило Минвостокразвития РФ. ОАО "Корпорация развития Дальнего Востока" предлагали наделить функциями управляющей компании создаваемых на Дальнем Востоке территорий опережающего развития (ТОР). Подозрительное сходство в названиях породило домыслы о том, что управлять ТОРами будет одна из структур экс-губернатора Приморья. Догадки не подтвердились, а "корпорации" Дарькина и Минвостока, как оказалось, ничего кроме общего названия не связывало. Кроме того, через некоторое время Дарькин изменил название своих ПАО на благозвучное для Дальнего Востока "ТИГР" ("Тихоокеанская инвестиционная группа"). Структуру же Минвостока, как и ожидалось, правительство утвердило "рулевым" ТОРов.

Что касается, НБАМРа, то приход Дарькина никак не повлиял на состав совета директоров ПАО: свои места в управляющем органе ПАО сохранили за собой брат бывшего губернатора, гендиректор НБАМР Олег Дарькин, заместитель гендиректора НБАМР по общим вопросам, бывший вице-губернатор Приморья Андрей Норин, помощник гендиректора НБАМР по корпоративным вопросам, гендиректор ЗАО "Дальинвестгрупп" Савелий Пономаренко, директор ООО "Акция-ДВ-Находка" Сергей Передрий (еще один бывший вице-губернатор), директор "Nakhodkaseafoods.r.o." Валерий Марченко и бывший директор ОАО "Славянский судоремонтный завод" по экономике и финансам Андрей Белецкий, сообщает "ЗР".

Досье "Золотого Рога": ПАО "Находкинская база активного морского рыболовства" - одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока. Основные объекты промысла - минтай, сельдь, кальмар, лемонема. ЗАО "Дальинвестгрупп" (Москва) принадлежит 80,78% акций. 75% акций ЗАО принадлежит Ларисе Белобровой.

Акционеры НБАМР на годовом собрании приняли решение выплатить дивиденды по итогам 2014 года из расчета 93 рубля 74 копейки на одну обыкновенную и 250 рублей на одну привилегированную акции номиналом 45 рублей. 

Всего на выплату дивидендов будет направлено 561,645 млн рублей (90% от чистой прибыли), что в 1,8 раза больше, чем годом ранее.

С производственной точки зрения 2014 год стал менее успешным для одного из крупнейших рыбодобывающих предприятий России. НБАМР в прошлом году сократило вылов по сравнению с 2013 годом на 12,6%, до 146,754 тысяч тонн. В то же время показатель EDITDA составил 931 млн рублей, превысив показатель прошлого года на 36%.

"Считаю, что по итогам работы в 2014 году компания достигла высоких результатов по объемам вылова и переработки рыбопродукции и морепродуктов, став полноценным отраслевым лидером в Приморском крае", - отчитался перед акционерами председатель совета директоров Сергей Передрий.

Гендиректор Олег Дарькин посетовал на трудности, с которыми в последнее время столкнулась компания: повышение процентных ставок и высокие (нестабильные), не поддающиеся прогнозам валютные курсы поставили бизнес в непростую ситуацию.

"Но утвержденный план работы и достигнутые результаты 2014 года обеспечили необходимую загрузку действующих мощностей и возможностей основного производства. Основными источниками для необходимых капитальных вложений в виде модернизации (ремонта) флота и перерабатывающего оборудования послужили аккумулируемая предприятием выручка, экономия затрат, уменьшение себестоимости", - сказал Олег Дарькин.

Так, 

в 2014 году были сокращены коммерческие расходы по отношению к плановым на 26% (на 136,7 млн рублей). По сравнению с уровнем 2013 года расходы снижены на 49%, до 379,4 млн рублей. Производственные затраты удалось снизить по отношению к плановым более чем на 10%.

"Работая над формированием устойчивой системы сбыта, мы снижаем зависимость бизнеса от колебаний рыночных цен на рыбу, рыбопродукцию и морепродукты, что положительно сказывается на показателях работы компании. Для географической диверсификации деятельности в конце 2011 года была создана дочерняя компания Nakhodka Sea Food, которая по итогам 2014 года заняла лидирующие позиции по поставкам филе и фарша минтая на европейский рынок. За последние два года количество долгосрочных контрактов не только на продажу, но и на поставку запасных частей и ГСМ значительно увеличилось. Это доказывает, что компания понимает, как важен переход от краткосрочных разовых продаж и поставок на спотовом рынке к долгосрочным и стабильным отношениям", - сказал Олег Михайлович.

Гендиректор пояснил, что в прошедшем году благодаря зарегистрированной в Чехии "Nakhodka Sea Food" s.r.o., НБАМР удалось оптимизировать товарно-денежные потоки. Дочерняя компания была успешно профинансирована Чешским банком "Komerci Bank" по Европейской ставке (1М LIBOR+1.25%), что позволило ей закрыть большую часть обязательств (по поставкам рыбопродукции) перед НБАМР в первом полугодии 2014 года. 

В 2015 году рассматривается возможность увеличения кредитной линии "Nakhodka Sea Food" с 15 млн до 25 млн долларов.

"Тем самым мы надеемся максимально снизить негативный эффект российских завышенных кредитных ставок", - уточнил Олег Дарькин.

По сведениям деловой газеты "Золотой Рог", НБАМР в ближайшее время планирует привлечь в банке ВТБ кредитную линию с лимитом в 1 млрд рублей. Срок кредитования может составить 3 года, процентная ставка - не более 13,46% годовых.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Луч-Энергия" одержал важную домашнюю победу во Владивостоке под присмотром Дарькина

Сергей Дарькин возвращается в Приморье - СМИ

Экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин вернулся на родину